「佐々木尚宏」の検索結果

「佐々木尚宏」に関する情報は見つかりませんでした。
「佐々木」に関する情報を表示しています。

今すぐ視聴する

第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第二局。藤井聡太の連勝を止め話題になった佐々木勇気六段が竜王3期の実績を持つ藤井猛九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第一局。世代交代なるか!注目の第一局は雑草魂・佐々木大地四段が最年少でタイトルを獲得した記録を持つ屋敷伸之九段に挑む。持ち時間一人2時間。切れたら1分。
第21回 京急将棋まつり 永瀬拓矢叡王 対 佐々木勇気七段
無料
第21回 京急将棋まつり 第21回 京急将棋まつり 永瀬拓矢叡王 対 佐々木勇気七段 夏の恒例イベント「京急将棋まつり」をアベマで初放送!神奈川で3日連続で開催する将棋まつりです。イベントの中で開催される永瀬拓矢叡王 対 佐々木勇気七段という豪華な対局を完全生中継でお送りいたします。
低水温期の霞ヶ浦水系 オカッパリ攻略
無料
JOIN THE REBELLION 低水温期の霞ヶ浦水系 オカッパリ攻略 初回は、決戦を控えた反逆児トリオ(梅田京介・小池貴幸・佐々木勝也)の自己紹介編。低水温期の霞ヶ浦オカッパリで3人がマイスタイルを披露する。シャッドの砂煙サイトやダウンショットによる玉ねぎ攻略、流入河川での意外なフリーリグ活用法など、冬の1尾に近づく技を捉えた。
第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 1/2
王座戦 第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 1/2 羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と若手最有力の佐々木大地五段の大注目の対決!本局の勝者は反対ブロックの豊島将之名人と渡辺明二冠の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年6月24日に放送されたものです
第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 2/2
王座戦 第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 2/2 羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と若手最有力の佐々木大地五段の大注目の対決!本局の勝者は反対ブロックの豊島将之名人と渡辺明二冠の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年6月24日に放送されたものです
第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2 若手同士の挑戦者決定戦となった!渡辺明三冠に挑むのはどちら!?藤井聡太七段とデビュー年が同じ佐々木大地五段、雑草魂で初タイトル挑戦となるか!対する本田奎四段は、プロ1年目デビューしたての新人だ。藤井聡太七段でも成し得なかったデビュー1年目でのタイトル挑戦、タイトル獲得へ続くか!?本局本田四段が勝てば挑戦者決定となる!敗者復活からあがった佐々木大地五段は2連勝する必要がある。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2 若手同士の挑戦者決定戦となった!渡辺明三冠に挑むのはどちら!?藤井聡太七段とデビュー年が同じ佐々木大地五段、雑草魂で初タイトル挑戦となるか!対する本田奎四段は、プロ1年目デビューしたての新人だ。藤井聡太七段でも成し得なかったデビュー1年目でのタイトル挑戦、タイトル獲得へ続くか!?本局本田四段が勝てば挑戦者決定となる!敗者復活からあがった佐々木大地五段は2連勝する必要がある。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
BLACK DIVISION 19回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 19回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める! 開幕から盛り上がるRTDリーグ2017は、中盤戦に突入! 予選は全54回戦・一人27回戦で 行われ、各組4位までが準決勝へ進出する。 予選BLACK DIVISION第19回戦 多井・佐々木・滝沢・平賀 同20回戦 多井・佐々木・白鳥・達也
BLACK DIVISION 20回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 20回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める! 開幕から盛り上がるRTDリーグ2017は、中盤戦に突入! 予選は全54回戦・一人27回戦で 行われ、各組4位までが準決勝へ進出する。 予選BLACK DIVISION第19回戦 多井・佐々木・滝沢・平賀 同20回戦 多井・佐々木・白鳥・達也
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 1/2 昇級が決まる一戦、見逃せない!高野秀行六段登場!瀬川晶司五段のプロ編入試験の対局相手でもあった。AbemaTVでは解説にも人気があり、今回対局でファンを魅了するか!?対するは佐々木大地五段!タイトル戦の本戦トーナメントにも出場したり、先日は羽生善治九段との千日手の熱戦もあり実力はトップ棋士レベル!昇級を願うファンは少なくないだろう。大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 2/2 昇級が決まる一戦、見逃せない!高野秀行六段登場!瀬川晶司五段のプロ編入試験の対局相手でもあった。AbemaTVでは解説にも人気があり、今回対局でファンを魅了するか!?対するは佐々木大地五段!タイトル戦の本戦トーナメントにも出場したり、先日は羽生善治九段との千日手の熱戦もあり実力はトップ棋士レベル!昇級を願うファンは少なくないだろう。大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第3試合 佐々木大輔&高尾蒼馬&遠藤哲哉 vs 彰人&勝俣瞬馬&ロイス・チェンバース
DDT 路上プロレス 第3試合 佐々木大輔&高尾蒼馬&遠藤哲哉 vs 彰人&勝俣瞬馬&ロイス・チェンバース 2020年3月11日にさいたまスーパーアリーナで開催された、「DDT LIVE!マジ卍超“路上プロレス”in さいたまスーパーアリーナ」のハチャメチャハイライトシーンをAbemaTVが厳選してお届け!
