「大地真央 動画」の検索結果

「大地真央 動画」に関する情報は見つかりませんでした。
「大地」に関する情報を表示しています。

今すぐ視聴する

『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段(大盤解説:中田功七段、豊川孝弘七段)』
無料
こどもの日 QTnet 将棋Day 公開対局 『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段(大盤解説:中田功七段、豊川孝弘七段)』 解説:中田功七段、豊川孝弘七段による大盤解説付き
『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段』
無料
こどもの日 QTnet 将棋Day 公開対局 『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段』 解説:佐藤天彦名人 聞き手:島井咲緒里女流二段による大盤解説付き 日本の伝統文化である将棋の楽しさを伝え、地域振興に貢献することを目的としたイベント 「こどもの日 QTnet将棋Day2018」 そこで行われた史上最年少朝日杯将棋オープン戦覇者“藤井聡太六段“と長崎県出身の期待のホープ“佐々木大地四段“による公開対局をお送りします。 ※段位は収録当時のものです
[16倍速で30分振り返り]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段
無料
将棋16倍速30分振り返り [16倍速で30分振り返り]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と若手最有力の佐々木大地五段の大注目の対決!本局の勝者は反対ブロックの豊島将之名人と渡辺明二冠の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。
[1分みどころ]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段
無料
将棋16倍速30分振り返り [1分みどころ]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と若手最有力の佐々木大地五段の大注目の対決!本局の勝者は反対ブロックの豊島将之名人と渡辺明二冠の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。
第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第一局。世代交代なるか!注目の第一局は雑草魂・佐々木大地四段が最年少でタイトルを獲得した記録を持つ屋敷伸之九段に挑む。持ち時間一人2時間。切れたら1分。
ONE DAY #61 竹中大地
ONE DAY ONE DAY #61 竹中大地 9月8日、ONE Championship上海大会に臨む竹中大地。プロ戦績12戦無敗を誇る“関西軽量級のエース”竹中選手の一日に密着。 格闘家の1日(One day)に密着しながら、「いつか(One day)頂点に・・」という熱い思いをリアルに描く、格闘家ドキュメンタリー。日本人トップファイターたちのONE参戦と厳しい敗戦を目の当たりにし、ONE2戦目を迎える竹中選手は、試合を控えた今日一日に、何を感じているのか・・・。
[将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 谷川浩司九段 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 谷川浩司九段 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。谷川浩司九段登場!菅井竜也七段を倒して本局へ登場!対するは佐々木大地五段!永世名人の資格者と若手大注目ナンバーワンの対決。絶対に見逃せない。本局の勝者は黒沢怜生五段と対局する。 藤井聡太七段登場!勝てば予選の最終戦へ進出することになる。七連覇中の渡辺明棋王に最年少タイトル挑戦として挑むことになるのか大変注目の一戦だ!本局の勝者は次に豊川孝弘七段と都成竜馬五段の勝者と対局する。
[将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 谷川浩司九段 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 谷川浩司九段 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。谷川浩司九段登場!菅井竜也七段を倒して本局へ登場!対するは佐々木大地五段!永世名人の資格者と若手大注目ナンバーワンの対決。絶対に見逃せない。本局の勝者は黒沢怜生五段と対局する。 藤井聡太七段登場!勝てば予選の最終戦へ進出することになる。七連覇中の渡辺明棋王に最年少タイトル挑戦として挑むことになるのか大変注目の一戦だ!本局の勝者は次に豊川孝弘七段と都成竜馬五段の勝者と対局する。
第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2 若手同士の挑戦者決定戦となった!渡辺明三冠に挑むのはどちら!?藤井聡太七段とデビュー年が同じ佐々木大地五段、雑草魂で初タイトル挑戦となるか!対する本田奎四段は、プロ1年目デビューしたての新人だ。藤井聡太七段でも成し得なかったデビュー1年目でのタイトル挑戦、タイトル獲得へ続くか!?本局本田四段が勝てば挑戦者決定となる!敗者復活からあがった佐々木大地五段は2連勝する必要がある。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2 若手同士の挑戦者決定戦となった!渡辺明三冠に挑むのはどちら!?藤井聡太七段とデビュー年が同じ佐々木大地五段、雑草魂で初タイトル挑戦となるか!対する本田奎四段は、プロ1年目デビューしたての新人だ。藤井聡太七段でも成し得なかったデビュー1年目でのタイトル挑戦、タイトル獲得へ続くか!?本局本田四段が勝てば挑戦者決定となる!敗者復活からあがった佐々木大地五段は2連勝する必要がある。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 1/2 昇級が決まる一戦、見逃せない!高野秀行六段登場!瀬川晶司五段のプロ編入試験の対局相手でもあった。AbemaTVでは解説にも人気があり、今回対局でファンを魅了するか!?対するは佐々木大地五段!タイトル戦の本戦トーナメントにも出場したり、先日は羽生善治九段との千日手の熱戦もあり実力はトップ棋士レベル!昇級を願うファンは少なくないだろう。大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 2/2 昇級が決まる一戦、見逃せない!高野秀行六段登場!