「トーナメント 2回」の検索結果

今すぐ視聴する

予選Aブロック<前編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<前編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
予選Aブロック<後編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<後編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
第36回 NHK杯将棋トーナメント 2回戦・第16局 米長邦雄十段 対 羽生善治四段(1986/11/30放送)
無料
NHK杯テレビ将棋トーナメント 第36回 NHK杯将棋トーナメント 2回戦・第16局 米長邦雄十段 対 羽生善治四段(1986/11/30放送) NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。本局は1986年11月30日に放送された、 2回戦・第16局 米長邦雄十段と羽生善治四段の対戦。
女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 里見香奈女流四冠 対 香川愛生女流三段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 里見香奈女流四冠 対 香川愛生女流三段 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 本局は決勝トーナメント開幕戦!里見香奈女流四冠と香川愛生女流三段が激突! 開幕戦にふさわしい超豪華カード! 勝ち上がりを決めるのは果たして!? 里見香奈女流四冠 渡部愛女流王位 香川愛生女流三段 室田伊緒女流二段 谷口由紀女流二段 伊藤沙恵女流二段 貞升南女流初段 K・ステチェンスカ女流1級
女流AbemaTVトーナメント準決勝スタート! 里見香奈女流四冠 対 谷口由紀女流二段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント準決勝スタート! 里見香奈女流四冠 対 谷口由紀女流二段 準決勝スタート!最速・最強女王の座をかけてベスト4が出揃った! 里見香奈女流四冠が登場!決勝1回戦を2連勝し絶対王者としての実力を見せつけた。女流タイトル通算34期を達成した2018年、偉業達成の勢いは留まることを知らない! 谷口由紀女流二段にとって里見香奈女流四冠は過去に何度もタイトル戦で顔を合わせた対戦相手だ。フィッシャールールの舞台で雪辱を果たす! 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく!
女流AbemaTVトーナメント準決勝 渡部愛女流王位 対 伊藤沙恵女流二段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント準決勝 渡部愛女流王位 対 伊藤沙恵女流二段 最終決戦へ進むのはどちらに!?無敗で勝ち上がった居飛車党の二人が激突! 渡部愛女流王位は前局貞升南女流初段と、居飛車の組み合いに。第一局はと金を使った厳しい攻めで圧倒。第二局もうまく玉を三段目までもっていく逃げを見せ、攻守ともに盤石の態勢。このまま優勝を狙う! 伊藤沙恵女流二段は前局K・ステチェンスカ女流1級と。二局とも振り飛車の対抗型で挑み、更に両局二枚龍で容赦なく攻める凄まじい強さ!本局では居飛車党同士で天下一品の雁木が現れるか!? 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく!
女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 渡部愛女流王位 対 貞升南女流初段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 渡部愛女流王位 対 貞升南女流初段 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 本局は決勝トーナメント1回戦、渡部愛女流王位と貞升南女流初段が対局! 渡部愛女流王位は、2018年5月に里見香奈女流四冠からタイトルを奪い名実共にトップ女流棋士としての地位を築いている。 貞升南女流初段は、予選会から堂々勝ち上がり指しこなしたフィッシャールールを味方に対局に臨む。 最速・最強女王への道が開かれるのは果たしてどちらに!? 里見香奈女流四冠 渡部愛女流王位 香川愛生女流三段 室田伊緒女流二段 谷口由紀女流二段 伊藤沙恵女流二段 貞升南女流初段 K・ステチェンスカ女流1級
女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 室田伊緒女流二段 対 谷口由紀女流二段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 室田伊緒女流二段 対 谷口由紀女流二段 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 予選会から勝ち上がってきた室田伊緒女流二段!そう、AbemaTVトーナメント初代覇者藤井聡太七段の姉弟子である。事前に藤井聡太七段からフィッシャールールの攻略法を聞いていたようだが...気になる内容は本編で! 谷口由紀女流二段、2018年に女流タイトルの1つである倉敷藤花の挑戦者となったトップ女流棋士!AbemaTV企画花の三番勝負では珍しい一間飛車を魅せてくれた。今回はどのような戦法になるかも注目だ! 里見香奈女流四冠 渡部愛女流王位 香川愛生女流三段 室田伊緒女流二段 谷口由紀女流二段 伊藤沙恵女流二段 貞升南女流初段 K・ステチェンスカ女流1級
