「深浦 将棋」の検索結果

今すぐ視聴する

[将棋情報LIVE]第33期竜王戦2組ランキング戦 深浦康市九段対佐々木勇気七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第33期竜王戦2組ランキング戦 深浦康市九段対佐々木勇気七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 竜王戦2組開幕!2018年には挑戦者決定戦三番勝負でフルセットまで戦った深浦康市九段登場!今年も挑戦可能性の期待がかかる。対するは佐々木勇気七段登場!竜王戦では組優勝の経験、また藤井聡太四段(当時)を竜王戦で連勝30勝をストップさせたことでも、竜王戦とは相性が良い。大注目の一戦!本局の勝者は次に郷田真隆九段と西川和宏六段の勝者と対局する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第33期竜王戦2組ランキング戦 深浦康市九段対佐々木勇気七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第33期竜王戦2組ランキング戦 深浦康市九段対佐々木勇気七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 竜王戦2組開幕!2018年には挑戦者決定戦三番勝負でフルセットまで戦った深浦康市九段登場!今年も挑戦可能性の期待がかかる。対するは佐々木勇気七段登場!竜王戦では組優勝の経験、また藤井聡太四段(当時)を竜王戦で連勝30勝をストップさせたことでも、竜王戦とは相性が良い。大注目の一戦!本局の勝者は次に郷田真隆九段と西川和宏六段の勝者と対局する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定戦トーナメント1回戦!前王座の中村太地七段登場!対するは前王位の菅井竜也七段登場!昨年度のタイトル経験者同士の対局だ。斎藤慎太郎王座に挑戦するのは誰か!?若手が活躍する昨今、この2人の対局は絶対に目が話せない!本局の勝者は次に、反対ブロックの佐藤天彦名人VS深浦康市九段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月10日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定戦トーナメント1回戦!前王座の中村太地七段登場!対するは前王位の菅井竜也七段登場!昨年度のタイトル経験者同士の対局だ。斎藤慎太郎王座に挑戦するのは誰か!?若手が活躍する昨今、この2人の対局は絶対に目が話せない!本局の勝者は次に、反対ブロックの佐藤天彦名人VS深浦康市九段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月10日に放送された番組です
第13回朝日杯 深浦康市九段 対 井出隼平四段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 深浦康市九段 対 井出隼平四段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 深浦康市九段 対 中村九段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 深浦康市九段 対 中村九段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
[西の王子対決]斎藤慎太郎王座 VS 山崎隆之八段
無料
こどもの日 QTnet 将棋Day 公開対局 [西の王子対決]斎藤慎太郎王座 VS 山崎隆之八段 解説:深浦康市九段、中田功八段、豊川孝弘七段、田村康介七段による大盤解説付き,聞き手:武富礼衣女流初段
独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 深浦康市九段 対 佐藤天彦九段
独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 深浦康市九段 対 佐藤天彦九段 将棋日本シリーズ JTプロ公式戦をAbemaTV独占放送が決定!JTプロ公式戦は日本将棋連盟と各地区新聞社主催のもと、全国11地区で開催している国内最大規模の将棋イベントです。前年度のJT杯覇者(前回優勝者)、公式戦タイトルホルダー(竜王/名人/叡王/王位/王座/棋王/王将/棋聖)と、賞金ランキング上位者を合わせたトッププロ棋士12名の豪華な顔ぶれが、公開対局により「JT杯」のタイトルを争います。本棋戦の持ち時間はそれぞれ10分。1分単位で5回使える考慮時間を含めても、合計15分の超早指しルールにて行われます。トッププロ棋士にも極限の集中力と決断力が要求され、名局・秀局が生まれやすいといわれています。ぜひお見逃しなく。
独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 準決勝第一局 広瀬章人竜王対深浦康市九段
独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 準決勝第一局 広瀬章人竜王対深浦康市九段 将棋日本シリーズ JTプロ公式戦をAbemaTV独占放送が決定!JTプロ公式戦は日本将棋連盟と各地区新聞社主催のもと、全国11地区で開催している国内最大規模の将棋イベントです。前年度のJT杯覇者(前回優勝者)、公式戦タイトルホルダー(竜王/名人/叡王/王位/王座/棋王/王将/棋聖)と、賞金ランキング上位者を合わせたトッププロ棋士12名の豪華な顔ぶれが、公開対局により「JT杯」のタイトルを争います。本棋戦の持ち時間はそれぞれ10分。1分単位で5回使える考慮時間を含めても、合計15分の超早指しルールにて行われます。トッププロ棋士にも極限の集中力と決断力が要求され、名局・秀局が生まれやすいといわれています。ぜひお見逃しなく。
第5局 深浦康市九段戦
無料
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第5局 深浦康市九段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第5局の相手は現役A級棋士・深浦康市九段。深浦ほどのトップ棋士が新四段を相手に戦うのは異例のこと。勝負の行方は?
