「優勝」の検索結果

今すぐ視聴する

第44期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2 タイトル保持者同士の対局となった棋王戦五番勝負開幕!現在トップレベルにいるこの二人の対局は将棋ファンにとって大変注目となる。渡辺棋王が勝てば永世棋王として七連覇達成の偉業!また、広瀬竜王が勝てば自身初の二冠達成となる!五番勝負の流れを決めるこの一戦、絶対に見逃せない。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月2日に放送された番組です。
第44期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2 タイトル保持者同士の対局となった棋王戦五番勝負開幕!現在トップレベルにいるこの二人の対局は将棋ファンにとって大変注目となる。渡辺棋王が勝てば永世棋王として七連覇達成の偉業!また、広瀬竜王が勝てば自身初の二冠達成となる!五番勝負の流れを決めるこの一戦、絶対に見逃せない。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月2日に放送された番組です。
第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2 現在二冠王となる渡辺明棋王!2連勝し、七連覇に王手をかける!広瀬章人竜王の巻き返しがどうなるか!?本タイトル戦は、第一局目が相掛かり、第二局目が角換わり、そして本局も居飛車での対局になりそうだが、戦法にも大注目! 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月10日に放送されたものです
第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2 現在二冠王となる渡辺明棋王!2連勝し、七連覇に王手をかける!広瀬章人竜王の巻き返しがどうなるか!?本タイトル戦は、第一局目が相掛かり、第二局目が角換わり、そして本局も居飛車での対局になりそうだが、戦法にも大注目! 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月10日に放送されたものです
第44期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2 第一局で勝利を収めたのは、棋王七連覇に王手をかける渡辺明棋王!後手番ながら絶妙な指し回しでリードを広げて勝利した。広瀬章人竜王は本局でタイに戻したいところ!五番勝負なので本局渡辺棋王が勝てばタイトル防衛に王手をかけることになる!二冠に向けて広瀬章人竜王がどう巻き返すか注目だ。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月10日に放送された番組です。
第44期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2 第一局で勝利を収めたのは、棋王七連覇に王手をかける渡辺明棋王!後手番ながら絶妙な指し回しでリードを広げて勝利した。広瀬章人竜王は本局でタイに戻したいところ!五番勝負なので本局渡辺棋王が勝てばタイトル防衛に王手をかけることになる!二冠に向けて広瀬章人竜王がどう巻き返すか注目だ。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月10日に放送された番組です。
第44期 棋王戦 五番勝負 第四局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第四局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2 渡辺明棋王の3連勝を阻止した広瀬章人竜王!この勢いで本局を勝利しタイに戻したいところ。渡辺明棋王は七連覇をかけた戦い、勝利すれば二冠を維持することになる。広瀬章人竜王は初の二冠に向けて本局は絶対に負けられない一戦となる。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月17日に放送されたものです
第44期 棋王戦 五番勝負 第四局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第四局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2 渡辺明棋王の3連勝を阻止した広瀬章人竜王!この勢いで本局を勝利しタイに戻したいところ。渡辺明棋王は七連覇をかけた戦い、勝利すれば二冠を維持することになる。広瀬章人竜王は初の二冠に向けて本局は絶対に負けられない一戦となる。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月17日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2 初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局:四間飛車。全局先手勝利の実力拮抗の対決!菅井王位の初防衛なるか、豊島二冠が誕生するのか! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年9月26、27日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 2/2 初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局:四間飛車。全局先手勝利の実力拮抗の対決!菅井王位の初防衛なるか、豊島二冠が誕生するのか! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年9月26、27日に放送されたものです
女流AbemaTVトーナメント準決勝 渡部愛女流王位 対 伊藤沙恵女流二段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント準決勝 渡部愛女流王位 対 伊藤沙恵女流二段 最終決戦へ進むのはどちらに!?無敗で勝ち上がった居飛車党の二人が激突! 渡部愛女流王位は前局貞升南女流初段と、居飛車の組み合いに。第一局はと金を使った厳しい攻めで圧倒。第二局もうまく玉を三段目までもっていく逃げを見せ、攻守ともに盤石の態勢。このまま優勝を狙う! 伊藤沙恵女流二段は前局K・ステチェンスカ女流1級と。二局とも振り飛車の対抗型で挑み、更に両局二枚龍で容赦なく攻める凄まじい強さ!本局では居飛車党同士で天下一品の雁木が現れるか!? 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく!