女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 伊藤沙恵女流二段 対 K・ステチェンスカ女流1級
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 伊藤沙恵女流二段 対 K・ステチェンスカ女流1級 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 決勝トーナメント最終戦! 伊藤沙恵女流二段、タイトルホルダーではないのは意外だ。注目はその戦法、雁木!独特の囲いと玉の動きに惚れ惚れする。本編では禁断の話題にも触れAbemaTVでしか見れない表情は必見。 K・ステチェンスカ女流1級が予選会で勝ち抜いて登場!将棋を始めたのは16歳。日本初の外国人女流プロ棋士として話題だったがそれだけではない、この舞台でトップ棋士として戦いに臨む。 里見香奈女流四冠 渡部愛女流王位 香川愛生女流三段 室田伊緒女流二段 谷口由紀女流二段 伊藤沙恵女流二段 貞升南女流初段 K・ステチェンスカ女流1級
女流AbemaTVトーナメントついに決勝!里見香奈女流四冠 対 伊藤沙恵女流二段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメントついに決勝!里見香奈女流四冠 対 伊藤沙恵女流二段 ついに最終決戦!第1回女流AbemaTVトーナメント初代覇者は!?最速・最強女王が決定! 里見香奈女流四冠は本局まで無敗の4連勝で登場で一切の死角なし!女流タイトル獲得34期、更にフィッシャールールでも最速・最強女王の座を獲得し、圧倒的女流ナンバーワンとなる瞬間が見れるのか!? 伊藤沙恵女流二段は前局はタイトルホルダーの渡部愛女流王位に勝ち本局へ登場!本トーナメントでライバル里見香奈女流四冠を倒し初代覇者として最速・最強の座に付き、伊藤沙恵時代を築く端緒となる瞬間が生まれるか!? 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく!
女流AbemaTVトーナメント予選会 決勝トーナメント出場をかけた6名のトップ女流棋士の戦い
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント予選会 決勝トーナメント出場をかけた6名のトップ女流棋士の戦い 第1回女流AbemaTVトーナメントの決勝開始前、事前の予選会が4日間にわたり東京大阪の将棋会館で行われていた。 予選出場女流棋士はなんと総勢38名!その中から勝ち上がった6名のトップ女流棋士の、決勝トーナメント出場をかけた対局を特別公開! 実力で出場を勝ち取った姿は必見!もう一つの女流AbemaTVトーナメントの熱い戦い! 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 井道千尋女流二段 室田伊緒女流二段 貞升南女流初段 山根ことみ女流初段 K・ステチェンスカ女流1級 藤井奈々女流2級
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 2/2 本戦トーナメントがついに開幕!予選を勝ち抜いた8名と本戦シードの8名の計16名のトーナメントで行われる。藤井聡太七段が昨年史上最年少で優勝をし今回も連覇となるか大変注目の棋戦だ。本局は前回ベスト4に進出した久保利明王将が登場!他に屋敷伸之九段、行方尚史八段、菅井竜也七段、と非常に豪華な顔ぶれ!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2019年1月19日に放送されたものです
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 1/2
無料
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 1/2 本戦トーナメントがついに開幕!予選を勝ち抜いた8名と本戦シードの8名の計16名のトーナメントで行われる。藤井聡太七段が昨年史上最年少で優勝をし今回も連覇となるか大変注目の棋戦だ。本局は前回ベスト4に進出した久保利明王将が登場!他に屋敷伸之九段、行方尚史八段、菅井竜也七段、と非常に豪華な顔ぶれ!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2019年1月19日に放送されたものです
