「リアルカイジ 勝者」の検索結果

「リアルカイジ 勝者」に関する情報は見つかりませんでした。
「勝者」に関する情報を表示しています。

今すぐ視聴する

劇場版総集編 後編 『ハイキュー!! 勝者と敗者』
劇場版総集編 後編 『ハイキュー!! 勝者と敗者』 劇場版総集編 後編 『ハイキュー!! 勝者と敗者』 古豪・烏野高校排球部が新チームとして再生していく姿を、迫真のドラマとバレーアクションで描いた前編『ハイキュー!!終わりと始まり』。続く本作では、新生・烏野が全国大会出場を目指し、宮城県インターハイ予選に挑む。立ちはだかるは、県ベスト4の強豪・青葉城西高校!それを率いるのは、中学時代の影山の先輩にして、県No.1セッターとの呼び声高い及川徹。圧倒的な経験とチーム力を見せつける青城を前に、カラスたちは羽ばたけるのか-!?
第44期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2 タイトル保持者同士の対局となった棋王戦五番勝負開幕!現在トップレベルにいるこの二人の対局は将棋ファンにとって大変注目となる。渡辺棋王が勝てば永世棋王として七連覇達成の偉業!また、広瀬竜王が勝てば自身初の二冠達成となる!五番勝負の流れを決めるこの一戦、絶対に見逃せない。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月2日に放送された番組です。
第44期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2 タイトル保持者同士の対局となった棋王戦五番勝負開幕!現在トップレベルにいるこの二人の対局は将棋ファンにとって大変注目となる。渡辺棋王が勝てば永世棋王として七連覇達成の偉業!また、広瀬竜王が勝てば自身初の二冠達成となる!五番勝負の流れを決めるこの一戦、絶対に見逃せない。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月2日に放送された番組です。
第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2 現在二冠王となる渡辺明棋王!2連勝し、七連覇に王手をかける!広瀬章人竜王の巻き返しがどうなるか!?本タイトル戦は、第一局目が相掛かり、第二局目が角換わり、そして本局も居飛車での対局になりそうだが、戦法にも大注目! 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月10日に放送されたものです
第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2 現在二冠王となる渡辺明棋王!2連勝し、七連覇に王手をかける!広瀬章人竜王の巻き返しがどうなるか!?本タイトル戦は、第一局目が相掛かり、第二局目が角換わり、そして本局も居飛車での対局になりそうだが、戦法にも大注目! 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月10日に放送されたものです
第44期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2 第一局で勝利を収めたのは、棋王七連覇に王手をかける渡辺明棋王!後手番ながら絶妙な指し回しでリードを広げて勝利した。広瀬章人竜王は本局でタイに戻したいところ!五番勝負なので本局渡辺棋王が勝てばタイトル防衛に王手をかけることになる!二冠に向けて広瀬章人竜王がどう巻き返すか注目だ。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月10日に放送された番組です。
第44期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2 第一局で勝利を収めたのは、棋王七連覇に王手をかける渡辺明棋王!後手番ながら絶妙な指し回しでリードを広げて勝利した。広瀬章人竜王は本局でタイに戻したいところ!五番勝負なので本局渡辺棋王が勝てばタイトル防衛に王手をかけることになる!二冠に向けて広瀬章人竜王がどう巻き返すか注目だ。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月10日に放送された番組です。
第44期 棋王戦 五番勝負 第四局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第四局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2 渡辺明棋王の3連勝を阻止した広瀬章人竜王!この勢いで本局を勝利しタイに戻したいところ。渡辺明棋王は七連覇をかけた戦い、勝利すれば二冠を維持することになる。広瀬章人竜王は初の二冠に向けて本局は絶対に負けられない一戦となる。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月17日に放送されたものです
第44期 棋王戦 五番勝負 第四局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第四局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2 渡辺明棋王の3連勝を阻止した広瀬章人竜王!この勢いで本局を勝利しタイに戻したいところ。渡辺明棋王は七連覇をかけた戦い、勝利すれば二冠を維持することになる。広瀬章人竜王は初の二冠に向けて本局は絶対に負けられない一戦となる。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月17日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2 初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局:四間飛車。全局先手勝利の実力拮抗の対決!菅井王位の初防衛なるか、豊島二冠が誕生するのか! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年9月26、27日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 2/2 初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局:四間飛車。全局先手勝利の実力拮抗の対決!菅井王位の初防衛なるか、豊島二冠が誕生するのか! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年9月26、27日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。棋王戦予選1回戦!関西将棋界一大勢力の井上門下、船江恒平六段登場!対するは戦後最年長プロ棋士デビューとなった今泉健司四段。勝者は次に2回戦で古森悠太四段と対局となる。前回の棋王戦では予選トーナメントを優勝し、挑戦者決定トーナメントへ進んだ船江恒平六段!今期も予選全勝を目指す。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月29日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。棋王戦予選1回戦!関西将棋界一大勢力の井上門下、船江恒平六段登場!対するは戦後最年長プロ棋士デビューとなった今泉健司四段。勝者は次に2回戦で古森悠太四段と対局となる。前回の棋王戦では予選トーナメントを優勝し、挑戦者決定トーナメントへ進んだ船江恒平六段!今期も予選全勝を目指す。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月29日に放送された番組です
