「橋本崇載 3」の検索結果

今すぐ視聴する

第13回朝日杯 橋本崇載八段 対 佐藤和俊六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 橋本崇載八段 対 佐藤和俊六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
予選Aブロック<後編>
第1回AbemaTVトーナメントinspired by羽生善治 予選Aブロック<後編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 12人の選ばれたトップ棋士で予選を戦い、勝ち抜いた棋士6名とシード棋士2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。 普段とは一味違った感覚の中、トップ棋士がどうやって戦っていくのか。AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 今回は予選Aブロック二位通過をかけて、 橋本崇載八段、三枚堂達也六段、近藤誠也五段の3名で対局が行われる。 勝ち上がりを決めるのは果たして!?
第5局 深浦康市九段戦
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第5局 深浦康市九段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第5局の相手は現役A級棋士・深浦康市九段。深浦ほどのトップ棋士が新四段を相手に戦うのは異例のこと。勝負の行方は?
第6局 佐藤康光九段戦
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第6局 佐藤康光九段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第6局の相手は日本将棋連盟会長で永世棋聖の称号を持つ佐藤康光九段。14歳の天才中学生が将棋連盟の総帥に挑む前代未聞の対局。藤井はどんな戦いを見せるのか。
▲藤井七段 vs △橋本八段 居飛車力戦 藤井七段に弱点なし、63手で決着!
第1回AbemaTVトーナメントinspired by羽生善治 ▲藤井七段 vs △橋本八段 居飛車力戦 藤井七段に弱点なし、63手で決着! AbemaTVトーナメントの対局シーンのみを一局ずつノンストップで放送!初手から終局まで、一瞬も見逃せない超早指し戦を振り返ろう!
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。佐藤天彦名人登場!竜王を目指し将棋界のトップに君臨するか!?竜王戦2組も大詰め、ベスト4が出揃った!本局の勝者は、反対ブロックの森内俊之九段と橋本崇載八段の勝者と対決する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年4月2日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。佐藤天彦名人登場!竜王を目指し将棋界のトップに君臨するか!?竜王戦2組も大詰め、ベスト4が出揃った!本局の勝者は、反対ブロックの森内俊之九段と橋本崇載八段の勝者と対決する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年4月2日に放送された番組です
女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 里見香奈女流四冠 対 香川愛生女流三段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 里見香奈女流四冠 対 香川愛生女流三段 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 本局は決勝トーナメント開幕戦!里見香奈女流四冠と香川愛生女流三段が激突! 開幕戦にふさわしい超豪華カード! 勝ち上がりを決めるのは果たして!? 里見香奈女流四冠 渡部愛女流王位 香川愛生女流三段 室田伊緒女流二段 谷口由紀女流二段 伊藤沙恵女流二段 貞升南女流初段 K・ステチェンスカ女流1級
女流AbemaTVトーナメントついに決勝!里見香奈女流四冠 対 伊藤沙恵女流二段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメントついに決勝!里見香奈女流四冠 対 伊藤沙恵女流二段 ついに最終決戦!第1回女流AbemaTVトーナメント初代覇者は!?最速・最強女王が決定! 里見香奈女流四冠は本局まで無敗の4連勝で登場で一切の死角なし!女流タイトル獲得34期、更にフィッシャールールでも最速・最強女王の座を獲得し、圧倒的女流ナンバーワンとなる瞬間が見れるのか!? 伊藤沙恵女流二段は前局はタイトルホルダーの渡部愛女流王位に勝ち本局へ登場!本トーナメントでライバル里見香奈女流四冠を倒し初代覇者として最速・最強の座に付き、伊藤沙恵時代を築く端緒となる瞬間が生まれるか!? 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく!