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント 前回優勝者藤井聡太七段登場! 1/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント 前回優勝者藤井聡太七段登場! 1/2 藤井聡太七段が登場!昨年史上最年少で優勝をし今年も連覇となるか大変注目の棋戦だ。対局相手は稲葉陽八段!公式戦では過去に1回稲葉八段の勝利となったが、1年以上が経ち更に成長した藤井七段がどのような対局を稲葉八段と繰り広げるか大注目!反対ブロックでは佐藤天彦名人と糸谷哲郎八段の勝者と戦うことになる。名人とA級棋士が固まった本ブロック、激戦間違いなし!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2019年1月20日に放送されたものです
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント 前回優勝者藤井聡太七段登場! 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント 前回優勝者藤井聡太七段登場! 2/2 藤井聡太七段が登場!昨年史上最年少で優勝をし今年も連覇となるか大変注目の棋戦だ。対局相手は稲葉陽八段!公式戦では過去に1回稲葉八段の勝利となったが、1年以上が経ち更に成長した藤井七段がどのような対局を稲葉八段と繰り広げるか大注目!反対ブロックでは佐藤天彦名人と糸谷哲郎八段の勝者と戦うことになる。名人とA級棋士が固まった本ブロック、激戦間違いなし!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2019年1月20日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝 藤井聡太七段2連覇なるか!? 1/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝 藤井聡太七段2連覇なるか!? 1/2 AbemaTV完全独占生中継!藤井聡太七段史上初の朝日杯無敗での2連覇なるか!?2018年は最年少棋戦優勝、最年少六段昇格、と日本中の話題を一手に引き受けた朝日杯将棋オープン戦。本年は2連覇を狙う藤井聡太七段!2連覇は羽生善治九段のみが成し遂げている記録!また、準決勝初戦は朝日杯初代優勝者の行方尚史八段と対局!決勝に進んだ場合、渡辺明棋王と千田翔太六段の勝者と対決!また、本棋戦を無敗で2連覇するのは史上初の快挙となる!歴史的瞬間を見逃せない! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2019年2月16日に放送された番組です
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝 藤井聡太七段2連覇なるか!? 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 準決勝・決勝 藤井聡太七段2連覇なるか!? 2/2 AbemaTV完全独占生中継!藤井聡太七段史上初の朝日杯無敗での2連覇なるか!?2018年は最年少棋戦優勝、最年少六段昇格、と日本中の話題を一手に引き受けた朝日杯将棋オープン戦。本年は2連覇を狙う藤井聡太七段!2連覇は羽生善治九段のみが成し遂げている記録!また、準決勝初戦は朝日杯初代優勝者の行方尚史八段と対局!決勝に進んだ場合、渡辺明棋王と千田翔太六段の勝者と対決!また、本棋戦を無敗で2連覇するのは史上初の快挙となる!歴史的瞬間を見逃せない! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2019年2月16日に放送された番組です
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント羽生善治九段登場!3局一挙放送 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント羽生善治九段登場!3局一挙放送 2/2 歴代最多5回優勝の羽生善治九段が登場!準決勝のベスト4のうち、3名が既に決定!2連覇を狙う藤井聡太七段、初代優勝者行方尚史八段、タイトル二冠に向けて対局を進めている渡辺明棋王!最後の1名は誰になるか注目の朝日杯本選!勝者は渡辺明棋王と準決勝で対局!第一局目は、中村太地七段と渡辺大夢五段の対局!第二局は、羽生善治九段と千田翔太六段の対局。第三局が勝者同士の対局となる。若手中心のブロックに絶対王者羽生善治九段が昨年と同じく準決勝へ駒を進めるか!?藤井聡太七段への昨年のリベンジは起きるか!?大注目の一戦。 昨年史上最年少で優勝をし今年も連覇となるか大変注目の棋戦だ。対局相手は稲葉陽八段!公式戦では過去に1回稲葉八段の勝利となったが、1年以上が経ち更に成長した藤井七段がどのような対局を稲葉八段と繰り広げるか大注目!反対ブロックでは佐藤天彦名人と糸谷哲郎八段の勝者と戦うことになる。名人とA級棋士が固まった本ブロック、激戦間違いなし!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 ※この番組は2019年1月28日に放送された番組です
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント羽生善治九段登場!3局一挙放送 1/2
無料
