「佐藤天」の検索結果

今すぐ視聴する

第78期 順位戦 A級 第1回戦 羽生善治九段 対 佐藤天彦九段 1/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 A級 第1回戦 羽生善治九段 対 佐藤天彦九段 1/2 羽生善治九段登場!A級順位戦で今期は名人挑戦となって返り咲くか!?対するは佐藤天彦九段!前名人だ。この2人は名人戦タイトル戦で2度七番勝負を対局し、佐藤天彦九段が全て制している。A級初戦でこの2人の対局となるのは非常に縁が深い。これを見なければ今期の順位戦が始まらない。必見! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第78期 順位戦 A級 第1回戦 羽生善治九段 対 佐藤天彦九段 2/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 A級 第1回戦 羽生善治九段 対 佐藤天彦九段 2/2 羽生善治九段登場!A級順位戦で今期は名人挑戦となって返り咲くか!?対するは佐藤天彦九段!前名人だ。この2人は名人戦タイトル戦で2度七番勝負を対局し、佐藤天彦九段が全て制している。A級初戦でこの2人の対局となるのは非常に縁が深い。これを見なければ今期の順位戦が始まらない。必見! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[16倍速で30分振り返り]第78期 順位戦 A級第1回戦 羽生善治九段 対 佐藤天彦九段
無料
将棋16倍速30分振り返り [16倍速で30分振り返り]第78期 順位戦 A級第1回戦 羽生善治九段 対 佐藤天彦九段 羽生善治九段登場!A級順位戦で今期は名人挑戦となって返り咲くか!?対するは佐藤天彦九段!前名人だ。この2人は名人戦タイトル戦で2度七番勝負を対局し、佐藤天彦九段が全て制している。A級初戦でこの2人の対局となるのは非常に縁が深い。これを見なければ今期の順位戦が始まらない。必見! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第32期竜王戦決勝トーナメント 木村一基九段 対 佐藤天彦九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期竜王戦決勝トーナメント 木村一基九段 対 佐藤天彦九段 1/2 本対局は将棋情報LIVEです。羽生善治九段を倒し決勝トーナメントに登場した1組3位の木村一基九段!対するは2組優勝の佐藤天彦九段!木村一基九段はタイトル戦挑戦中の最中、竜王挑戦も目指し大器晩成の星として大注目!佐藤天彦九段は名人位を奪われたものの、次なるタイトル獲得に向け本局に挑む。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第32期竜王戦決勝トーナメント 木村一基九段 対 佐藤天彦九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期竜王戦決勝トーナメント 木村一基九段 対 佐藤天彦九段 2/2 本対局は将棋情報LIVEです。羽生善治九段を倒し決勝トーナメントに登場した1組3位の木村一基九段!対するは2組優勝の佐藤天彦九段!木村一基九段はタイトル戦挑戦中の最中、竜王挑戦も目指し大器晩成の星として大注目!佐藤天彦九段は名人位を奪われたものの、次なるタイトル獲得に向け本局に挑む。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
ONE DAY #52 佐藤天&若松佑弥
ONE DAY ONE DAY #52 佐藤天&若松佑弥 7月1日、パンクラス297に出場するTRIBE TOKYO M.M.A所属の佐藤天と若松佑弥。佐藤はウェルター級王者決定戦、若松は今年2月のタイトル挑戦にやぶれてからの復帰戦、大一番を迎える両選手の一日に密着。 格闘家の1日(One day)に密着しながら、「いつか(One day)頂点に・・」という熱い思いをリアルに描く、格闘家ドキュメンタリー。日本MMA界のトップ戦線をひた走る、佐藤と若松は、試合を控えた今日一日に、何を感じているのか・・・。
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。佐藤天彦名人登場!竜王を目指し将棋界のトップに君臨するか!?竜王戦2組も大詰め、ベスト4が出揃った!本局の勝者は、反対ブロックの森内俊之九段と橋本崇載八段の勝者と対決する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年4月2日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人対西川和宏六段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。佐藤天彦名人登場!竜王を目指し将棋界のトップに君臨するか!?竜王戦2組も大詰め、ベスト4が出揃った!本局の勝者は、反対ブロックの森内俊之九段と橋本崇載八段の勝者と対決する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年4月2日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期王座戦挑戦者決定トーナメント 永瀬拓矢叡王 対 佐藤天彦九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期王座戦挑戦者決定トーナメント 永瀬拓矢叡王 対 佐藤天彦九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。本局の勝者が豊島名人と挑戦者の座をかけて対決!永瀬叡王登場!叡王の次に王座を手にして二冠となるのか!?佐藤天彦九段も名人位に奪われたがここでタイトルホルダーとして返り咲きたいところだ。斎藤慎太郎王座と五番勝負をするのは誰か!?大注目 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第67期王座戦挑戦者決定トーナメント 永瀬拓矢叡王 対 佐藤天彦九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期王座戦挑戦者決定トーナメント 永瀬拓矢叡王 対 佐藤天彦九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。本局の勝者が豊島名人と挑戦者の座をかけて対決!永瀬叡王登場!叡王の次に王座を手にして二冠となるのか!?佐藤天彦九段も名人位に奪われたがここでタイトルホルダーとして返り咲きたいところだ。斎藤慎太郎王座と五番勝負をするのは誰か!?大注目 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。
[情報LIVE]第33期 竜王戦 1組 ランキング戦 佐藤天彦九段 対 広瀬章人八段 1/2
将棋情報LIVE [情報LIVE]第33期 竜王戦 1組 ランキング戦 佐藤天彦九段 対 広瀬章人八段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。竜王戦1組の1回戦が続々スタートしている。永世竜王の資格を持つ渡辺明三冠がまさかの初戦敗退し波乱の予感だ。佐藤天彦九段は名人を失冠して次なるタイトルへの期待がかかる。対する広瀬前竜王も今年また返り咲くのか大注目だ。豊島将之竜王が防衛するのか、新たなスターが生まれるのか将棋界の最高頂点を決める竜王戦から目が離せない。本局の勝者は次に稲葉陽八段と対局する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[情報LIVE]第33期 竜王戦 1組 ランキング戦 佐藤天彦九段 対 広瀬章人八段 2/2
将棋情報LIVE [情報LIVE]第33期 竜王戦 1組 ランキング戦 佐藤天彦九段 対 広瀬章人八段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。竜王戦1組の1回戦が続々スタートしている。永世竜王の資格を持つ渡辺明三冠がまさかの初戦敗退し波乱の予感だ。佐藤天彦九段は名人を失冠して次なるタイトルへの期待がかかる。対する広瀬前竜王も今年また返り咲くのか大注目だ。豊島将之竜王が防衛するのか、新たなスターが生まれるのか将棋界の最高頂点を決める竜王戦から目が離せない。本局の勝者は次に稲葉陽八段と対局する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第5回戦 三浦弘行九段 対 佐藤天彦九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第5回戦 三浦弘行九段 対 佐藤天彦九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 順位戦も佳境!現在2勝2敗の三浦弘行九段、2敗ラインを死守すれば名人挑戦の可能性は高い!望みを託し本局絶対に負けられない戦い!対するは現在1勝3敗の佐藤天彦九段。名人3連覇を果たし今期失冠したが順位戦は珍しく不調である、B級1組陥落はなんとしても避けたいところ。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第5回戦 三浦弘行九段 対 佐藤天彦九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第5回戦 三浦弘行九段 対 佐藤天彦九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 順位戦も佳境!現在2勝2敗の三浦弘行九段、2敗ラインを死守すれば名人挑戦の可能性は高い!望みを託し本局絶対に負けられない戦い!対するは現在1勝3敗の佐藤天彦九段。名人3連覇を果たし今期失冠したが順位戦は珍しく不調である、B級1組陥落はなんとしても避けたいところ。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段』
無料
こどもの日 QTnet 将棋Day 公開対局 『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段』 解説:佐藤天彦名人 聞き手:島井咲緒里女流二段による大盤解説付き 日本の伝統文化である将棋の楽しさを伝え、地域振興に貢献することを目的としたイベント 「こどもの日 QTnet将棋Day2018」 そこで行われた史上最年少朝日杯将棋オープン戦覇者“藤井聡太六段“と長崎県出身の期待のホープ“佐々木大地四段“による公開対局をお送りします。 ※段位は収録当時のものです
[将棋情報LIVE]第61期 王位戦 予選 渡辺明三冠 対 佐藤天彦九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第61期 王位戦 予選 渡辺明三冠 対 佐藤天彦九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 渡辺明三冠登場!本年豊島竜王・名人以外に負けなし、そのまま2019年を終えるのか!?対するは佐藤天彦九段、名人三連覇を成し遂げたあと、現在無冠だが次なるタイトル獲得に向けてファンは大注目だ。また、対局者の二人は仲が良いことでも知られ感想戦も大注目だ。本局の勝者は次に佐々木大地五段と予選ブロック決勝で対局する。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第61期 王位戦 予選 渡辺明三冠 対 佐藤天彦九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第61期 王位戦 予選 渡辺明三冠 対 佐藤天彦九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 渡辺明三冠登場!