第6局 佐藤康光九段戦
無料
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第6局 佐藤康光九段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第6局の相手は日本将棋連盟会長で永世棋聖の称号を持つ佐藤康光九段。14歳の天才中学生が将棋連盟の総帥に挑む前代未聞の対局。藤井はどんな戦いを見せるのか。
第7局 羽生善治三冠戦
無料
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第7局 羽生善治三冠戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第7局の相手は将棋界の頂点に君臨する羽生善治三冠。かつて羽生も中学生棋士としてプロデビュー、トップの地位を守り続けてきた。天才vs天才、究極のラストバトル。
第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 深浦康市九段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 深浦康市九段 1/2 本局勝者は反対ブロック黒沢怜生五段と佐々木大地五段の勝者と対決する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 深浦康市九段 2/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 深浦康市九段 2/2 本局勝者は反対ブロック黒沢怜生五段と佐々木大地五段の勝者と対決する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第4局 中村太地六段戦
無料
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第4局 中村太地六段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第4局の相手はタイトル挑戦2回の実績を持つ中村太地六段。天才中学生棋士・藤井聡太はどんな戦いをみせるのか?
第1局 増田康宏四段戦
無料
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第1局 増田康宏四段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第1局の相手は2016年の新人王・増田康宏四段。2016年に新人王を獲得した強敵増田に藤井はどう挑むのか。現役プロでは2人だけという注目の10代対決!
第2局 永瀬拓矢六段戦
無料
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第2局 永瀬拓矢六段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第2局の相手はタイトル挑戦経験もある永瀬拓矢六段。タイトル戦で羽生善治氏をあと一歩まで追い詰めた実力者。藤井はどう挑む?
第3局 斎藤慎太郎七段戦
無料
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第3局 斎藤慎太郎七段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第3局の相手は関西若手のエース格・斎藤慎太郎六段。2015年度の勝率1位に輝いた実力者。天才中学生棋士・藤井聡太の戦いは果たして?
藤井聡太 歴代連勝記録 単独トップ記念ダイジェスト
無料
藤井聡太四段 炎の七番勝負 藤井聡太 歴代連勝記録 単独トップ記念ダイジェスト 天才中学生棋士・藤井聡太四段の歴代連勝記録単独トップを記念して、藤井聡太四段 炎の七番勝負特別ダイジェストをお届けします。藤井聡太四段 炎の七番勝負は全対局Abemaビデオで無料でご視聴いただけます。
第32期 竜王戦 七番勝負 第三局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第三局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2 豊島2-0広瀬で迎えた第三局!豊島名人が勝てば無敗で竜王奪取に王手をかける!対するは広瀬竜王は前期も初戦2つを落としたがそこから追い上げフルセットの末、羽生九段から竜王を奪っている。まだまだ竜王戦からこれから!流れを決める非常に重要な第3局、大必見! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第78期 順位戦 C級1組 第9回戦 藤井聡太七段 対 高野秀行六段 1/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 C級1組 第9回戦 藤井聡太七段 対 高野秀行六段 1/2 藤井聡太七段勝てば昇級決定!昨年は1敗に泣かされた順位戦、今年は無傷の8連勝中!順位戦とは名人につながる道!順当にいけば、2021年にB級1組、2022年にA級、2023年に藤井聡太の名人挑戦へとつながる道!絶対に見逃せない。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第78期 順位戦 C級1組 第9回戦 藤井聡太七段 対 高野秀行六段 2/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 C級1組 第9回戦 藤井聡太七段 対 高野秀行六段 2/2 藤井聡太七段勝てば昇級決定!昨年は1敗に泣かされた順位戦、今年は無傷の8連勝中!順位戦とは名人につながる道!順当にいけば、2021年にB級1組、2022年にA級、2023年に藤井聡太の名人挑戦へとつながる道!絶対に見逃せない。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第一局。世代交代なるか!注目の第一局は雑草魂・佐々木大地四段が最年少でタイトルを獲得した記録を持つ屋敷伸之九段に挑む。持ち時間一人2時間。切れたら1分。