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト4進出に向けて対局!タイトル通算100期がかかる羽生九段、本棋戦で挑戦となるのか!?対する佐々木大地五段、自身初のタイトル挑戦まであと一歩!目が離せない!本局勝者は広瀬章人竜王と稲葉陽八段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト4進出に向けて対局!タイトル通算100期がかかる羽生九段、本棋戦で挑戦となるのか!?対する佐々木大地五段、自身初のタイトル挑戦まであと一歩!目が離せない!本局勝者は広瀬章人竜王と稲葉陽八段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ついにベスト4!広瀬章人竜王が2年連続棋王挑戦者へ近づくか、もしくは佐々木大地五段が初タイトル挑戦に向け前進するのか、目が離せない!本局の勝者は次に、丸山忠久九段と本田奎四段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ついにベスト4!広瀬章人竜王が2年連続棋王挑戦者へ近づくか、もしくは佐々木大地五段が初タイトル挑戦に向け前進するのか、目が離せない!本局の勝者は次に、丸山忠久九段と本田奎四段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第33期竜王戦2組ランキング戦 深浦康市九段対佐々木勇気七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第33期竜王戦2組ランキング戦 深浦康市九段対佐々木勇気七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 竜王戦2組開幕!2018年には挑戦者決定戦三番勝負でフルセットまで戦った深浦康市九段登場!今年も挑戦可能性の期待がかかる。対するは佐々木勇気七段登場!竜王戦では組優勝の経験、また藤井聡太四段(当時)を竜王戦で連勝30勝をストップさせたことでも、竜王戦とは相性が良い。大注目の一戦!本局の勝者は次に郷田真隆九段と西川和宏六段の勝者と対局する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第33期竜王戦2組ランキング戦 深浦康市九段対佐々木勇気七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第33期竜王戦2組ランキング戦 深浦康市九段対佐々木勇気七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 竜王戦2組開幕!2018年には挑戦者決定戦三番勝負でフルセットまで戦った深浦康市九段登場!今年も挑戦可能性の期待がかかる。対するは佐々木勇気七段登場!竜王戦では組優勝の経験、また藤井聡太四段(当時)を竜王戦で連勝30勝をストップさせたことでも、竜王戦とは相性が良い。大注目の一戦!本局の勝者は次に郷田真隆九段と西川和宏六段の勝者と対局する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
RTDマンスリーリーグセミファイナル第1節
藤田晋invitational 2016 RTDリーグ RTDマンスリーリーグセミファイナル第1節 放送対局初の長期リーグ戦を開催し、名実ともに最強の雀士を決める「RTDマンスリーリーグ」。 2つのDIVISIONで行った予選から上位4名ずつが勝ちあがり、いよいよ準決勝が開幕! 予選のポイントを半分持ち越して、16回戦(1人8回戦)を戦い、上位4名が決勝進出となる。注目の開幕戦は、圧倒的なアドバンテージを持つ予選1位の瀬戸熊、2位藤田、3位多井、4位佐々木 という上位陣の戦い。 準決勝第2回戦は、5位達也、6位村上、7位白鳥、8位小林の対戦。トップを取って上位戦線に 割って入るのは一体だれなのか? 準決勝第3回戦は、佐々木、瀬戸熊、村上、小林の対戦。得意の起家スタートとなった佐々木が、先制攻撃を仕掛けていく。準決勝第4回戦は、達也、白鳥、多井、藤田の対戦。アガリは出るが決定打はでないまま、均衡した展開で進んでいく。
RTDマンスリーリーグセミファイナル第1節
藤田晋invitational 2016 RTDリーグ RTDマンスリーリーグセミファイナル第1節 放送対局初の長期リーグ戦を開催し、名実ともに最強の雀士を決める「RTDマンスリーリーグ」。 2つのDIVISIONで行った予選から上位4名ずつが勝ちあがり、いよいよ準決勝が開幕! 予選のポイントを半分持ち越して、16回戦(1人8回戦)を戦い、上位4名が決勝進出となる。注目の開幕戦は、圧倒的なアドバンテージを持つ予選1位の瀬戸熊、2位藤田、3位多井、4位佐々木 という上位陣の戦い。 準決勝第2回戦は、5位達也、6位村上、7位白鳥、8位小林の対戦。トップを取って上位戦線に 割って入るのは一体だれなのか? 準決勝第3回戦は、佐々木、瀬戸熊、村上、小林の対戦。得意の起家スタートとなった佐々木が、先制攻撃を仕掛けていく。準決勝第4回戦は、達也、白鳥、多井、藤田の対戦。アガリは出るが決定打はでないまま、均衡した展開で進んでいく。
