「ゾンビランドサガ LIVE フランシュシュみんなでおらぼう」の検索結果

「ゾンビランドサガ LIVE フランシュシュみんなでおらぼう」に関する情報は見つかりませんでした。
「LIVE」に関する情報を表示しています。

今すぐ視聴する

#1:【出会い編】Da-iCE×若者離れが進む地域
ONE LIVE #1:【出会い編】Da-iCE×若者離れが進む地域 【出会い編】では 若者離れが進む栃木県足利へDa-iCEが訪れる。 地元でも夢は叶えられると信じ、世界一の称号を目指し日々奮闘する ダンスチームKAENN-GUNと出会い、Da-iCEが感じたこととは...?! Da-iCE×KAENN-GUNが気持ち1つにダンスで若者に地域の魅力を届ける!!
#2:【始動編】どんな場所でも強い思いがあれば夢は実現できる
ONE LIVE #2:【始動編】どんな場所でも強い思いがあれば夢は実現できる 【始動編】 Da-iCEはKAENN-GUNの熱い思いに感銘を受け、 「どこにいても強い思いがあれば夢は実現できる」というメッセージをいっしょに伝えるべく 互いに持ちうるアイディアと技を合わせながら、 コラボ映像作成に向けついに動き出す!!
#3:【LIVE編】Da-iCE×KAENN-GUN一夜限りのONE LIVE
ONE LIVE #3:【LIVE編】Da-iCE×KAENN-GUN一夜限りのONE LIVE 【LIVE編 Da-iCE最終章】 夢を抱いて東京で結成されたDa-iCE。 地方でも夢は叶えられると結成されたKAENN-GUN。 その2チームが「夢を叶える思いさえあれば実現できる」というメッセージを 多くの人に伝えるべく、 一夜限りのONE LIVEが今始まる
#4:【向き合い編】ちゃんみな×非行少女最後の砦「田川ふれ愛義塾」
ONE LIVE #4:【向き合い編】ちゃんみな×非行少女最後の砦「田川ふれ愛義塾」 【向き合い編】では ちゃんみなが非行少女最後の砦と言われる「田川ふれ愛義塾」を訪れる。 虐待・薬物依存や少女たちの真実、施設の実態を知り、 ちゃんみなは自身の経験を重ね合わせ 少女たちにに出来ることは何かを改めて考え直す。
#5:【約束編】新たな非行少女との出会い。ちゃんみなを涙させた少女の目
ONE LIVE #5:【約束編】新たな非行少女との出会い。ちゃんみなを涙させた少女の目 【約束編】では ちゃんみなが再び非行少女最後の砦と言われる「田川ふれ愛義塾」を訪れる。 新たな非行少女と出会い、少女の目を見てちゃんみなが思わず涙… その涙の意味とは? また、ちゃんみなが悩み辿り着いた非行少女たちと交わした約束に 少女たちは何を思うのか?
#6:【LIVE編】少女達に伝えたい!ちゃんみなの魂を込めたONE LIVE
ONE LIVE #6:【LIVE編】少女達に伝えたい!ちゃんみなの魂を込めたONE LIVE 【LIVE編 ちゃんみな最終章】 非行少女たちと過ごした痛いほど濃密な時間。 その中で過去の自分と重ね合わせ、悩み辿り着いた自分なりの答え。 ちゃんみなの熱い想いを込めた歌で届けるメッセージは 少女たちにどのように伝わるのか?! 魂を込めたONE LIVEが今始まる!