第13回朝日杯 窪田義行七段 対 黒沢怜生五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 窪田義行七段 対 黒沢怜生五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 佐藤紳哉七段 対 石田直裕五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 佐藤紳哉七段 対 石田直裕五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 八代弥七段 対 佐々木慎六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 八代弥七段 対 佐々木慎六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 森内俊之九段 対 伊藤真吾五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 森内俊之九段 対 伊藤真吾五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 神谷広志八段 対 三枚堂達也六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 神谷広志八段 対 三枚堂達也六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 森下卓九段 対 千葉幸生七段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 森下卓九段 対 千葉幸生七段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 上野裕和六段 対 佐藤慎一五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 上野裕和六段 対 佐藤慎一五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 鈴木大介九段 対 佐藤慎一五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 鈴木大介九段 対 佐藤慎一五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 松尾歩八段 対 佐々木勇気七段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 松尾歩八段 対 佐々木勇気七段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第77期順位戦 A級第5回戦 羽生善治竜王 対 阿久津主税八段 1/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期順位戦 A級第5回戦 羽生善治竜王 対 阿久津主税八段 1/2 フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年11月21日に放送されたものです
第77期順位戦 A級第5回戦 羽生善治竜王 対 阿久津主税八段 2/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期順位戦 A級第5回戦 羽生善治竜王 対 阿久津主税八段 2/2 フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年11月21日に放送されたものです
第77期 順位戦 A級 第6回戦 羽生善治竜王 対 佐藤康光九段 1/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 A級 第6回戦 羽生善治竜王 対 佐藤康光九段 1/2 フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年12月17日に放送されたものです
第77期 順位戦 A級 第6回戦 羽生善治竜王 対 佐藤康光九段 2/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 A級 第6回戦 羽生善治竜王 対 佐藤康光九段 2/2 フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年12月17日に放送されたものです
第77期 順位戦 C級1組 第4回戦 青野照市九段 対 藤井聡太七段 1/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 C級1組 第4回戦 青野照市九段 対 藤井聡太七段 1/2 フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年8月28日に放送されたものです
第77期 順位戦 C級1組 第4回戦 青野照市九段 対 藤井聡太七段 2/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 C級1組 第4回戦 青野照市九段 対 藤井聡太七段 2/2 フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年8月28日に放送されたものです
第77期 順位戦 C級1組 第8回戦 藤井聡太七段 対 門倉啓太五段 1/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 C級1組 第8回戦 藤井聡太七段 対 門倉啓太五段 1/2 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年12月18日に放送されたものです
第77期 順位戦 C級1組 第8回戦 藤井聡太七段 対 門倉啓太五段 2/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 C級1組 第8回戦 藤井聡太七段 対 門倉啓太五段 2/2 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年12月18日に放送されたものです