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント羽生善治九段登場!3局一挙放送 1/2 歴代最多5回優勝の羽生善治九段が登場!準決勝のベスト4のうち、3名が既に決定!2連覇を狙う藤井聡太七段、初代優勝者行方尚史八段、タイトル二冠に向けて対局を進めている渡辺明棋王!最後の1名は誰になるか注目の朝日杯本選!勝者は渡辺明棋王と準決勝で対局!第一局目は、中村太地七段と渡辺大夢五段の対局!第二局は、羽生善治九段と千田翔太六段の対局。第三局が勝者同士の対局となる。若手中心のブロックに絶対王者羽生善治九段が昨年と同じく準決勝へ駒を進めるか!?藤井聡太七段への昨年のリベンジは起きるか!?大注目の一戦。 昨年史上最年少で優勝をし今年も連覇となるか大変注目の棋戦だ。対局相手は稲葉陽八段!公式戦では過去に1回稲葉八段の勝利となったが、1年以上が経ち更に成長した藤井七段がどのような対局を稲葉八段と繰り広げるか大注目!反対ブロックでは佐藤天彦名人と糸谷哲郎八段の勝者と戦うことになる。名人とA級棋士が固まった本ブロック、激戦間違いなし!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 ※この番組は2019年1月28日に放送された番組です
K-1のカリスマ・武尊のベストバウト2014~2018 前半
K-1特別番組 K-1のカリスマ・武尊のベストバウト2014~2018 前半 世界最高峰の格闘技K-1で前人未到・K-1史上初の三階級制覇を成し遂げたカリスマ・武尊選手のベストバウトを厳選収録!KO勝利を収めた9月24日の最新試合も! 2014年11月3日スーパーファイト vs 大雅 2015年4月19日 -55kg初代王座決定トーナメント・一回戦 VSアレクサンダー・プリリップ 準決勝 vs 瀧谷渉太、決勝 vs 大雅 2015年7月4日 スーパーファイト/K-1 -55kg vsハキム・ハメッシュ 2015年9月22日 スーパーエキシビジョン vs卜部功也 2015年11月21日 -55kgタイトルマッチ vsチャールズ・ボンジョバーニ 2016年4月24日 スーパーファイト vsヨーセンチャイ・ソー.ソーピット 2016年6月24日スーパーファイト vs小澤海斗 2016年11月3日 初代フェザー級王座決定トーナメント1回戦 vsジェイミー・ウィーラン 2回戦 vsユン・チー、決勝戦vs小澤海斗 2017年4月22日 スーパーファイトvsビクトー・サラビア 2017年6月18日 スーパーファイトvsブバイサ・パスハエフ 2017年09月18日 フェザー級タイトルマッチ vsワン・ジュングァン 2018年3月21日 第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント・1回戦 vsスタウロス・エグザコスティディス 2回戦 vs郷州 征宜 決勝 vs小宮山 工介 2018年9月24日 スーパーファイト vsダニエル・ピュータス
K-1のカリスマ・武尊のベストバウト2014~2018 後半
K-1特別番組 K-1のカリスマ・武尊のベストバウト2014~2018 後半 世界最高峰の格闘技K-1で前人未到・K-1史上初の三階級制覇を成し遂げたカリスマ・武尊選手のベストバウトを厳選収録!KO勝利を収めた9月24日の最新試合も! 2014年11月3日スーパーファイト vs 大雅 2015年4月19日 -55kg初代王座決定トーナメント・一回戦 VSアレクサンダー・プリリップ 準決勝 vs 瀧谷渉太、決勝 vs 大雅 2015年7月4日 スーパーファイト/K-1 -55kg vsハキム・ハメッシュ 2015年9月22日 スーパーエキシビジョン vs卜部功也 2015年11月21日 -55kgタイトルマッチ vsチャールズ・ボンジョバーニ 2016年4月24日 スーパーファイト vsヨーセンチャイ・ソー.ソーピット 2016年6月24日スーパーファイト vs小澤海斗 2016年11月3日 初代フェザー級王座決定トーナメント1回戦 vsジェイミー・ウィーラン 2回戦 vsユン・チー、決勝戦vs小澤海斗 2017年4月22日 スーパーファイトvsビクトー・サラビア 2017年6月18日 スーパーファイトvsブバイサ・パスハエフ 2017年09月18日 フェザー級タイトルマッチ vsワン・ジュングァン 2018年3月21日 第4代スーパー・フェザー級王座決定トーナメント・1回戦 vsスタウロス・エグザコスティディス 2回戦 vs郷州 征宜 決勝 vs小宮山 工介 2018年9月24日 スーパーファイト vsダニエル・ピュータス
新K-1伝説 #32
新K-1伝説 新K-1伝説 #32 第32回)の放送は、4月24日・国立代々木競技場第二体育館で行われた「K-1 WORLD GP 2016 IN JAPAN ~-60kg日本代表決定トーナメント~」からトーナメント決勝をお届けします。 また、6月24日(金)国立代々木競技場第二体育館での「K-1 WORLD GP 2016 IN JAPAN ~-65kg世界最強決定トーナメント~」の組合せと出場メンバーが発表された記者会見の模様を放送。
新K-1伝説 #2
新K-1伝説 新K-1伝説 #2 2014年11月3日に旗揚げした新生K-1、その躍動を伝える番組が「新K−1伝説」。 第2回放送は、かつて魔裟斗、小比類巻貴之、佐藤嘉洋らが活躍した「K-1黄金の階級」、K-1WORLD GP2014 -70kg世界トーナメントの模様をお届け! 世界の強豪ファイターと日本を代表するファイターたちが世界王座を目指して激突!