本年豊島竜王・名人以外に負けなし、そのまま2019年を終えるのか!?対するは佐藤天彦九段、名人三連覇を成し遂げたあと、現在無冠だが次なるタイトル獲得に向けてファンは大注目だ。また、対局者の二人は仲が良いことでも知られ感想戦も大注目だ。本局の勝者は次に佐々木大地五段と予選ブロック決勝で対局する。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第13回朝日杯 佐藤天彦九段 対 石井健太郎五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 佐藤天彦九段 対 石井健太郎五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 三浦弘行九段 対 佐藤天彦九段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 三浦弘行九段 対 佐藤天彦九段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 深浦康市九段 対 佐藤天彦九段
独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 深浦康市九段 対 佐藤天彦九段 将棋日本シリーズ JTプロ公式戦をAbemaTV独占放送が決定!JTプロ公式戦は日本将棋連盟と各地区新聞社主催のもと、全国11地区で開催している国内最大規模の将棋イベントです。前年度のJT杯覇者(前回優勝者)、公式戦タイトルホルダー(竜王/名人/叡王/王位/王座/棋王/王将/棋聖)と、賞金ランキング上位者を合わせたトッププロ棋士12名の豪華な顔ぶれが、公開対局により「JT杯」のタイトルを争います。本棋戦の持ち時間はそれぞれ10分。1分単位で5回使える考慮時間を含めても、合計15分の超早指しルールにて行われます。トッププロ棋士にも極限の集中力と決断力が要求され、名局・秀局が生まれやすいといわれています。ぜひお見逃しなく。
「第3回AbemaTVトーナメント」始動!将棋界初のドラフト会議による団体戦!優勝賞金1,000万!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 「第3回AbemaTVトーナメント」始動!将棋界初のドラフト会議による団体戦!優勝賞金1,000万! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
11名のレジェンド棋士、ドラフトへの意気込みは!?
無料
第3回AbemaTVトーナメント 11名のレジェンド棋士、ドラフトへの意気込みは!? 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
戸辺誠七段にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 戸辺誠七段にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
貞升南女流初段にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 貞升南女流初段にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
フリーライター相崎修司氏にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント フリーライター相崎修司氏にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
ルールを紹介!「ドラフト会議」「団体戦」とは?
無料
第3回AbemaTVトーナメント ルールを紹介!「ドラフト会議」「団体戦」とは? 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
オープニングついに公開!
無料
第3回AbemaTVトーナメント オープニングついに公開! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 1/2
新人王戦 師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 1/2 師弟対決が実現!第50期で新人王戦で優勝した高野智史五段! 優勝者はタイトル保持者から特別対局を指名できる。高野五段が指名したのは師匠の木村一基王位! 2019年は中年の星、木村王位の年でもあった。最年長タイトル獲得、まさに百折不撓を体現! 記念すべきこの師弟対決、絶対に見逃せない!
師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 2/2
新人王戦 師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 2/2 師弟対決が実現!第50期で新人王戦で優勝した高野智史五段! 優勝者はタイトル保持者から特別対局を指名できる。高野五段が指名したのは師匠の木村一基王位! 2019年は中年の星、木村王位の年でもあった。最年長タイトル獲得、まさに百折不撓を体現! 記念すべきこの師弟対決、絶対に見逃せない!
第7局 羽生善治三冠戦
無料
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第7局 羽生善治三冠戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第7局の相手は将棋界の頂点に君臨する羽生善治三冠。かつて羽生も中学生棋士としてプロデビュー、トップの地位を守り続けてきた。天才vs天才、究極のラストバトル。