おすすめの作品

予選Aブロック<前編>
第1回AbemaTVトーナメントinspired by羽生善治 予選Aブロック<前編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント発足! この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。12人の選ばれたトップ棋士で予選を戦い、勝ち抜いた棋士6名とシード棋士2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。 普段とは一味違った感覚の中、トップ棋士がどうやって戦っていくのか。AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 初回は予選Aブロック。 藤井聡太七段vs近藤誠也五段と橋本崇載八段vs三枚堂達也六段。そして、その勝者同士での1位決定戦の対局が行われる。 勝ち上がりを決めるのは果たして!?
▲三枚堂六段 vs △橋本八段 三間飛車 振り穴登場!橋本八段が思わず笑顔、その理由は...!?
第1回AbemaTVトーナメントinspired by羽生善治 ▲三枚堂六段 vs △橋本八段 三間飛車 振り穴登場!橋本八段が思わず笑顔、その理由は...!? AbemaTVトーナメントの対局シーンのみを一局ずつノンストップで放送!初手から終局まで、一瞬も見逃せない超早指し戦を振り返ろう!
▲橋本八段 vs △三枚堂六段 先手中飛車 三枚堂六段ありえない戦法!五筋全位取り!?
第1回AbemaTVトーナメントinspired by羽生善治 ▲橋本八段 vs △三枚堂六段 先手中飛車 三枚堂六段ありえない戦法!五筋全位取り!? AbemaTVトーナメントの対局シーンのみを一局ずつノンストップで放送!初手から終局まで、一瞬も見逃せない超早指し戦を振り返ろう!
▲三枚堂六段 vs △橋本八段 居飛車力戦 驚きの序盤角切り!攻める橋本八段!
第1回AbemaTVトーナメントinspired by羽生善治 ▲三枚堂六段 vs △橋本八段 居飛車力戦 驚きの序盤角切り!攻める橋本八段! AbemaTVトーナメントの対局シーンのみを一局ずつノンストップで放送!初手から終局まで、一瞬も見逃せない超早指し戦を振り返ろう!
▲橋本八段 vs △藤井七段 三間飛車 藤井七段受けも天才級!居飛車穴熊のお手本
第1回AbemaTVトーナメントinspired by羽生善治 ▲橋本八段 vs △藤井七段 三間飛車 藤井七段受けも天才級!居飛車穴熊のお手本 AbemaTVトーナメントの対局シーンのみを一局ずつノンストップで放送!初手から終局まで、一瞬も見逃せない超早指し戦を振り返ろう!
KHAOS.4 10.14 新宿FACE
KHAOS 2017 KHAOS.4 10.14 新宿FACE 2017年10月14日に新宿FACEにて開催された、「KHAOS」。今回は【KHAOS of WAR】関東vs関西・全面対抗戦が実現![KHAOS -65kg Fight/3分3R]FUMIYA(ポゴナ・クラブジム)vs篠原悠人(DURGA),[KHAOS -59kg Fight/3分3R]芦澤竜誠(K-1ジム総本部チームペガサス)vs河野一平(若獅子会館),[KHAOS -63kg Fight/3分3R]“バズーカ”巧樹(菅原道場)vs川崎真一朗(月心会ラスカルジム),[KHAOS -53kg Fight/3分3R]小只直弥(K-1ジム総本部チームペガサス)vs山脇魁斗(隆拳塾),[KHAOS -53kg Fight/3分3R]桑田裕太(Ωmega)vs黒田斗真(隆拳塾),[KHAOS女子 -50kg Fight/3分3R]壽美(NEXT LEVEL渋谷)vsテキサス・アユミ(STURGIS新宿ジム),[プレリミナリーファイト/KHAOS -63kg Fight/3分3R]田畑凌(池袋BLUE DOG GYM)vs櫻井光(K-1 GYM YOKOHAMA TEAM TORNADO)の対戦にも大注目!
Dragon Ash金子被告に懲役6カ月執行猶予3年の判決
最新の社会ニュース【随時更新】 Dragon Ash金子被告に懲役6カ月執行猶予3年の判決  「Dragon Ash」のメンバー「KenKen」こと金子賢輔被告(33)が大麻を所持した罪で起訴された事件で、東京地裁は懲役6カ月、執行猶予3年の有罪判決を言い渡しました。
#1【全編】KHAOS.5 2018.5.26 新宿FACE
KHAOS 2018 #1【全編】KHAOS.5 2018.5.26 新宿FACE 何もないところから新しいものを生み出していくリング「KHAOS」。2018年5月26日「KHAOS.5 KHAOS of WAR 関東vs関西 全面戦争」を東京・新宿FACEより配信! 【対戦カード】 KHAOSフェザー級/3分3R 小久保 裕気vs龍斗 KHAOS女子フライ級/2分3R RINA vs 壽美 KHAOSヘビー級/3分3R・延長1R 訓 -NORI- vs RUI KHAOSヘビー級/3分3R・延長1R 古田 太一 vs OD・KEN 先鋒戦/KHAOSスーパー・バンタム級/3分3R・延長1R 林 勇汰 vs 黒田 勇斗 次鋒戦/KHAOSライト級/3分3R・延長1R 東本 央貴 vs 近藤 拳成 Kondo Kensei 中堅戦/KHAOSウェルター級/3分3R・延長1R 小鉄 vs 平山 迅 副将戦/KHAOSスーパー・バンタム級/3分3R・延長1R 森坂 陸 vs 椿原 龍矢 大将戦/KHAOSスーパー・ウェルター級/3分3R・延長1R 神保 克哉 vs 和島 大海 ※出場選手はケガ等により変更となる場合があります
【関東天気】ようやく…台風シーズン終了の気配
無料
最新の社会ニュース【随時更新】 【関東天気】ようやく…台風シーズン終了の気配  きょうの「633天気」はこちら、「ようやく…台風シーズン終了の気配」です。
KHAOS.4 10.14 新宿FACE 濃縮編集版
KHAOS 2017 KHAOS.4 10.14 新宿FACE 濃縮編集版 2017年10月14日に新宿FACEで開催された「KHAOS.4」を2時間に特別編集!【KHAOS of WAR】関東vs関西・全面対抗戦が実現![KHAOS -65kg Fight/3分3R]FUMIYA(ポゴナ・クラブジム)vs篠原悠人(DURGA),[KHAOS -59kg Fight/3分3R]芦澤竜誠(K-1ジム総本部チームペガサス)vs河野一平(若獅子会館),[KHAOS -63kg Fight/3分3R]“バズーカ”巧樹(菅原道場)vs川崎真一朗(月心会ラスカルジム),[KHAOS -53kg Fight/3分3R]小只直弥(K-1ジム総本部チームペガサス)vs山脇魁斗(隆拳塾),[KHAOS -53kg Fight/3分3R]桑田裕太(Ωmega)vs黒田斗真(隆拳塾),[KHAOS女子 -50kg Fight/3分3R]壽美(NEXT LEVEL渋谷)vsテキサス・アユミ(STURGIS新宿ジム)の対戦にも大注目!