「山口恵梨子女流二段」の検索結果

今すぐ視聴する

AbemaTV初級講座 将棋とは?編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 将棋とは?編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。駒の動かし方から初形の並べ方、自陣・敵陣の考え方など、基本的なルールを知って駒を動かしてみましょう!
AbemaTV初級講座 相掛かり&横歩取り編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 相掛かり&横歩取り編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。居飛車の人気戦法「相掛かり」と「横歩取り」を紹介。じっくりした戦いが苦手という人にオススメ。短期決戦で攻め倒そう!
第5局 深浦康市九段戦
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第5局 深浦康市九段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第5局の相手は現役A級棋士・深浦康市九段。深浦ほどのトップ棋士が新四段を相手に戦うのは異例のこと。勝負の行方は?
第6局 佐藤康光九段戦
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第6局 佐藤康光九段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第6局の相手は日本将棋連盟会長で永世棋聖の称号を持つ佐藤康光九段。14歳の天才中学生が将棋連盟の総帥に挑む前代未聞の対局。藤井はどんな戦いを見せるのか。
AbemaTV初級講座 駒を使おう編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 駒を使おう編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。攻めの駒、守りの駒など駒の役割や価値をお金に例えたりしながら楽しく解説。攻撃と守備の考え方や、駒の特性を活かした手筋も学べます。
AbemaTV初級講座 王将を詰まそう編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 王将を詰まそう編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。将棋で一番大事な“詰み”をわかりやすく解説します。 頭金・腹金・尻金のほか、特殊な詰み方も。 最後は一手詰みの例題にチャレンジ!
AbemaTV初級講座 囲いを作ろう編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 囲いを作ろう編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。囲いとは王様を守る為のお城。守備駒をヘルメットや屋根にたとえてわかりやすく解説。美濃囲い、船囲い、カニ囲いなども紹介します。
AbemaTV初級講座 居飛車とは?編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 居飛車とは?編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。居飛車とは「飛車」を動かさず縦に使う戦法。トップ棋士の多くが居飛車党です。ポイントは飛車先。2筋突破の成功例やノーガードの殴り合いなどを紹介。
AbemaTV初級講座 矢倉編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 矢倉編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。居飛車戦法の王道「矢倉」。歴代名人のほとんどが得意戦法にしてきました。矢倉の手順を楽しく覚えたら、その後の攻め方や相手の対策も学べます。
棋聖戦 五番勝負 第3局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段 1/2
棋聖戦 棋聖戦 五番勝負 第3局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段 1/2 第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更)羽生善治棋聖に挑戦するのは、豊島将之八段 ※この番組は2018年6月30日に放送されたものです
棋聖戦 五番勝負 第3局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段 2/2
棋聖戦 棋聖戦 五番勝負 第3局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段 2/2 第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更)羽生善治棋聖に挑戦するのは、豊島将之八段 ※この番組は2018年6月30日に放送されたものです
AbemaTV初級講座 角換わり編
無料
AbemaTV 将棋講座 AbemaTV初級講座 角換わり編 シリーズでお送りするAbemaTVオリジナルの将棋講座。「角換わり」とは、序盤早々に「角」を交換しお互いに角を持ち合って戦う戦法。早い段階で角を持駒にすることで、好きなところに使えて攻撃の幅が格段に広がります。でも角交換をする時にはコツが。丁寧に手順を説明します。
