「佐々木 五 段」の検索結果

今すぐ視聴する

第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第二局。藤井聡太の連勝を止め話題になった佐々木勇気六段が竜王3期の実績を持つ藤井猛九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 1/2
王座戦 第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 1/2 羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と若手最有力の佐々木大地五段の大注目の対決!本局の勝者は反対ブロックの豊島将之名人と渡辺明二冠の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年6月24日に放送されたものです
第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 2/2
王座戦 第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 2/2 羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と若手最有力の佐々木大地五段の大注目の対決!本局の勝者は反対ブロックの豊島将之名人と渡辺明二冠の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年6月24日に放送されたものです
第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第一局。世代交代なるか!注目の第一局は雑草魂・佐々木大地四段が最年少でタイトルを獲得した記録を持つ屋敷伸之九段に挑む。持ち時間一人2時間。切れたら1分。
第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2 若手同士の挑戦者決定戦となった!渡辺明三冠に挑むのはどちら!?藤井聡太七段とデビュー年が同じ佐々木大地五段、雑草魂で初タイトル挑戦となるか!対する本田奎四段は、プロ1年目デビューしたての新人だ。藤井聡太七段でも成し得なかったデビュー1年目でのタイトル挑戦、タイトル獲得へ続くか!?本局本田四段が勝てば挑戦者決定となる!敗者復活からあがった佐々木大地五段は2連勝する必要がある。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2 若手同士の挑戦者決定戦となった!渡辺明三冠に挑むのはどちら!?藤井聡太七段とデビュー年が同じ佐々木大地五段、雑草魂で初タイトル挑戦となるか!対する本田奎四段は、プロ1年目デビューしたての新人だ。藤井聡太七段でも成し得なかったデビュー1年目でのタイトル挑戦、タイトル獲得へ続くか!?本局本田四段が勝てば挑戦者決定となる!敗者復活からあがった佐々木大地五段は2連勝する必要がある。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第七局 近藤誠也五段 vs 木村一基九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第七局 近藤誠也五段 vs 木村一基九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第七局。2016年度対局数・勝数3位の「若手勝負師」近藤誠也五段が、「千駄ヶ谷の受け師」木村一基九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第四局 青嶋未来五段 vs 郷田真隆九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第四局 青嶋未来五段 vs 郷田真隆九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第四局。2016年度勝率1位の青嶋未来五段が、タイトル通算6期の郷田真隆九段に挑む。持ち時間一人2時間。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 渡辺大夢五段 対 佐々木大地五段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 渡辺大夢五段 対 佐々木大地五段 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。 段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 佐々木大地五段 対 都成竜馬五段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 佐々木大地五段 対 都成竜馬五段 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。 段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
第五局 八代弥六段 vs 森内俊之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第五局 八代弥六段 vs 森内俊之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第五局。朝日杯で優勝した八代弥六段が、十八世名人の称号を持つ森内俊之九段に挑む。持ち時間一人2時間。
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト4進出に向けて対局!タイトル通算100期がかかる羽生九段、本棋戦で挑戦となるのか!?対する佐々木大地五段、自身初のタイトル挑戦まであと一歩!目が離せない!本局勝者は広瀬章人竜王と稲葉陽八段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト4進出に向けて対局!タイトル通算100期がかかる羽生九段、本棋戦で挑戦となるのか!?対する佐々木大地五段、自身初のタイトル挑戦まであと一歩!目が離せない!本局勝者は広瀬章人竜王と稲葉陽八段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
予選Aブロック<前編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<前編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
予選Aブロック<後編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<後編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
第六局 増田康宏四段 vs 三浦弘行九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第六局 増田康宏四段 vs 三浦弘行九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第六局。2016年新人王「東の天才」増田康宏四段が、A級棋士・三浦弘行九段に挑む。持ち時間一人2時間。
[将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ついにベスト4!広瀬章人竜王が2年連続棋王挑戦者へ近づくか、もしくは佐々木大地五段が初タイトル挑戦に向け前進するのか、目が離せない!本局の勝者は次に、丸山忠久九段と本田奎四段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ついにベスト4!広瀬章人竜王が2年連続棋王挑戦者へ近づくか、もしくは佐々木大地五段が初タイトル挑戦に向け前進するのか、目が離せない!本局の勝者は次に、丸山忠久九段と本田奎四段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
「ホンネ将棋 in 第一生命」 パート1 佐々木大地五段 対 斎藤明日斗四段
無料
「ホンネ将棋 in 第一生命」 ~頭の中全部見せます!~ 「ホンネ将棋 in 第一生命」 パート1 佐々木大地五段 対 斎藤明日斗四段 「ホンネ将棋」とは、棋士が考えていることを全て話しながら対局する新しい将棋スタイル! 棋士が1手1手全て頭の中の考えを話して指します。 解説棋士とのかけあいも必見!将棋のルールはよくわからない、棋士のことは気になるけど難しいことはちょっと...という方にも楽しんで視聴できる対局スタイルです。
第三局 藤井聡太四段 vs 行方尚史八段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第三局 藤井聡太四段 vs 行方尚史八段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第三局。史上最年少棋士・藤井聡太四段が登場。A級棋士の行方尚史八段に挑む。持ち時間一人2時間。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 1/2 昇級が決まる一戦、見逃せない!高野秀行六段登場!瀬川晶司五段のプロ編入試験の対局相手でもあった。AbemaTVでは解説にも人気があり、今回対局でファンを魅了するか!?対するは佐々木大地五段!タイトル戦の本戦トーナメントにも出場したり、先日は羽生善治九段との千日手の熱戦もあり実力はトップ棋士レベル!昇級を願うファンは少なくないだろう。大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 2/2 昇級が決まる一戦、見逃せない!高野秀行六段登場!瀬川晶司五段のプロ編入試験の対局相手でもあった。AbemaTVでは解説にも人気があり、今回対局でファンを魅了するか!?対するは佐々木大地五段!タイトル戦の本戦トーナメントにも出場したり、先日は羽生善治九段との千日手の熱戦もあり実力はトップ棋士レベル!昇級を願うファンは少なくないだろう。大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第ニ局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2
将棋情報LIVE [情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第ニ局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第ニ局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2
将棋情報LIVE [情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第ニ局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
「ホンネ将棋 in 第一生命」 パート2 高見泰地七段 対 都成竜馬五段
無料
「ホンネ将棋 in 第一生命」 ~頭の中全部見せます!~ 「ホンネ将棋 in 第一生命」 パート2 高見泰地七段 対 都成竜馬五段 「ホンネ将棋」とは、棋士が考えていることを全て話しながら対局する新しい将棋スタイル! 棋士が1手1手全て頭の中の考えを話して指します。 解説棋士とのかけあいも必見!将棋のルールはよくわからない、棋士のことは気になるけど難しいことはちょっと...という方にも楽しんで視聴できる対局スタイルです。
第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 深浦康市九段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 深浦康市九段 1/2 本局勝者は反対ブロック黒沢怜生五段と佐々木大地五段の勝者と対決する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。