「アマチュア」の検索結果

今すぐ視聴する

麻雀駅伝2017 2nd Round 1/2
麻雀駅伝 麻雀駅伝2017 2nd Round 1/2 麻雀プロ3団体とプロ級アマチュア連合が激突する 『麻雀駅伝2017』は、3つの麻雀プロ団体に、サイバーエージェント代表取締役社長の藤田晋が率いるアマチュア連合の計4チームが、異なるルールでたすき(点棒)をつなぐ駅伝形式の新大会。大会の形式は、1チーム6人で編成され、4日間それぞれ別のルールでの対戦する!2nd Roundはプロ連盟公式ルール!スタートダッシュを切るチームはどこだ?プライドをかけた戦いが今始まる!
麻雀駅伝2017 2nd Round 2/2
麻雀駅伝 麻雀駅伝2017 2nd Round 2/2 麻雀プロ3団体とプロ級アマチュア連合が激突する 『麻雀駅伝2017』は、3つの麻雀プロ団体に、サイバーエージェント代表取締役社長の藤田晋が率いるアマチュア連合の計4チームが、異なるルールでたすき(点棒)をつなぐ駅伝形式の新大会。大会の形式は、1チーム6人で編成され、4日間それぞれ別のルールでの対戦する!2nd Roundはプロ連盟公式ルール!スタートダッシュを切るチームはどこだ?プライドをかけた戦いが今始まる!
麻雀駅伝2017 Final Round 1/3
麻雀駅伝 麻雀駅伝2017 Final Round 1/3 麻雀プロ3団体とプロ級アマチュア連合が激突する 『麻雀駅伝2017』は、3つの麻雀プロ団体に、サイバーエージェント代表取締役社長の藤田晋が率いるアマチュア連合の計4チームが、異なるルールでたすき(点棒)をつなぐ駅伝形式の新大会。大会の形式は、1チーム6人で編成され、4日間それぞれ別のルールでの対戦する!Final RoundはRTDルール!優勝チームはどこだ!?『麻雀駅伝2017』ついに決着!
麻雀駅伝2017 Final Round 2/3
麻雀駅伝 麻雀駅伝2017 Final Round 2/3 麻雀プロ3団体とプロ級アマチュア連合が激突する 『麻雀駅伝2017』は、3つの麻雀プロ団体に、サイバーエージェント代表取締役社長の藤田晋が率いるアマチュア連合の計4チームが、異なるルールでたすき(点棒)をつなぐ駅伝形式の新大会。大会の形式は、1チーム6人で編成され、4日間それぞれ別のルールでの対戦する!Final RoundはRTDルール!優勝チームはどこだ!?『麻雀駅伝2017』ついに決着!
麻雀駅伝2017 Final Round 3/3
麻雀駅伝 麻雀駅伝2017 Final Round 3/3 麻雀プロ3団体とプロ級アマチュア連合が激突する 『麻雀駅伝2017』は、3つの麻雀プロ団体に、サイバーエージェント代表取締役社長の藤田晋が率いるアマチュア連合の計4チームが、異なるルールでたすき(点棒)をつなぐ駅伝形式の新大会。大会の形式は、1チーム6人で編成され、4日間それぞれ別のルールでの対戦する!Final RoundはRTDルール!優勝チームはどこだ!?『麻雀駅伝2017』ついに決着!
麻雀駅伝2017 1st Round
麻雀駅伝 麻雀駅伝2017 1st Round 麻雀プロ3団体とプロ級アマチュア連合が激突する 『麻雀駅伝2017』!『麻雀駅伝2017』は、3つの麻雀プロ団体に、サイバーエージェント代表取締役社長の藤田晋が率いるアマチュア連合の計4チームが、異なるルールでたすき(点棒)をつなぐ駅伝形式の新大会。大会の形式は、1チーム6人で編成され、4日間それぞれ別のルールでの対戦する!初日は東風戦!スタートダッシュを切るチームはどこだ?プライドをかけた戦いが今始まる!
麻雀駅伝2017 3rd Round 1/2
麻雀駅伝 麻雀駅伝2017 3rd Round 1/2 麻雀プロ3団体とプロ級アマチュア連合が激突する 『麻雀駅伝2017』は、3つの麻雀プロ団体に、サイバーエージェント代表取締役社長の藤田晋が率いるアマチュア連合の計4チームが、異なるルールでたすき(点棒)をつなぐ駅伝形式の新大会。大会の形式は、1チーム6人で編成され、4日間それぞれ別のルールでの対戦する!3rd Roundは3人麻雀!最終日に向けた戦いが始まる!優勝に王手を掛けるチームはどこだ!
麻雀駅伝2017 3rd Round 2/2
麻雀駅伝 麻雀駅伝2017 3rd Round 2/2 麻雀プロ3団体とプロ級アマチュア連合が激突する 『麻雀駅伝2017』は、3つの麻雀プロ団体に、サイバーエージェント代表取締役社長の藤田晋が率いるアマチュア連合の計4チームが、異なるルールでたすき(点棒)をつなぐ駅伝形式の新大会。大会の形式は、1チーム6人で編成され、4日間それぞれ別のルールでの対戦する!3rd Roundは3人麻雀!最終日に向けた戦いが始まる!優勝に王手を掛けるチームはどこだ!
麻雀駅伝2018 2nd round 1/3
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 2nd round 1/3 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年7月16日に放送されたものです
麻雀駅伝2018 2nd round 2/3
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 2nd round 2/3 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年7月16日に放送されたものです
麻雀駅伝2018 2nd round 3/3
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 2nd round 3/3 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年7月16日に放送されたものです
麻雀駅伝2018 Final round 1/3
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 Final round 1/3 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年8月5日に放送されたものです
麻雀駅伝2018 Final round 2/3
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 Final round 2/3 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年8月5日に放送されたものです
麻雀駅伝2018 Final round 3/3
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 Final round 3/3 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年8月5日に放送されたものです
サーキット場で衝突事故 アマチュアレーサーが死亡
無料
最新の社会ニュース【随時更新】 サーキット場で衝突事故 アマチュアレーサーが死亡  栃木県茂木町のサーキット場でレーシングカー同士の衝突事故があり、29歳の男性が死亡しました。  14日午前9時すぎ、茂木町のサーキット場で「車と車の事故があった。男性1人の意識がない」と消防に通報がありました。この事故でアマチュアレーサーの29歳の男性が顔から血を流して意識のない状態で見つかり、搬送先の病院で死亡が確認されました。警察によりますと、サーキット場ではアマチュアレーサーによる練習が行われていました。死亡した男性は、フォーミュラカーで走行していた際にコース上で停車していた車に衝突したとみられています。停車していた車には50代の男性が乗っていましたが、けがはありませんでした。
麻雀駅伝2018 1st round 1/2
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 1st round 1/2 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年7月1日に放送されたものです
麻雀駅伝2018 1st round 2/2
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 1st round 2/2 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年7月1日に放送されたものです
麻雀駅伝2018 3rd round 1/2
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 3rd round 1/2 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年7月21日に放送されたものです
麻雀駅伝2018 3rd round 2/2
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 3rd round 2/2 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年7月21日に放送されたものです
第5期 叡王戦 村山慈明七段 対 藤井聡太七段
叡王戦 第5期 叡王戦 村山慈明七段 対 藤井聡太七段 全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
第5期 叡王戦 桐山清澄九段 対 久保利明九段
叡王戦 第5期 叡王戦 桐山清澄九段 対 久保利明九段 全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
第5期 叡王戦 豊川孝弘七段 対 村山慈明七段
叡王戦 第5期 叡王戦 豊川孝弘七段 対 村山慈明七段 全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
#5:お願い!eSportsファイター全試合見せますスペシャル!
無料
お願い!eSportsファイター全試合見せますスペシャル! #5:お願い!eSportsファイター全試合見せますスペシャル! 気になるホットトピックスを紹介する情報バラエティー番組 「お願い!ランキング」(毎週月~木曜夜0:55-1:23、テレビ朝日)で実施していた、 ストリートファイターVの企画と2019年春からスタートする 「ストリートファイターV アーケードエディション」の 公式新リーグ「ストリートファイターリーグ powerd by RAGE」連携企画が遂にスタート!! “大将”には、現在世界大会でも活躍中の「ときど選手」を迎え入れ、 「先鋒・副将・大将」と3段階に設定された「スタープレイヤー」にアマチュア実力者たちが勝負を挑み、大将の「ときど選手」を倒すと ストリートファイターリーグで、スタープレイヤー達と実際にチームを組んでリーグ戦を戦うチャンスが手に入る企画がスタート! 新しいスターが誕生する瞬間を見逃すな!
#6:お願い!eSportsファイター全試合見せますスペシャル!
無料
お願い!eSportsファイター全試合見せますスペシャル! #6:お願い!eSportsファイター全試合見せますスペシャル! 気になるホットトピックスを紹介する情報バラエティー番組 「お願い!ランキング」(毎週月~木曜夜0:55-1:23、テレビ朝日)で実施していた、 ストリートファイターVの企画と2019年春からスタートする 「ストリートファイターV アーケードエディション」の 公式新リーグ「ストリートファイターリーグ powerd by RAGE」連携企画が遂にスタート!! “大将”には、現在世界大会でも活躍中の「ときど選手」を迎え入れ、 「先鋒・副将・大将」と3段階に設定された「スタープレイヤー」にアマチュア実力者たちが勝負を挑み、大将の「ときど選手」を倒すと ストリートファイターリーグで、スタープレイヤー達と実際にチームを組んでリーグ戦を戦うチャンスが手に入る企画がスタート! 新しいスターが誕生する瞬間を見逃すな!