第78期 名人戦七番勝負 第三局 1日目・2日目 豊島将之名人 対 渡辺明三冠 1/2
名人戦・順位戦 第78期 名人戦七番勝負 第三局 1日目・2日目 豊島将之名人 対 渡辺明三冠 1/2 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第78期 名人戦七番勝負 第三局 1日目・2日目 豊島将之名人 対 渡辺明三冠 2/2
名人戦・順位戦 第78期 名人戦七番勝負 第三局 1日目・2日目 豊島将之名人 対 渡辺明三冠 2/2 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第五局 八代弥六段 vs 森内俊之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第五局 八代弥六段 vs 森内俊之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第五局。朝日杯で優勝した八代弥六段が、十八世名人の称号を持つ森内俊之九段に挑む。持ち時間一人2時間。
2018新春女流企画 第一局「実力人気No.1は譲れない!同い年ガチ対決」香川愛生女流三段 vs 室谷由紀女流二段
新春女流企画!花の三番勝負 白黒はっきりつけましょう 2018新春女流企画 第一局「実力人気No.1は譲れない!同い年ガチ対決」香川愛生女流三段 vs 室谷由紀女流二段 今注目の女流棋士6人による三番勝負。第一局は同い年でライバル関係の香川愛生女流三段と室谷由紀女流二段による同い年対決(対局時24歳)。女流棋界を代表する実力と人気を兼ね備えた二人が盤上で白黒をつける。持ち時間一人1時間・秒読み60秒。
2018新春女流企画 第二局「サラブレッド二世対決」飯野愛女流1級 vs 塚田恵梨花女流1級
新春女流企画!花の三番勝負 白黒はっきりつけましょう 2018新春女流企画 第二局「サラブレッド二世対決」飯野愛女流1級 vs 塚田恵梨花女流1級 今注目の女流棋士6人による三番勝負。第二局は共に父がプロ棋士である飯野愛女流1級と塚田恵梨花女流1級によるサラブレッド二世対決。飯野家と塚田家、それぞれの愛娘二人が盤上で激突。持ち時間一人1時間・秒読み60秒。
2018新春女流企画 第三局「みんなの妹対決」中村桃子女流初段 vs 里見咲紀女流初段
新春女流企画!花の三番勝負 白黒はっきりつけましょう 2018新春女流企画 第三局「みんなの妹対決」中村桃子女流初段 vs 里見咲紀女流初段 今注目の女流棋士6人による三番勝負。第三局は棋士の兄、姉を持つ中村桃子女流初段と里見咲紀女流初段による妹対決。幼い頃から兄姉たちと将棋をしてきた2人が、それぞれの思いを胸に盤上で激突。持ち時間一人1時間・秒読み60秒。
第32期 竜王戦 七番勝負 第二局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第二局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 豊島1-0広瀬!豊島名人先勝で迎えた第2局!先手は広瀬竜王!5度目の名人VS竜王となった竜王戦!このまま豊島名人が連勝するのか、それを許すわけがない広瀬竜王。昨年は羽生竜王の100期タイトル獲得をかけた七番勝負から奪った広瀬竜王、本局でこの竜王戦の流れが大きく変わる!絶対に見逃せない一局。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 1/2 デビュー1年目VS絶対王者の五番勝負!現在タイトル六連覇中、絶対王者の渡辺明棋王登場!対するは本棋戦初参加でまさかの挑戦者決定を行った本田奎五段登場!全く想像ができない五番勝負!大必見。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 2/2
棋王戦 第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 2/2 デビュー1年目VS絶対王者の五番勝負!現在タイトル六連覇中、絶対王者の渡辺明棋王登場!対するは本棋戦初参加でまさかの挑戦者決定を行った本田奎五段登場!全く想像ができない五番勝負!大必見。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第78期 順位戦 C級1組 第6回戦 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段 1/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 C級1組 第6回戦 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段 1/2 藤井聡太七段、現在全勝トップで順位戦後半戦へ!5勝0敗で並ぶは現在他に佐々木勇気七段、石井健太郎五段の3名だ。昇級枠は3名なので、このままいけばこの3名が昇級となるが、1敗でもすると一気に厳しくなる順位戦の恐ろしさ。対する青嶋五段は、4勝1敗で4位につけ、全勝メンバーの牙城を崩したいところ。大熱戦間違いなしの一局。