「中村太地 9」の検索結果

今すぐ視聴する

独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 決勝 渡辺明JT杯覇者 対 広瀬章人竜王
独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 決勝 渡辺明JT杯覇者 対 広瀬章人竜王 将棋日本シリーズ JTプロ公式戦をAbemaTV独占放送が決定!JTプロ公式戦は日本将棋連盟と各地区新聞社主催のもと、全国11地区で開催している国内最大規模の将棋イベントです。前年度のJT杯覇者(前回優勝者)、公式戦タイトルホルダー(竜王/名人/叡王/王位/王座/棋王/王将/棋聖)と、賞金ランキング上位者を合わせたトッププロ棋士12名の豪華な顔ぶれが、公開対局により「JT杯」のタイトルを争います。本棋戦の持ち時間はそれぞれ10分。1分単位で5回使える考慮時間を含めても、合計15分の超早指しルールにて行われます。トッププロ棋士にも極限の集中力と決断力が要求され、名局・秀局が生まれやすいといわれています。ぜひお見逃しなく。
第21回 京急将棋まつり 中村太地七段 対 都成竜馬五段
無料
第21回 京急将棋まつり 第21回 京急将棋まつり 中村太地七段 対 都成竜馬五段 夏の恒例イベント「京急将棋まつり」をアベマで初放送!神奈川で3日連続で開催する将棋まつりです。イベントの中で開催される中村太地七段 対 棋士Tという豪華な対局を完全生中継でお送りいたします。
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定戦トーナメント1回戦!前王座の中村太地七段登場!対するは前王位の菅井竜也七段登場!昨年度のタイトル経験者同士の対局だ。斎藤慎太郎王座に挑戦するのは誰か!?若手が活躍する昨今、この2人の対局は絶対に目が話せない!本局の勝者は次に、反対ブロックの佐藤天彦名人VS深浦康市九段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月10日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定戦トーナメント1回戦!前王座の中村太地七段登場!対するは前王位の菅井竜也七段登場!昨年度のタイトル経験者同士の対局だ。斎藤慎太郎王座に挑戦するのは誰か!?若手が活躍する昨今、この2人の対局は絶対に目が話せない!本局の勝者は次に、反対ブロックの佐藤天彦名人VS深浦康市九段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月10日に放送された番組です
第65期 王座戦 五番勝負 第二局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第二局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年9月19日に放送された番組です
第65期 王座戦 五番勝負 第二局 羽生善治王座VS中村太地六段 2/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第二局 羽生善治王座VS中村太地六段 2/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年9月19日に放送された番組です
第65期 王座戦 五番勝負 第一局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第一局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年9月5日に放送された番組です。
第65期 王座戦 五番勝負 第一局 羽生善治王座VS中村太地六段 2/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第一局 羽生善治王座VS中村太地六段 2/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年9月5日に放送された番組です。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 七段戦 木下浩一七段 対 中村太地七段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 七段戦 木下浩一七段 対 中村太地七段 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
第65期 王座戦 五番勝負 第三局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第三局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年10月3日に放送された番組です
第65期 王座戦 五番勝負 第三局 羽生善治王座VS中村太地六段 2/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第三局 羽生善治王座VS中村太地六段 2/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年10月3日に放送された番組です
第65期 王座戦 五番勝負 第四局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第四局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年10月11日に放送された番組です
第65期 王座戦 五番勝負 第四局 羽生善治王座VS中村太地六段 2/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第四局 羽生善治王座VS中村太地六段 2/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年10月11日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段 対 中村太地七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段 対 中村太地七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。リーグ戦白組1勝1敗の羽生善治九段と、2勝無敗の中村太地七段が対決!羽生善治九段がタイトル通算100期に向けてリーグ1位、タイトル挑戦となるか!?この二人の対局も見逃せない好カード! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年5月3日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段 対 中村太地七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段 対 中村太地七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。リーグ戦白組1勝1敗の羽生善治九段と、2勝無敗の中村太地七段が対決!羽生善治九段がタイトル通算100期に向けてリーグ1位、タイトル挑戦となるか!?この二人の対局も見逃せない好カード! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年5月3日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組第7回戦 杉本昌隆八段 対 中村太地七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組第7回戦 杉本昌隆八段 対 中村太地七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組第7回戦 杉本昌隆八段 対 中村太地七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組第7回戦 杉本昌隆八段 対 中村太地七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第13回朝日杯 中村太地七段 対 湯上真司アマ
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 中村太地七段 対 湯上真司アマ 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
予選Aブロック<前編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<前編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
予選Aブロック<後編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<後編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります