PANCRASE 304 sponsored by ONE

格闘チャンネル

4月14日(日) 17:15 〜 21:30

マイビデオ
対象外

詳細情報

日本の総合格闘技団体「パンクラス」。今年3月にONE Championshipとパートナーシップ契約を結び、初の試合!
2019年4月14日に東京・新木場 スタジオコーストで開催される、『skyticket presents PANCRASE304 sponsored by ONE championship 4.14スタジオコースト大会』をAbemaTVで生中継。

【対戦カード】
▼メインイベント(11試合)
ライト級 K.O.P.T. 5分5ラウンド
久米鷹介(第7代王者) vs トム・サントス

サントスに急遽舞い込んできたタイトル戦!ムエタイベースのスピードある鋭い打撃で王者久米からKOを狙う!それとも王者・久米の桜吹雪バーニングが舞い上がるか?

▼セミファイナル(10試合) フライ級 Q.O.P.T. 5分5ラウンド
端貴代 vs シッジ・ホッシャ

レジェンド端、SMACKGIRLミドル級・JEWELSバンタム級に続き、自身3本目のクイーン オブ パンクラス フライ級ベルト奪取なるか?対戦相手は3位のブラジリアン、シッジ・ホッシャ、昨年12月大会で鈴木万季弥をフルボッコした姿がまだ目に残る。この日、1977年生まれ最強女子が決まる!

▼第9試合 ストロー級王座 次期挑戦者決定戦 5分3ラウンド
北方大地 vs 曹竜也

共に3連勝、前戦2013年11月の対戦は引き分け。そして二人とも王者砂辺に1敗。ストロー級王者砂辺は2015年11月からベルトを巻き続け、階級変更前からカウントするとパンクラス通算16連勝の偉業を達成中だ。そんな砂辺に挑戦できるのは「稲垣組の若大将・北方」か、「打倒砂辺がライフワーク・曹」か?この試合の勝利はゴールでは無い2人の、挑戦者決定戦!

▼第8試合 フェザー級正王座次期挑戦者決定戦 5分3ラウンド
中島太一 vs カイル・アグオン

暫定王者ISAOから勝利をもぎ取った事もある実力者、カイル・アグオン対、ロシアACBからの日本復帰戦は第6代王者の肩書がある田村一聖に勝利の中島太一。面白くならない訳は無い。この二人の勝者が対戦するのは、第7代王者ナザレノか?暫定王者ISAOか?

▼第7試合 ストロー級 5分3ラウンド
藤野恵実 vs クセニヤ・グーセヴァ

2018年8月、ヴィヴィアニに粘りながらも顔面をパンチで破壊され、戦線離脱。その他のオーバーホールも終え、藤野がCAGEに帰って来た。8か月ぶりとなる試合の相手はフライ級から落としてきたクセニヤ。左の攻撃一本でここまで負け無し。キャリア的には藤野が組んで倒して殴って、と予想されるがクセニヤには首相撲がある。果たして?

▼第6試合 バンタム級 5分3ラウンド
TSUNE vs 金太郎

瀧澤とのベルト挑戦権争いに敗れ、中国で再起戦を勝利で飾りまた日本でベルトを目指すTSUNEと、まさかりパンチで現在3連勝の金太郎、KO必至のドキドキ戦!

▼第5試合 ライト級 5分3ラウンド
アキラ vs 冨樫健一郎

アキラは、サドゥロエフ・ソリホン、冨樫は上迫博仁に黒星からの試合。打投極トータルでの総力戦!

▼第4試合 フェザー級 5分3ラウンド
内村洋次郎 vs 亀井晨佑

ネオブラでは収まらない打撃力で優勝とMVPを手にした亀井のご褒美マッチの獲物は内村!HARDパンチャー同士、音速の打撃戦!

▼第3試合 ライト級 5分3ラウンド
粕谷優介 vs 菊入正行

UFC後のパンクラスでは、TOPどころのISAO&松嶋に敗北。怪我回復と練習・調整を終え、ライト級に階級を上げて16カ月ぶりに参戦する粕谷。相手はISAOと同門、4戦無敗の菊入。今までの相手とはふた味以上違うレベルだが、HOPE菊入の5連勝成るか?

▼第2試合 フライ級 5分3ラウンド
ライカ vs マイラ・カントゥアリア

昨年12月大会をブラジリアンのエドナに、スプリット勝ちで乗り切ったライカに、又もやブラジリアンの刺客! 左ミドルとねちっこい柔術をベースに戦うマイラが初参戦!

▼第1試合 ウェルター級 3分3ラウンド
高木健太 vs 丸山数馬

いじめっこ高木が若手をいたぶるか? 2連勝中の丸山はランキング入りを狙う! こちらもKO必至!


[プレリミナリーファイト]
⑩フライ級 3分3ラウンド
有川直毅 vs 中嶋悠真

⑨試合中止:ウェルター級4人制トーナメント 3分3ラウンド ※
廣野雄大 vs 真王 DATE
※廣野雄大は計量失格のため試合中止となりました。

⑧ウェルター級4人制トーナメント 3分3ラウンド
渡邊雅祥 vs 山下剛

⑦フェザー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
DARANI DATE vs 名田英平

⑥フェザー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
立成洋太 vs 塩津良介

⑤フェザー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
鬼山斑猫 vs 岩本達彦

④バンタム級8人制トーナメント 3分3ラウンド
平岡将英 vs 高杉遼介

③フライ級8人制トーナメント 3分3ラウンド
下田洋介 vs 西村大輝

②ストロー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
アラヤ vs 有村桂

①ストロー級8人制トーナメント 3分3ラウンド
アベリュー vs 尾﨑龍紀

キャスト

  • ゲスト:V.V mei
  • 解説:大沢ケンジ
  • 実況:新谷賢太郎/市川勝也

スタッフ

  • 東京サウンド・プロダクション