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第78期 順位戦 C級1組 第6回戦 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段 2/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 C級1組 第6回戦 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段 2/2 藤井聡太七段、現在全勝トップで順位戦後半戦へ!5勝0敗で並ぶは現在他に佐々木勇気七段、石井健太郎五段の3名だ。昇級枠は3名なので、このままいけばこの3名が昇級となるが、1敗でもすると一気に厳しくなる順位戦の恐ろしさ。対する青嶋五段は、4勝1敗で4位につけ、全勝メンバーの牙城を崩したいところ。大熱戦間違いなしの一局。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 1/2 若手同士の挑戦者決定戦となった!渡辺明三冠に挑むのはどちら!?藤井聡太七段とデビュー年が同じ佐々木大地五段、雑草魂で初タイトル挑戦となるか!対する本田奎四段は、プロ1年目デビューしたての新人だ。藤井聡太七段でも成し得なかったデビュー1年目でのタイトル挑戦、タイトル獲得へ続くか!?本局本田四段が勝てば挑戦者決定となる!敗者復活からあがった佐々木大地五段は2連勝する必要がある。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定戦 第一局 佐々木大地五段 対 本田奎四段 2/2 若手同士の挑戦者決定戦となった!渡辺明三冠に挑むのはどちら!?藤井聡太七段とデビュー年が同じ佐々木大地五段、雑草魂で初タイトル挑戦となるか!対する本田奎四段は、プロ1年目デビューしたての新人だ。藤井聡太七段でも成し得なかったデビュー1年目でのタイトル挑戦、タイトル獲得へ続くか!?本局本田四段が勝てば挑戦者決定となる!敗者復活からあがった佐々木大地五段は2連勝する必要がある。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第60期 王位戦 七番勝負 第六局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 2/2
王位戦 第60期 王位戦 七番勝負 第六局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 2/2 豊島3-2木村!連覇かフルセットかかかった世紀の一戦!前局は豊島王位の勝利でおえ、本局勝てば王位初防衛となる!対する木村一基九段はここで黙ってはいないだろう。40代以上のファンの期待を一手に担い、天才豊島王位に挑む木村九段!本局は絶対に目が離せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 渡部愛女流王位 対 貞升南女流初段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 渡部愛女流王位 対 貞升南女流初段 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 本局は決勝トーナメント1回戦、渡部愛女流王位と貞升南女流初段が対局! 渡部愛女流王位は、2018年5月に里見香奈女流四冠からタイトルを奪い名実共にトップ女流棋士としての地位を築いている。 貞升南女流初段は、予選会から堂々勝ち上がり指しこなしたフィッシャールールを味方に対局に臨む。 最速・最強女王への道が開かれるのは果たしてどちらに!? 里見香奈女流四冠 渡部愛女流王位 香川愛生女流三段 室田伊緒女流二段 谷口由紀女流二段 伊藤沙恵女流二段 貞升南女流初段 K・ステチェンスカ女流1級
女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 伊藤沙恵女流二段 対 K・ステチェンスカ女流1級
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 伊藤沙恵女流二段 対 K・ステチェンスカ女流1級 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 決勝トーナメント最終戦! 伊藤沙恵女流二段、タイトルホルダーではないのは意外だ。注目はその戦法、雁木!独特の囲いと玉の動きに惚れ惚れする。本編では禁断の話題にも触れAbemaTVでしか見れない表情は必見。 K・ステチェンスカ女流1級が予選会で勝ち抜いて登場!将棋を始めたのは16歳。日本初の外国人女流プロ棋士として話題だったがそれだけではない、この舞台でトップ棋士として戦いに臨む。 里見香奈女流四冠 渡部愛女流王位 香川愛生女流三段 室田伊緒女流二段 谷口由紀女流二段 伊藤沙恵女流二段 貞升南女流初段 K・ステチェンスカ女流1級
女流AbemaTVトーナメント予選会 決勝トーナメント出場をかけた6名のトップ女流棋士の戦い
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント予選会 決勝トーナメント出場をかけた6名のトップ女流棋士の戦い 第1回女流AbemaTVトーナメントの決勝開始前、事前の予選会が4日間にわたり東京大阪の将棋会館で行われていた。 予選出場女流棋士はなんと総勢38名!その中から勝ち上がった6名のトップ女流棋士の、決勝トーナメント出場をかけた対局を特別公開! 実力で出場を勝ち取った姿は必見!もう一つの女流AbemaTVトーナメントの熱い戦い! 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 井道千尋女流二段 室田伊緒女流二段 貞升南女流初段 山根ことみ女流初段 K・ステチェンスカ女流1級 藤井奈々女流2級