「将棋 藤井猛」の検索結果

今すぐ視聴する

[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。王座戦二次予選1回戦、藤井猛九段登場!対するは木村一基九段!この対局は将棋ファンにとって見るしかない一局であろう。同ブロックには広瀬章人竜王がいるが、挑戦決定トーナメントへ出場棋士が誰になるか目が離せない。言わずと知れた振り飛車党の藤井猛九段に居飛車党の木村一基九段が迎え撃つ対抗型の対局になることであろう。ファンから大人気の二人でどちらを応援するかファンは迷ってしまうかもしれないが、素晴らしい棋譜に注目しよう! 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月25日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。王座戦二次予選1回戦、藤井猛九段登場!対するは木村一基九段!この対局は将棋ファンにとって見るしかない一局であろう。同ブロックには広瀬章人竜王がいるが、挑戦決定トーナメントへ出場棋士が誰になるか目が離せない。言わずと知れた振り飛車党の藤井猛九段に居飛車党の木村一基九段が迎え撃つ対抗型の対局になることであろう。ファンから大人気の二人でどちらを応援するかファンは迷ってしまうかもしれないが、素晴らしい棋譜に注目しよう! 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月25日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第32期竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人 対 藤井猛九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人 対 藤井猛九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。佐藤天彦名人登場!名人位3連覇中の佐藤名人と対するは竜王位を3連覇実績を持つ藤井猛九段!竜王戦ランキング2組のベスト4をかけて対決!本局の勝者は反対ブロックの小林裕士七段と西川和宏六段の勝者と対決する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月20日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第32期竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人 対 藤井猛九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期竜王戦2組ランキング戦 佐藤天彦名人 対 藤井猛九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。佐藤天彦名人登場!名人位3連覇中の佐藤名人と対するは竜王位を3連覇実績を持つ藤井猛九段!竜王戦ランキング2組のベスト4をかけて対決!本局の勝者は反対ブロックの小林裕士七段と西川和宏六段の勝者と対決する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月20日に放送されたものです
楽屋で一局 フリートーク
楽屋で一局 楽屋で一局 フリートーク 棋士たちの素顔に迫る「楽屋で一局」シリーズ 公式戦の中継番組を終えた棋士たちが、楽屋に戻ったところで待ち受けていたのは... 室谷女流二段、中村桃子女流初段と、藤井猛九段、野月浩貴八段によるフリートーク。 一斉に出された詰め将棋で正解・回答が最後になった人にトークのお題が出され、強制的に答えなくてはならないというシステム。 対局中の食事の事、嫌いな対局相手のこと、プロになった時のことなど、爆笑秘話が満載!普段見せることのない、棋士たちの素顔がわかる楽しい番組です。
#1 楽屋で一局 10秒将棋
楽屋で一局 #1 楽屋で一局 10秒将棋 棋士たちの素顔に迫る「楽屋で一局」! 公式戦の中継番組を終えた棋士たちが、楽屋に戻ったところで待ち受けていたのは「10秒将棋」 一手10秒の超早指し戦の対局は、人気女流棋士の室谷由紀女流二段と中村桃子女流初段。 時間に追われる中、必死の指し手の応酬だけで無く、互いに飛び出すトークも必見。 普段見せることのない、棋士たちの素顔がわかる楽しい番組です。
第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第二局。藤井聡太の連勝を止め話題になった佐々木勇気六段が竜王3期の実績を持つ藤井猛九段に挑む。持ち時間一人2時間。
決勝三番勝負 第二局 藤井聡太七段 対 出口若武三段 1/2
新人王戦 決勝三番勝負 第二局 藤井聡太七段 対 出口若武三段 1/2 第49期新人王戦は、参加者定員40人として平成28年10月1日現在の四、五、六段全員(ただし年齢26歳以下でタイトル挑戦経験者を除く)及び、女流棋士4人、赤旗名人、さらには前期三段リーグ成績上位者でトーナメント方式で争う。持ち時間は3時間。若手棋士たちの登竜門的な棋戦として、歴代優勝者には森内俊之九段、羽生善治三冠、藤井猛九段、渡辺明竜王、佐藤天彦名人など錚々たる面々が名を連ねている。 ※この番組は2018年10月17日に放送されたものです
決勝三番勝負 第二局 藤井聡太七段 対 出口若武三段 2/2
新人王戦 決勝三番勝負 第二局 藤井聡太七段 対 出口若武三段 2/2 第49期新人王戦は、参加者定員40人として平成28年10月1日現在の四、五、六段全員(ただし年齢26歳以下でタイトル挑戦経験者を除く)及び、女流棋士4人、赤旗名人、さらには前期三段リーグ成績上位者でトーナメント方式で争う。持ち時間は3時間。若手棋士たちの登竜門的な棋戦として、歴代優勝者には森内俊之九段、羽生善治三冠、藤井猛九段、渡辺明竜王、佐藤天彦名人など錚々たる面々が名を連ねている。 ※この番組は2018年10月17日に放送されたものです
第49期 新人王戦 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 1/2
新人王戦 第49期 新人王戦 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 1/2 第49期新人王戦は、参加者定員40人として平成28年10月1日現在の四、五、六段全員(ただし年齢26歳以下でタイトル挑戦経験者を除く)及び、女流棋士4人、赤旗名人、さらには前期三段リーグ成績上位者でトーナメント方式で争う。持ち時間は3時間。若手棋士たちの登竜門的な棋戦として、歴代優勝者には森内俊之九段、羽生善治三冠、藤井猛九段、渡辺明竜王、佐藤天彦名人など錚々たる面々が名を連ねている。 ※この番組は2018年8月31日に放送されたものです
第49期 新人王戦 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 2/2
新人王戦 第49期 新人王戦 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 2/2 第49期新人王戦は、参加者定員40人として平成28年10月1日現在の四、五、六段全員(ただし年齢26歳以下でタイトル挑戦経験者を除く)及び、女流棋士4人、赤旗名人、さらには前期三段リーグ成績上位者でトーナメント方式で争う。持ち時間は3時間。若手棋士たちの登竜門的な棋戦として、歴代優勝者には森内俊之九段、羽生善治三冠、藤井猛九段、渡辺明竜王、佐藤天彦名人など錚々たる面々が名を連ねている。 ※この番組は2018年8月31日に放送されたものです
