「将棋 解説」の検索結果

今すぐ視聴する

[将棋情報LIVE]第77期順位戦 A級第5回戦 久保利明王将 対 糸谷哲郎八段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第77期順位戦 A級第5回戦 久保利明王将 対 糸谷哲郎八段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は 第77期 順位戦A級 第5回戦 久保利明王将 対 糸谷哲郎八段 をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。※この番組は2018年11月7日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第77期順位戦 A級第5回戦 久保利明王将 対 糸谷哲郎八段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第77期順位戦 A級第5回戦 久保利明王将 対 糸谷哲郎八段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は 第77期 順位戦A級 第5回戦 久保利明王将 対 糸谷哲郎八段 をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。※この番組は2018年11月7日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第77期順位戦 C級2組第6回戦 井出隼平四段 対 西田拓也四段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第77期順位戦 C級2組第6回戦 井出隼平四段 対 西田拓也四段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は 第77期順位戦 C級2組第6回戦 井出隼平四段 対 西田拓也四段 をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年11月8日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第77期順位戦 C級2組第6回戦 井出隼平四段 対 西田拓也四段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第77期順位戦 C級2組第6回戦 井出隼平四段 対 西田拓也四段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は 第77期順位戦 C級2組第6回戦 井出隼平四段 対 西田拓也四段 をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年11月8日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王 対 石井健太郎五段 をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月25日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王 対 石井健太郎五段 をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月25日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月26日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月26日に放送されたものです
AbemaTV初級講座 駒を使おう編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 駒を使おう編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。攻めの駒、守りの駒など駒の役割や価値をお金に例えたりしながら楽しく解説。攻撃と守備の考え方や、駒の特性を活かした手筋も学べます。
AbemaTV初級講座 王将を詰まそう編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 王将を詰まそう編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。将棋で一番大事な“詰み”をわかりやすく解説します。 頭金・腹金・尻金のほか、特殊な詰み方も。 最後は一手詰みの例題にチャレンジ!
AbemaTV初級講座 囲いを作ろう編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 囲いを作ろう編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。囲いとは王様を守る為のお城。守備駒をヘルメットや屋根にたとえてわかりやすく解説。美濃囲い、船囲い、カニ囲いなども紹介します。
AbemaTV初級講座 四間飛車編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 四間飛車編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。振り飛車でも特に人気の四間飛車。初形から駒組み完成までの手順を丁寧に解説。大事なポイントがいくつも出てきます。相手の攻めをかわして戦うテクニックは必見です。
AbemaTV初級講座 三間飛車編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 三間飛車編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。今回は身軽で楽しい戦法「三間飛車」。長所と短所を知ったら、手順を覚えていきます。同じ三間飛車でも石田流と言われる美しい陣形も解説します。
第38回 NHK杯テレビ将棋トーナメント 4回戦・第1局 加藤一二三九段 対 羽生善治五段(1989/2/5放送)
無料
NHK杯テレビ将棋トーナメント 第38回 NHK杯テレビ将棋トーナメント 4回戦・第1局 加藤一二三九段 対 羽生善治五段(1989/2/5放送) NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。本局は1989年2月5日に放送された、4回戦・第1局 加藤一二三九段と羽生善治五段の対戦。
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選2局一挙放送! 1/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選2局一挙放送! 1/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年6月30日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選2局一挙放送! 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選2局一挙放送! 2/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年6月30日に放送されたものです