DAY OFF #2
無料
DAY OFF DAY OFF #2 2019年より本場アメリカのトーナメント「バスマスターセントラルオープン」に参戦している人気アングラー伊藤巧。 第2回は人生を賭けて戦っているセントラルオープン第2戦を終えアメリカで過ごす3日間の休日に密着した。 初公開となるアメリカの拠点や野池での陸っぱり釣行、クラークヒルレイクでの釣りなど普段映像で見ることのない「素」の伊藤巧が満載! 果たして巧はどんな休日を過ごし、どんな釣りを見せてくれるのか!?
RTD TOURNAMENT 2019 Final 2回戦
藤田晋INVITATIONAL RTD TOURNAMENT 2019 RTD TOURNAMENT 2019 Final 2回戦 RTD TOURNAMENT 2019! 今年シーズンよりトーナメント戦に生まれ変わったRTD!激闘に次ぐ激闘を制し、決勝の舞台へと辿り着いたのは、内川光太郎・勝又健志・佐々木寿人・藤崎智の4名。ついに最終章を迎えた2019シーズン、王者に輝くのは一体誰なのか!?
新K-1伝説 #22
新K-1伝説 新K-1伝説 #22 第22回放送は、3月4日・国立代々木競技場第二体育館で行われた「K-1 WORLD GP 2016 ~-65kg日本代表決定トーナメント~」一回戦、野杁正明 vs 木村”フィリップ”ミノル、寺崎直樹 vs HIROYAの2試合をお送りします。超刺激的な初遭遇となった野杁 vs 木村の一戦、そして因縁の対決・寺崎 vs HIROYAの結末は!? さらに4月24日(日)代々木大会「K-1 WORLD GP 2016~-60kg日本代表決定トーナメント~」のスーパーファイトに出場するK-1 WORLD GP -55kg王者・武尊の対戦相手、-60kg日本代表決定トーナメント・リザーブファイトの島野浩太朗 vs 郷州征宜が発表された、3月5日・公開記者会見の模様もお届けします。
[将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント広瀬章人竜王対中村太地七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント広瀬章人竜王対中村太地七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト16から始まる決勝トーナメント1回戦!続々と対局が進んでいる中、広瀬章人竜王と前王座の中村太地七段がぶつかる!本局の勝者は郷田真隆九段と阿部光瑠六段の勝者と2回戦で対決。誰が豊島将之棋聖に挑戦するか非常に楽しみな棋戦。 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年3月25日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント広瀬章人竜王対中村太地七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント広瀬章人竜王対中村太地七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト16から始まる決勝トーナメント1回戦!続々と対局が進んでいる中、広瀬章人竜王と前王座の中村太地七段がぶつかる!本局の勝者は郷田真隆九段と阿部光瑠六段の勝者と2回戦で対決。誰が豊島将之棋聖に挑戦するか非常に楽しみな棋戦。 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年3月25日に放送された番組です
RTD TOURNAMENT 2019 Survival Match 2回戦
藤田晋INVITATIONAL RTD TOURNAMENT 2019 RTD TOURNAMENT 2019 Survival Match 2回戦 RTD TOURNAMENT 2019 Survival Match 開幕!トーナメントへと進化したRTD 2019への切符を巡り、生き残りをかけた戦いが始まる。昨年不振に終わった多井隆晴・平賀聡彦のRTDリーグ優勝者2名に加え、タイトルを連覇中の仲田加南・金太賢という今もっとも活躍中の2名が推薦された。本戦への出場権は、誰の手に...!?
RTD TOURNAMENT 2019 Group B 2回戦
藤田晋INVITATIONAL RTD TOURNAMENT 2019 RTD TOURNAMENT 2019 Group B 2回戦 RTD TOURNAMENT 2019! 昨年までのリーグ形式から一変、トーナメント戦に生まれ変わったRTDがいよいよ開幕! グループBでは、萩原聖人・勝又健志のMリーガー2名に加え、昨年のRTDリーグ準優勝の内川幸太郎、サバイバルマッチを勝ち上がった金太賢が激突!! 熾烈な戦いを勝ち登り、RTD TOURNAMENT 2019の頂点に輝くのは誰だ...!?