第77期 順位戦 A級 第9回戦 最終一斉対局 名人挑戦者決定!〜将棋界の一番長い日〜 1/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 A級 第9回戦 最終一斉対局 名人挑戦者決定!〜将棋界の一番長い日〜 1/2 名人戦第0局とも呼ばれる本対局!現在首位につけるは豊島将之二冠だ。豊島二冠が勝利すれば名人挑戦決定となる、久保利明王将との対決だ。2位につけるのは、広瀬章人竜王と羽生善治九段、で直接対決を行う!豊島二冠が負けた場合、広瀬竜王と羽生九段の勝者が名人戦挑戦をかけてプレーオフ対決となる。対局は9時開始!最後の対局が終わるまで見逃せない! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年3月1日に放送された番組です。
第77期 順位戦 A級 第9回戦 最終一斉対局 名人挑戦者決定!〜将棋界の一番長い日〜 2/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 A級 第9回戦 最終一斉対局 名人挑戦者決定!〜将棋界の一番長い日〜 2/2 名人戦第0局とも呼ばれる本対局!現在首位につけるは豊島将之二冠だ。豊島二冠が勝利すれば名人挑戦決定となる、久保利明王将との対決だ。2位につけるのは、広瀬章人竜王と羽生善治九段、で直接対決を行う!豊島二冠が負けた場合、広瀬竜王と羽生九段の勝者が名人戦挑戦をかけてプレーオフ対決となる。対局は9時開始!最後の対局が終わるまで見逃せない! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年3月1日に放送された番組です。
第三局 藤井聡太四段 vs 行方尚史八段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第三局 藤井聡太四段 vs 行方尚史八段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第三局。史上最年少棋士・藤井聡太四段が登場。A級棋士の行方尚史八段に挑む。持ち時間一人2時間。
第四局 青嶋未来五段 vs 郷田真隆九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第四局 青嶋未来五段 vs 郷田真隆九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第四局。2016年度勝率1位の青嶋未来五段が、タイトル通算6期の郷田真隆九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第五局 八代弥六段 vs 森内俊之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第五局 八代弥六段 vs 森内俊之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第五局。朝日杯で優勝した八代弥六段が、十八世名人の称号を持つ森内俊之九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第六局 増田康宏四段 vs 三浦弘行九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第六局 増田康宏四段 vs 三浦弘行九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第六局。2016年新人王「東の天才」増田康宏四段が、A級棋士・三浦弘行九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第七局 近藤誠也五段 vs 木村一基九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第七局 近藤誠也五段 vs 木村一基九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第七局。2016年度対局数・勝数3位の「若手勝負師」近藤誠也五段が、「千駄ヶ谷の受け師」木村一基九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第一局。世代交代なるか!注目の第一局は雑草魂・佐々木大地四段が最年少でタイトルを獲得した記録を持つ屋敷伸之九段に挑む。持ち時間一人2時間。切れたら1分。
準決勝 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段 1/2
新人王戦 準決勝 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段 1/2 第49期新人王戦準決勝!2017年は準決勝で佐々木大地四段に破れた藤井聡太七段、今年は圧倒的優勝候補として快進撃を続ける。対する青嶋未来五段は前戦で佐々木勇気六段を破り絶好調だ。この二人の対局は意外なことに今回が初めて!決勝進出はどちらか!? 参加条件は、参加者定員40人として平成29年10月1日現在の四、五、六段全員(ただし年齢26歳以下でタイトル挑戦経験者を除く)及び、女流棋士4人、赤旗名人、さらには前期三段リーグ成績上位者でトーナメント方式で争う。持ち時間は3時間。 ※この番組は2018年9月25日に放送されたものです
準決勝 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段 2/2
新人王戦 準決勝 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段 2/2 第49期新人王戦準決勝!2017年は準決勝で佐々木大地四段に破れた藤井聡太七段、今年は圧倒的優勝候補として快進撃を続ける。対する青嶋未来五段は前戦で佐々木勇気六段を破り絶好調だ。この二人の対局は意外なことに今回が初めて!決勝進出はどちらか!? 参加条件は、参加者定員40人として平成29年10月1日現在の四、五、六段全員(ただし年齢26歳以下でタイトル挑戦経験者を除く)及び、女流棋士4人、赤旗名人、さらには前期三段リーグ成績上位者でトーナメント方式で争う。持ち時間は3時間。 ※この番組は2018年9月25日に放送されたものです
藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 1/2
新人王戦 藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 1/2 第49期新人王戦 特別対局! 新人王戦とは若手棋士に女流棋士・アマチュア・奨励会員を加えて行われるトーナメント棋戦。持ち時間各3時間、決勝は三番勝負で争われる。過去の新人王からは数多くのタイトル保持者が生まれており、若手の登竜門となっている。 その優勝者とトッププロが特別対局を行います! 平成最後となる新人王戦で優勝決めた藤井聡太七段! そして、今年の新人王と対局するのは2018年立て続けにタイトルを獲得した豊島将之二冠! 公式戦では豊島二冠に勝利した事のない藤井七段だがこの対局で勝利する事ができるのか!? 新時代を担う天才二人の激戦必至の対局をお楽しみに!
藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 2/2
新人王戦 藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 2/2 第49期新人王戦 特別対局! 新人王戦とは若手棋士に女流棋士・アマチュア・奨励会員を加えて行われるトーナメント棋戦。持ち時間各3時間、決勝は三番勝負で争われる。過去の新人王からは数多くのタイトル保持者が生まれており、若手の登竜門となっている。 その優勝者とトッププロが特別対局を行います! 平成最後となる新人王戦で優勝決めた藤井聡太七段! そして、今年の新人王と対局するのは2018年立て続けにタイトルを獲得した豊島将之二冠! 公式戦では豊島二冠に勝利した事のない藤井七段だがこの対局で勝利する事ができるのか!? 新時代を担う天才二人の激戦必至の対局をお楽しみに!
第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 1/2 現在二冠王となる渡辺明棋王!2連勝し、七連覇に王手をかける!広瀬章人竜王の巻き返しがどうなるか!?本タイトル戦は、第一局目が相掛かり、第二局目が角換わり、そして本局も居飛車での対局になりそうだが、戦法にも大注目! 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月10日に放送されたものです
第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2
棋王戦 第44期 棋王戦 五番勝負 第三局 渡辺明棋王 対 広瀬章人竜王 2/2 現在二冠王となる渡辺明棋王!2連勝し、七連覇に王手をかける!広瀬章人竜王の巻き返しがどうなるか!?本タイトル戦は、第一局目が相掛かり、第二局目が角換わり、そして本局も居飛車での対局になりそうだが、戦法にも大注目! 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月10日に放送されたものです
決勝三番勝負 第一局 藤井聡太七段 対 出口若武三段 1/2
新人王戦 決勝三番勝負 第一局 藤井聡太七段 対 出口若武三段 1/2 藤井聡太七段が新人王戦決勝へ!参加条件規定のため本局が生涯最後の出場となる。トーナメント戦では1回戦から古森悠太四段を破り、続く八代弥六段、近藤誠也五段、青嶋未来五段、を倒しここまで弱点なしの圧倒的優勝候補!対戦相手はまさかの奨励会員の出口若武三段!奨励会員が優勝したのは都成竜馬五段(当時奨励会三段)のみ!未来の藤井聡太が誕生するのか!?リアルタイムでの視聴を見逃せない! 参加条件は、参加者定員40人として平成29年10月1日現在の四、五、六段全員(ただし年齢26歳以下でタイトル挑戦経験者を除く)及び、女流棋士4人、赤旗名人、さらには前期三段リーグ成績上位者でトーナメント方式で争う。持ち時間は3時間。 ※この番組は2018年10月10日に放送されたものです
決勝三番勝負 第一局 藤井聡太七段 対 出口若武三段 2/2
新人王戦 決勝三番勝負 第一局 藤井聡太七段 対 出口若武三段 2/2 藤井聡太七段が新人王戦決勝へ!参加条件規定のため本局が生涯最後の出場となる。トーナメント戦では1回戦から古森悠太四段を破り、続く八代弥六段、近藤誠也五段、青嶋未来五段、を倒しここまで弱点なしの圧倒的優勝候補!対戦相手はまさかの奨励会員の出口若武三段!奨励会員が優勝したのは都成竜馬五段(当時奨励会三段)のみ!未来の藤井聡太が誕生するのか!?リアルタイムでの視聴を見逃せない! 参加条件は、参加者定員40人として平成29年10月1日現在の四、五、六段全員(ただし年齢26歳以下でタイトル挑戦経験者を除く)及び、女流棋士4人、赤旗名人、さらには前期三段リーグ成績上位者でトーナメント方式で争う。持ち時間は3時間。 ※この番組は2018年10月10日に放送されたものです