予選Aブロック<前編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<前編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
予選Aブロック<後編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<後編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
第13話 そして、もう一度 Place
「東京喰種トーキョーグール:re」(第2期) 第13話 そして、もう一度 Place “ヒト”と変わらぬ姿をしながら“ヒト”の肉を喰らうことでしか生きられない存在、“喰種(グール)”――。 喰種から人々を守るために組織された〔CCG〕(喰種対策局)で喰種捜査官として働く佐々木琲世(ささき はいせ)は、もとは“ヒト”でありながら、喰種が持つ特殊な内臓器官“赫包(かくほう)”を移植されたことで“半喰種(はんグール)”となった青年・金木研(カネキ ケン)であった。 〔CCG〕が、喰種の一大組織“アオギリの樹”の本拠地が“流島(るしま)”にあることを突き止め、殲滅に乗り出す。激戦が繰り広げられる中、作家の高槻泉(たかつき せん)こと芳村(よしむら)エトは、記者会見を開き、自ら“喰種”であることを公表。以前からエトを追っていたカネキは捜査官として彼女を喰種収容施設“コクリア”へと連行するが、そこでエトから、あることを託される。
BLACK DIVISION 15回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 15回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選 BLACK DIVISION第15回戦は、佐々木・藤田・滝沢・多井の対戦。
BLACK DIVISION 16回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 16回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選 BLACK DIVISION第16回戦は、達也・佐々木・藤田・平賀の対戦。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦予選 千葉幸生七段 対 佐々木勇気七段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦予選 千葉幸生七段 対 佐々木勇気七段 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。 段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 渡辺大夢五段 対 佐々木大地五段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 渡辺大夢五段 対 佐々木大地五段 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。 段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 佐々木大地五段 対 都成竜馬五段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 佐々木大地五段 対 都成竜馬五段 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。 段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
「ホンネ将棋 in 第一生命」 パート1 佐々木大地五段 対 斎藤明日斗四段
無料
「ホンネ将棋 in 第一生命」 ~頭の中全部見せます!~ 「ホンネ将棋 in 第一生命」 パート1 佐々木大地五段 対 斎藤明日斗四段 「ホンネ将棋」とは、棋士が考えていることを全て話しながら対局する新しい将棋スタイル! 棋士が1手1手全て頭の中の考えを話して指します。 解説棋士とのかけあいも必見!将棋のルールはよくわからない、棋士のことは気になるけど難しいことはちょっと...という方にも楽しんで視聴できる対局スタイルです。