瀬川晶司五段のプロ編入試験の対局相手でもあった。AbemaTVでは解説にも人気があり、今回対局でファンを魅了するか!?対するは佐々木大地五段!タイトル戦の本戦トーナメントにも出場したり、先日は羽生善治九段との千日手の熱戦もあり実力はトップ棋士レベル!昇級を願うファンは少なくないだろう。大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ついにベスト4!広瀬章人竜王が2年連続棋王挑戦者へ近づくか、もしくは佐々木大地五段が初タイトル挑戦に向け前進するのか、目が離せない!本局の勝者は次に、丸山忠久九段と本田奎四段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期棋王戦挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ついにベスト4!広瀬章人竜王が2年連続棋王挑戦者へ近づくか、もしくは佐々木大地五段が初タイトル挑戦に向け前進するのか、目が離せない!本局の勝者は次に、丸山忠久九段と本田奎四段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 渡辺大夢五段 対 佐々木大地五段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 渡辺大夢五段 対 佐々木大地五段 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。 段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 佐々木大地五段 対 都成竜馬五段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 佐々木大地五段 対 都成竜馬五段 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。 段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
「ホンネ将棋 in 第一生命」 パート1 佐々木大地五段 対 斎藤明日斗四段
無料
「ホンネ将棋 in 第一生命」 ~頭の中全部見せます!~ 「ホンネ将棋 in 第一生命」 パート1 佐々木大地五段 対 斎藤明日斗四段 「ホンネ将棋」とは、棋士が考えていることを全て話しながら対局する新しい将棋スタイル! 棋士が1手1手全て頭の中の考えを話して指します。 解説棋士とのかけあいも必見!将棋のルールはよくわからない、棋士のことは気になるけど難しいことはちょっと...という方にも楽しんで視聴できる対局スタイルです。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第61期 王位戦 予選 渡辺明三冠 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第61期 王位戦 予選 渡辺明三冠 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 本局の勝者は王位戦リーグ入決定!渡辺明三冠は、タイトルを棋王、棋聖、王将の3つを持つ、王位のタイトルで四冠を目指すのか!対する佐々木大地五段は、棋王戦ではタイトル挑戦に惜しくも一歩届かなかったが、本棋戦で初挑戦を目指す!最強棋士VS若手トップ棋士の世代を隔てた一流の対決! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第61期 王位戦 予選 渡辺明三冠 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第61期 王位戦 予選 渡辺明三冠 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 本局の勝者は王位戦リーグ入決定!渡辺明三冠は、タイトルを棋王、棋聖、王将の3つを持つ、王位のタイトルで四冠を目指すのか!対する佐々木大地五段は、棋王戦ではタイトル挑戦に惜しくも一歩届かなかったが、本棋戦で初挑戦を目指す!最強棋士VS若手トップ棋士の世代を隔てた一流の対決! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
[情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第ニ局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2
将棋情報LIVE [情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第ニ局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第ニ局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2
将棋情報LIVE [情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第ニ局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第13回朝日杯 佐藤紳哉七段 対 佐々木大地五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 佐藤紳哉七段 対 佐々木大地五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 川上猛七段 対 佐々木大地五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 川上猛七段 対 佐々木大地五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 郷田真隆九段 対 佐々木大地五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 郷田真隆九段 対 佐々木大地五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第2話 【激戦】鼓動の波、鋼鉄の翼
アズールレーン 第2話 【激戦】鼓動の波、鋼鉄の翼 重桜の攻撃を退けたアズールレーン基地。何とか基地に帰還したジャベリン達だったが 、綾波のことが忘れられない。そんな中、航海中だった妹のホーネットたち が襲撃を受けたことを知ったエンタープライズは怪我を押して救出に向かおうとする。
第5話 【再会】その手をさし伸べて
アズールレーン 第5話 【再会】その手をさし伸べて 重桜基地を脱出したシェフィールドとエディンバラは、どさくさに紛れて付いてきた 明石と廃墟島に 立てこもる。エンタープライズやベルファストらアズールレーンの救援部隊も到着し、海域は一触即発の状態となる。