#7:【出会い編】MONKEY MAJIK×音楽で石巻の復興を支える人たち
ONE LIVE #7:【出会い編】MONKEY MAJIK×音楽で石巻の復興を支える人たち 【出会い編】 仙台在住のMONKEY MAJIKが石巻を巡る。 悲しい事が続いた9年ではなく、新しく面白いものが生まれた9年に… 音楽で石巻の復興を支える人たちの切なる願いを聞き、 本当の意味での復興とは何かを改めて考える。
#8:【軌跡編】震災後MONKEY MAJIKが改めて感じた音楽の持つ力
無料
ONE LIVE #8:【軌跡編】震災後MONKEY MAJIKが改めて感じた音楽の持つ力 【軌跡編】 震災後、不安と恐怖で眠れない住民たちを勇気づけていた地元のラジオ局「女川さいがいFM」の番組に MONKEY MAJIKが出演。 震災を経験し、様々な葛藤の中で生まれた音楽の作り方、音楽に対しての考え方など気持ちの変化を語る。 また、かつてMVを撮影した女川の街を巡り、復興への軌跡を辿る。
[将棋情報LIVE]独占!第12回朝日杯 二次予選 畠山鎮八段 対 山崎隆之八段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]独占!第12回朝日杯 二次予選 畠山鎮八段 対 山崎隆之八段 ついに二次予選スタート!第11回は藤井聡太四段(当時)が最年少優勝で史上最速五段昇段を果たした歴史的な瞬間となった。二次予選28名が8名に絞られる狭き門!早指しで圧倒的実力を誇る、山崎隆之八段登場!同じ早指しのNHK杯でも現在二連覇かけて勝ち進んでいる。対する畠山鎮七段は師弟愛でも有名、弟子の斎藤慎太郎王座が今年初タイトルを取って注目された。先日の師弟対決にも勝利しトップ棋士としても引き続き活躍の幅を広げている。 朝日杯全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
[将棋情報LIVE]独占!第12回朝日杯 二次予選 山崎隆之八段 対 稲葉陽八段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]独占!第12回朝日杯 二次予選 山崎隆之八段 対 稲葉陽八段 ついに二次予選スタート!第11回は藤井聡太四段(当時)が最年少優勝で史上最速五段昇段を果たした歴史的な瞬間となった。二次予選28名が8名に絞られる狭き門!早指しで圧倒的実力を誇る、山崎隆之八段登場!同じ早指しのNHK杯でも現在二連覇かけて勝ち進んでいる。対する畠山鎮七段は師弟愛でも有名、弟子の斎藤慎太郎王座が今年初タイトルを取って注目された。先日の師弟対決にも勝利しトップ棋士としても引き続き活躍の幅を広げている。 朝日杯全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 森内俊之九段 対 丸山忠久九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 森内俊之九段 対 丸山忠久九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦、名人位獲得者経験者同士の対局!勝者は大石直嗣七段と対局!二次予選の本ブロックにはA級棋士糸谷哲郎八段が勝ち進んでいる。3回勝てば挑戦者決定トーナメントへ出場することになる。斎藤慎太郎王座へ挑戦するのは誰なのか、必見! 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月22日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 森内俊之九段 対 丸山忠久九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 森内俊之九段 対 丸山忠久九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦、名人位獲得者経験者同士の対局!勝者は大石直嗣七段と対局!二次予選の本ブロックにはA級棋士糸谷哲郎八段が勝ち進んでいる。3回勝てば挑戦者決定トーナメントへ出場することになる。斎藤慎太郎王座へ挑戦するのは誰なのか、必見! 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月22日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。王座戦二次予選1回戦、藤井猛九段登場!対するは木村一基九段!この対局は将棋ファンにとって見るしかない一局であろう。同ブロックには広瀬章人竜王がいるが、挑戦決定トーナメントへ出場棋士が誰になるか目が離せない。言わずと知れた振り飛車党の藤井猛九段に居飛車党の木村一基九段が迎え撃つ対抗型の対局になることであろう。ファンから大人気の二人でどちらを応援するかファンは迷ってしまうかもしれないが、素晴らしい棋譜に注目しよう! 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月25日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。王座戦二次予選1回戦、藤井猛九段登場!対するは木村一基九段!この対局は将棋ファンにとって見るしかない一局であろう。同ブロックには広瀬章人竜王がいるが、挑戦決定トーナメントへ出場棋士が誰になるか目が離せない。言わずと知れた振り飛車党の藤井猛九段に居飛車党の木村一基九段が迎え撃つ対抗型の対局になることであろう。ファンから大人気の二人でどちらを応援するかファンは迷ってしまうかもしれないが、素晴らしい棋譜に注目しよう! 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月25日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 広瀬章人竜王 対 千田翔太六段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 広瀬章人竜王 対 千田翔太六段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦、こちらのブロックはいきなり広瀬竜王と千田六段の大注目の対局!勝者は戸辺誠七段と佐々木大地四段の勝者と対決!二次予選は3回勝てば挑戦者決定トーナメントに進出だ!挑戦者決定トーナメントでは昨年ベスト4で破れた藤井聡太七段も登場!斎藤慎太郎王座に挑むのは果たして!? 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月19日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 広瀬章人竜王 対 千田翔太六段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 広瀬章人竜王 対 千田翔太六段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦、こちらのブロックはいきなり広瀬竜王と千田六段の大注目の対局!勝者は戸辺誠七段と佐々木大地四段の勝者と対決!二次予選は3回勝てば挑戦者決定トーナメントに進出だ!挑戦者決定トーナメントでは昨年ベスト4で破れた藤井聡太七段も登場!斎藤慎太郎王座に挑むのは果たして!? 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月19日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第77期順位戦B級1組第13回戦 渡辺明二冠 対 斎藤慎太郎王座 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第77期順位戦B級1組第13回戦 渡辺明二冠 対 斎藤慎太郎王座 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。順位戦B級1組最終日!タイトルホルダー同士の対局!斎藤慎太郎王座は昇級の条件は本対局に勝利することが必須であり、他対局の状況によって昇級が決定する。対する渡辺明棋王は既にA級へ1期復帰を決めており、全勝で順位戦を終えるかが非常に注目される。トップ棋士同士の対局を開始から終局までお届け! 本放送は将棋情報LIVEです。順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年3月14日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第77期順位戦B級1組第13回戦 渡辺明二冠 対 斎藤慎太郎王座 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第77期順位戦B級1組第13回戦 渡辺明二冠 対 斎藤慎太郎王座 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。