#4:お願い!eSportsファイター全試合見せますスペシャル!
無料
お願い!eSportsファイター全試合見せますスペシャル! #4:お願い!eSportsファイター全試合見せますスペシャル! 気になるホットトピックスを紹介する情報バラエティー番組 「お願い!ランキング」(毎週月~木曜夜0:55-1:23、テレビ朝日)で実施していた、 ストリートファイターVの企画と2019年春からスタートする 「ストリートファイターV アーケードエディション」の公式新リーグ「ストリートファイターリーグ powerd by RAGE」連携企画が遂にスタート!! “大将”には、現在世界大会でも活躍中の「ときど選手」を迎え入れ、 「先鋒・副将・大将」と3段階に設定された「スタープレイヤー」にアマチュア実力者たちが勝負を挑み、大将の「ときど選手」を倒すと ストリートファイターリーグで、スタープレイヤー達と実際にチームを組んでリーグ戦を戦うチャンスが手に入る企画がスタート! こちらの模様を、AbemaTVで完全放送! 新しいスターが誕生する瞬間を見逃すな!
東京大学野球部へ直撃取材!(AbemaTVアナウンサー藤田かんな)
無料
東京六大学野球2019秋季リーグ戦 東京大学野球部へ直撃取材!(AbemaTVアナウンサー藤田かんな) 慶應義塾・明治・法政・東京・立教・早稲田の6つの大学で構成される野球リーグ、『東京六大学野球』を、AbemaTVでは今シーズンも完全生中継いたします! 2019年プロ野球ドラフト候補生をはじめ、プロ野球の次世代スター候補生達がしのぎを削る『東京六大学野球2019 春季リーグ/秋季リーグ』を全試合放送! 2019年ドラフト候補である森下暢仁投手が所属する明治大学や、郡司裕也選手が所属する慶應義塾大学、昨年の甲子園春夏連覇を果たした山田健太選手・宮崎仁斗選手(ともに大阪桐蔭)らが加入予定の立教大学、同じく大阪桐蔭から中川卓也選手、U18高校日本代表の蛭間拓哉選手(浦和学院)らが加入予定の早稲田大学など、早慶戦だけでなく注目の試合が満載となっています。 また"次世代スター選手達"にフォーカスした「AbemaTV」独自のアマチュア野球中継をお届け予定! プロ野球ファンやアマチュア野球ファン、全ての野球ファンの方々が楽しめる、「AbemaTV」での『東京六大学野球2019春季リーグ/秋季リーグ』を、ぜひお楽しみください!
解説・広澤克実氏、東大取材に対する感想は!?
無料
東京六大学野球2019秋季リーグ戦 解説・広澤克実氏、東大取材に対する感想は!? 慶應義塾・明治・法政・東京・立教・早稲田の6つの大学で構成される野球リーグ、『東京六大学野球』を、AbemaTVでは今シーズンも完全生中継いたします! 2019年プロ野球ドラフト候補生をはじめ、プロ野球の次世代スター候補生達がしのぎを削る『東京六大学野球2019 春季リーグ/秋季リーグ』を全試合放送! 2019年ドラフト候補である森下暢仁投手が所属する明治大学や、郡司裕也選手が所属する慶應義塾大学、昨年の甲子園春夏連覇を果たした山田健太選手・宮崎仁斗選手(ともに大阪桐蔭)らが加入予定の立教大学、同じく大阪桐蔭から中川卓也選手、U18高校日本代表の蛭間拓哉選手(浦和学院)らが加入予定の早稲田大学など、早慶戦だけでなく注目の試合が満載となっています。 また"次世代スター選手達"にフォーカスした「AbemaTV」独自のアマチュア野球中継をお届け予定! プロ野球ファンやアマチュア野球ファン、全ての野球ファンの方々が楽しめる、「AbemaTV」での『東京六大学野球2019春季リーグ/秋季リーグ』を、ぜひお楽しみください!
第13回朝日杯 窪田義行七段 対 黒沢怜生五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 窪田義行七段 対 黒沢怜生五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 佐藤紳哉七段 対 石田直裕五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 佐藤紳哉七段 対 石田直裕五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 八代弥七段 対 佐々木慎六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 八代弥七段 対 佐々木慎六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。