第12回朝日杯 一次予選 谷川九段VS杉本七段 / 大石七段VS斎藤七段 1/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 第12回朝日杯 一次予選 谷川九段VS杉本七段 / 大石七段VS斎藤七段 1/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年8月24日に放送されたものです
第12回朝日杯 一次予選 谷川九段VS杉本七段 / 大石七段VS斎藤七段 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 第12回朝日杯 一次予選 谷川九段VS杉本七段 / 大石七段VS斎藤七段 2/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年8月24日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選3局一挙放送!佐々木勇気六段登場! 1/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選3局一挙放送!佐々木勇気六段登場! 1/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年6月29日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選3局一挙放送!2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選3局一挙放送!2/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年6月29日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯 将棋オープン戦 二局一挙放送!里見香奈女流四冠登場! 1/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯 将棋オープン戦 二局一挙放送!里見香奈女流四冠登場! 1/2 里見香奈女流四冠登場!里見女流四冠が本日連勝すると女流棋士としては初めての1次予選突破!本棋戦では、初戦は増田裕司六段に勝利。続いて福崎文吾九段にも勝利し、まさに出雲のイナズマのキャッチフレーズ通りの快進撃!戦型は2局ともにゴキゲン中飛車。振り飛車党の中田功七段とどのような戦型になるかも楽しみだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年9月28日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯 将棋オープン戦 二局一挙放送!里見香奈女流四冠登場! 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯 将棋オープン戦 二局一挙放送!里見香奈女流四冠登場! 2/2 里見香奈女流四冠登場!里見女流四冠が本日連勝すると女流棋士としては初めての1次予選突破!本棋戦では、初戦は増田裕司六段に勝利。続いて福崎文吾九段にも勝利し、まさに出雲のイナズマのキャッチフレーズ通りの快進撃!戦型は2局ともにゴキゲン中飛車。振り飛車党の中田功七段とどのような戦型になるかも楽しみだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年9月28日に放送されたものです
『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段(大盤解説:中田功七段、豊川孝弘七段)』
無料
こどもの日 QTnet 将棋Day 2018 次世代将棋名人戦『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段』 『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段(大盤解説:中田功七段、豊川孝弘七段)』 解説:中田功七段、豊川孝弘七段による大盤解説付き
『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段』
無料
こどもの日 QTnet 将棋Day 2018 次世代将棋名人戦『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段』 『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段』 解説:佐藤天彦名人 聞き手:島井咲緒里女流二段による大盤解説付き 日本の伝統文化である将棋の楽しさを伝え、地域振興に貢献することを目的としたイベント 「こどもの日 QTnet将棋Day2018」 そこで行われた史上最年少朝日杯将棋オープン戦覇者“藤井聡太六段“と長崎県出身の期待のホープ“佐々木大地四段“による公開対局をお送りします。 ※段位は収録当時のものです
第76期 順位戦 A級 11回戦 最終一斉対局〜将棋界の一番長い日〜 1/2
名人戦・順位戦 第76期 順位戦 A級 11回戦 最終一斉対局〜将棋界の一番長い日〜 1/2 フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年3月2日に放送されたものです。
第76期 順位戦 A級 11回戦 最終一斉対局〜将棋界の一番長い日〜 2/2
名人戦・順位戦 第76期 順位戦 A級 11回戦 最終一斉対局〜将棋界の一番長い日〜 2/2 フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2018年3月2日に放送されたものです。
第76期 順位戦 C級1組 最終戦 片上大輔六段 対 佐々木勇気六段 1/2
名人戦・順位戦 第76期 順位戦 C級1組 最終戦 片上大輔六段 対 佐々木勇気六段 1/2 名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となる。 ※この番組は2018年3月13日に放送されたものです
第76期 順位戦 C級1組 最終戦 片上大輔六段 対 佐々木勇気六段 2/2
名人戦・順位戦 第76期 順位戦 C級1組 最終戦 片上大輔六段 対 佐々木勇気六段 2/2 名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となる。 ※この番組は2018年3月13日に放送されたものです
第77期 順位戦 C級1組 第1回戦 森下卓九段 対 藤井聡太七段 1/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 C級1組 第1回戦 森下卓九段 対 藤井聡太七段 1/2 フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2017年7月20日に放送されたものです
第77期 順位戦 C級1組 第1回戦 森下卓九段 対 藤井聡太七段 2/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 C級1組 第1回戦 森下卓九段 対 藤井聡太七段 2/2 フリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2017年7月20日に放送されたものです