順位戦B級1組最終日!タイトルホルダー同士の対局!斎藤慎太郎王座は昇級の条件は本対局に勝利することが必須であり、他対局の状況によって昇級が決定する。対する渡辺明棋王は既にA級へ1期復帰を決めており、全勝で順位戦を終えるかが非常に注目される。トップ棋士同士の対局を開始から終局までお届け! 本放送は将棋情報LIVEです。順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年3月14日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。佐藤天彦名人登場!竜王を目指し将棋界のトップに君臨するか!?竜王戦2組も大詰め、ベスト4が出揃った!本局の勝者は、反対ブロックの森内俊之九段と橋本崇載八段の勝者と対決する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年4月2日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。佐藤天彦名人登場!竜王を目指し将棋界のトップに君臨するか!?竜王戦2組も大詰め、ベスト4が出揃った!本局の勝者は、反対ブロックの森内俊之九段と橋本崇載八段の勝者と対決する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年4月2日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント羽生善治九段 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント羽生善治九段 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト8が遂に出揃った!羽生善治九段は昨年奪われた棋聖タイトル奪還に向けて!対するは菅井竜也七段!菅井七段は羽生九段に勝ち越している数少ない棋士であり世界一振り飛車の強い棋士としてファンも多く大変注目の一戦だ。本局の勝者は次に、反対ブロックの渡辺明二冠VS稲葉陽八段の勝者と対決する。 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年4月4日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント羽生善治九段 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント羽生善治九段 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト8が遂に出揃った!羽生善治九段は昨年奪われた棋聖タイトル奪還に向けて!対するは菅井竜也七段!菅井七段は羽生九段に勝ち越している数少ない棋士であり世界一振り飛車の強い棋士としてファンも多く大変注目の一戦だ。本局の勝者は次に、反対ブロックの渡辺明二冠VS稲葉陽八段の勝者と対決する。 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年4月4日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組昇級者決定戦 斎藤慎太郎王座 対 高橋道雄九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組昇級者決定戦 斎藤慎太郎王座 対 高橋道雄九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。斎藤慎太郎王座登場!昨年初タイトルを獲得し、名実ともに西のイケメン王子としてトップ棋士の座を確立している。対するは高橋道雄九段!タイトル獲得通算5期のベテランとの本局の組み合わせは大注目! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年4月16日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組昇級者決定戦 斎藤慎太郎王座 対 高橋道雄九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組昇級者決定戦 斎藤慎太郎王座 対 高橋道雄九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。斎藤慎太郎王座登場!昨年初タイトルを獲得し、名実ともに西のイケメン王子としてトップ棋士の座を確立している。対するは高橋道雄九段!タイトル獲得通算5期のベテランとの本局の組み合わせは大注目! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年4月16日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント渡辺明二冠 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント渡辺明二冠 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト4に進出した二人の棋士が登場!挑戦者決定戦をかけて、渡辺明二冠と菅井竜也七段が対決!今年タイトル戦で、防衛、獲得をし絶好調の渡辺明二冠は三冠を狙う!対する菅井七段は羽生九段をベスト8で倒し再びタイトル獲得に向け勢いを増す。 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年4月17日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント渡辺明二冠 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント渡辺明二冠 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト4に進出した二人の棋士が登場!挑戦者決定戦をかけて、渡辺明二冠と菅井竜也七段が対決!今年タイトル戦で、防衛、獲得をし絶好調の渡辺明二冠は三冠を狙う!対する菅井七段は羽生九段をベスト8で倒し再びタイトル獲得に向け勢いを増す。 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年4月17日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在紅組2勝無敗同士の対局となった!木村一基九段は順位戦A級にも昇級し、絶好調だ。対する菅井竜也七段は昨年王位を失ったが、今年豊島王位からの奪還を狙う!勝者が紅組1位に大きくリードするこの一戦、見逃せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年5月1日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在紅組2勝無敗同士の対局となった!木村一基九段は順位戦A級にも昇級し、絶好調だ。対する菅井竜也七段は昨年王位を失ったが、今年豊島王位からの奪還を狙う!勝者が紅組1位に大きくリードするこの一戦、見逃せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年5月1日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段 対 中村太地七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段 対 中村太地七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。リーグ戦白組1勝1敗の羽生善治九段と、2勝無敗の中村太地七段が対決!羽生善治九段がタイトル通算100期に向けてリーグ1位、タイトル挑戦となるか!?この二人の対局も見逃せない好カード! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年5月3日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段 対 中村太地七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段 対 中村太地七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。リーグ戦白組1勝1敗の羽生善治九段と、2勝無敗の中村太地七段が対決!羽生善治九段がタイトル通算100期に向けてリーグ1位、タイトル挑戦となるか!?この二人の対局も見逃せない好カード! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年5月3日に放送された番組です