第16話 「祝・リーグ優勝」
グラゼニ 第16話 「祝・リーグ優勝」 首位浮上の原動力となった樹六破の当たりが突然止まって、優勝争いは大阪テンプターズとの直接対決に持ち込まれた。神宮での最終戦、樹の妻が緊急入院して帝王切開し、生まれた赤ちゃんが集中治療室に入っていると連絡が入った。樹は大きなショックを受けて野球どころではなくなってしまう。引き分けならスパイダースの優勝が決まる。だが0−0の9回、リリーフで登板した夏之介が勝ち越し本塁打を許し、優勝に赤信号がともった
#11:12月3日のファイナルステージに出場する芸人たちのネタを一挙放送!果たして勝者は!?
シモネタGP2018 #11:12月3日のファイナルステージに出場する芸人たちのネタを一挙放送!果たして勝者は!? 9月から予選を開始し、様々な賞レースのチャンピオン・ファイナリスト、ベテランから若手までが己のプライドをかけて勝負した。 一見ふざけて見える“シモネタ“というジャンルに芸人は真剣に挑み、審査員・お客さんは真剣に審査してきた。 そんな予選を勝ち抜いたシモネタの猛者たちが12月3日(月)3時間生放送という舞台で最終決戦! 生放送ゆえに起こりうる事故を止めることができるのか?! 果たしてこの長い戦いを勝ち抜いた芸人たちの中で“シモネタ王“の称号を手にするのはどの芸人だ! 生放送当日は視聴者投票を実施します!あなたがいちばんおもしろいと思った芸人を選んでください。 まさかこんなに早く・・・?! シモネタ限定のお笑い番組「シモネタGP」がパワーアップして帰ってきた! 春に放送し話題となった前代未聞のシモネタだけの賞レース。 ●芸人の幅もパワーアップ! 前回東京芸人のみでのコンテスト開催だったが、今回は関西にも範囲を広げてシモネタの強者が集結! ●放送回数もパワーアップ! 1ヶ月4回だった前作から、3ヶ月12回のレギュラー放送にパワーアップ! さらにさらに、12月3日には決勝戦の生放送も決定!! 生放送で大丈夫なのか・・・?!豪華芸人80組が全力体当たりの至極のシモネタを披露! 毎回、10組のシモネタ芸人の中から決勝進出者が決まり、12月3日に2代目のシモネタ王者が決まる!
#12:【最終回:予選ブロック】前代未聞!?生放送でシモネタをヤっちゃいました
シモネタGP2018 #12:【最終回:予選ブロック】前代未聞!?生放送でシモネタをヤっちゃいました 9月から予選を開始し、様々な賞レースのチャンピオン・ファイナリスト、ベテランから若手までが己のプライドをかけて勝負した。 一見ふざけて見える“シモネタ“というジャンルに芸人は真剣に挑み、審査員・お客さんは真剣に審査してきた。 そんな予選を勝ち抜いたシモネタの猛者たちが12月3日(月)3時間生放送という舞台で最終決戦! 生放送ゆえに起こりうる事故を止めることができるのか?! 果たしてこの長い戦いを勝ち抜いた芸人たちの中で“シモネタ王“の称号を手にするのはどの芸人だ! 生放送当日は視聴者投票を実施します!あなたがいちばんおもしろいと思った芸人を選んでください。 まさかこんなに早く・・・?! シモネタ限定のお笑い番組「シモネタGP」がパワーアップして帰ってきた! 春に放送し話題となった前代未聞のシモネタだけの賞レース。 ●芸人の幅もパワーアップ! 前回東京芸人のみでのコンテスト開催だったが、今回は関西にも範囲を広げてシモネタの強者が集結! ●放送回数もパワーアップ! 1ヶ月4回だった前作から、3ヶ月12回のレギュラー放送にパワーアップ! さらにさらに、12月3日には決勝戦の生放送も決定!! 生放送で大丈夫なのか・・・?!豪華芸人80組が全力体当たりの至極のシモネタを披露! 毎回、10組のシモネタ芸人の中から決勝進出者が決まり、12月3日に2代目のシモネタ王者が決まる!
#12:【最終回:決勝】生放送でフィニッシュ!シモネタの頂点に勃った芸人は誰だ!
シモネタGP2018 #12:【最終回:決勝】生放送でフィニッシュ!シモネタの頂点に勃った芸人は誰だ! 9月から予選を開始し、様々な賞レースのチャンピオン・ファイナリスト、ベテランから若手までが己のプライドをかけて勝負した。 一見ふざけて見える“シモネタ“というジャンルに芸人は真剣に挑み、審査員・お客さんは真剣に審査してきた。 そんな予選を勝ち抜いたシモネタの猛者たちが12月3日(月)3時間生放送という舞台で最終決戦! 生放送ゆえに起こりうる事故を止めることができるのか?! 果たしてこの長い戦いを勝ち抜いた芸人たちの中で“シモネタ王“の称号を手にするのはどの芸人だ! 生放送当日は視聴者投票を実施します!あなたがいちばんおもしろいと思った芸人を選んでください。 まさかこんなに早く・・・?! シモネタ限定のお笑い番組「シモネタGP」がパワーアップして帰ってきた! 春に放送し話題となった前代未聞のシモネタだけの賞レース。 ●芸人の幅もパワーアップ! 前回東京芸人のみでのコンテスト開催だったが、今回は関西にも範囲を広げてシモネタの強者が集結! ●放送回数もパワーアップ! 1ヶ月4回だった前作から、3ヶ月12回のレギュラー放送にパワーアップ! さらにさらに、12月3日には決勝戦の生放送も決定!! 生放送で大丈夫なのか・・・?!豪華芸人80組が全力体当たりの至極のシモネタを披露! 毎回、10組のシモネタ芸人の中から決勝進出者が決まり、12月3日に2代目のシモネタ王者が決まる!
予選Aブロック<前編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<前編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
予選Aブロック<後編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<後編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 1/2
新人王戦 藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 1/2 第49期新人王戦 特別対局! 新人王戦とは若手棋士に女流棋士・アマチュア・奨励会員を加えて行われるトーナメント棋戦。持ち時間各3時間、決勝は三番勝負で争われる。過去の新人王からは数多くのタイトル保持者が生まれており、若手の登竜門となっている。 その優勝者とトッププロが特別対局を行います! 平成最後となる新人王戦で優勝決めた藤井聡太七段! そして、今年の新人王と対局するのは2018年立て続けにタイトルを獲得した豊島将之二冠! 公式戦では豊島二冠に勝利した事のない藤井七段だがこの対局で勝利する事ができるのか!? 新時代を担う天才二人の激戦必至の対局をお楽しみに!
藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 2/2
新人王戦 藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 2/2 第49期新人王戦 特別対局! 新人王戦とは若手棋士に女流棋士・アマチュア・奨励会員を加えて行われるトーナメント棋戦。持ち時間各3時間、決勝は三番勝負で争われる。過去の新人王からは数多くのタイトル保持者が生まれており、若手の登竜門となっている。 その優勝者とトッププロが特別対局を行います! 平成最後となる新人王戦で優勝決めた藤井聡太七段! そして、今年の新人王と対局するのは2018年立て続けにタイトルを獲得した豊島将之二冠! 公式戦では豊島二冠に勝利した事のない藤井七段だがこの対局で勝利する事ができるのか!? 新時代を担う天才二人の激戦必至の対局をお楽しみに!
第13回朝日杯 窪田義行七段 対 黒沢怜生五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 窪田義行七段 対 黒沢怜生五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 佐藤紳哉七段 対 石田直裕五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 佐藤紳哉七段 対 石田直裕五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 八代弥七段 対 佐々木慎六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 八代弥七段 対 佐々木慎六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 森内俊之九段 対 伊藤真吾五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 森内俊之九段 対 伊藤真吾五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 神谷広志八段 対 三枚堂達也六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 神谷広志八段 対 三枚堂達也六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 森下卓九段 対 千葉幸生七段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 森下卓九段 対 千葉幸生七段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 上野裕和六段 対 佐藤慎一五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 上野裕和六段 対 佐藤慎一五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 鈴木大介九段 対 佐藤慎一五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 鈴木大介九段 対 佐藤慎一五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 松尾歩八段 対 佐々木勇気七段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 松尾歩八段 対 佐々木勇気七段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。棋王戦予選1回戦!関西将棋界一大勢力の井上門下、船江恒平六段登場!対するは戦後最年長プロ棋士デビューとなった今泉健司四段。勝者は次に2回戦で古森悠太四段と対局となる。前回の棋王戦では予選トーナメントを優勝し、挑戦者決定トーナメントへ進んだ船江恒平六段!今期も予選全勝を目指す。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月29日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。棋王戦予選1回戦!関西将棋界一大勢力の井上門下、船江恒平六段登場!対するは戦後最年長プロ棋士デビューとなった今泉健司四段。勝者は次に2回戦で古森悠太四段と対局となる。前回の棋王戦では予選トーナメントを優勝し、挑戦者決定トーナメントへ進んだ船江恒平六段!今期も予選全勝を目指す。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月29日に放送された番組です