「明六段」の検索結果

今すぐ視聴する

第13回朝日杯 川上猛七段 対 横山泰明六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 川上猛七段 対 横山泰明六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第65期 王座戦 五番勝負 第三局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第三局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年10月3日に放送された番組です
第65期 王座戦 五番勝負 第三局 羽生善治王座VS中村太地六段 2/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第三局 羽生善治王座VS中村太地六段 2/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年10月3日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 渡辺明二冠 対 久保利明九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 渡辺明二冠 対 久保利明九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在三冠へ挑戦が確定している渡辺明二冠登場!対するは久保利明九段!今年に王将戦タイトル戦で戦った両者だが、リベンジマッチとなるか!?本局の勝者は反対ブロックの豊島将之二冠VS横山泰明六段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月22日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 渡辺明二冠 対 久保利明九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 渡辺明二冠 対 久保利明九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在三冠へ挑戦が確定している渡辺明二冠登場!対するは久保利明九段!今年に王将戦タイトル戦で戦った両者だが、リベンジマッチとなるか!?本局の勝者は反対ブロックの豊島将之二冠VS横山泰明六段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月22日に放送された番組です
第77期 順位戦 A級 第8回戦 豊島将之二冠 対 羽生善治九段 1/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 A級 第8回戦 豊島将之二冠 対 羽生善治九段 1/2 羽生善治九段登場!現在6勝1敗で並ぶ豊島二冠と羽生九段!残り2戦となったA級順位戦!勝ったほうが名人挑戦に向けて王手をかける!また、3/1の最終戦では豊島二冠は久保王将と、羽生九段は広瀬竜王と戦うことが決まっている。本局が今期A級順位戦の趨勢を決める大一番と言っても過言ではない。名人挑戦へ近づくのはどちらか!? 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年1月31日に放送された番組です。
第77期 順位戦 A級 第8回戦 豊島将之二冠 対 羽生善治九段 2/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 A級 第8回戦 豊島将之二冠 対 羽生善治九段 2/2 羽生善治九段登場!現在6勝1敗で並ぶ豊島二冠と羽生九段!残り2戦となったA級順位戦!勝ったほうが名人挑戦に向けて王手をかける!また、3/1の最終戦では豊島二冠は久保王将と、羽生九段は広瀬竜王と戦うことが決まっている。本局が今期A級順位戦の趨勢を決める大一番と言っても過言ではない。名人挑戦へ近づくのはどちらか!? 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年1月31日に放送された番組です。
第32期 竜王戦4組 ランキング戦 畠山成幸八段 対 藤井聡太七段 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦4組 ランキング戦 畠山成幸八段 対 藤井聡太七段 1/2 藤井聡太七段竜王挑戦への道!あと4回勝利すれば4組優勝となる藤井聡太七段。3期連続組優勝を目指す。藤井聡太七段の竜王戦といえば、29連勝達成、30連勝STOPの日本中がフィーバーした棋戦。また七段昇段したのもこの竜王戦だ。今期は竜王戦でどんなドラマが起きるか!?本局の勝者は中田宏樹八段と対局する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月8日に放送された番組です。
第32期 竜王戦4組 ランキング戦 畠山成幸八段 対 藤井聡太七段 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦4組 ランキング戦 畠山成幸八段 対 藤井聡太七段 2/2 藤井聡太七段竜王挑戦への道!あと4回勝利すれば4組優勝となる藤井聡太七段。3期連続組優勝を目指す。藤井聡太七段の竜王戦といえば、29連勝達成、30連勝STOPの日本中がフィーバーした棋戦。また七段昇段したのもこの竜王戦だ。今期は竜王戦でどんなドラマが起きるか!?本局の勝者は中田宏樹八段と対局する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年3月8日に放送された番組です。
[将棋情報LIVE]第90期 ヒューリック杯棋聖戦二次予選 松尾歩八段対阿久津主税八段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期 ヒューリック杯棋聖戦二次予選 松尾歩八段対阿久津主税八段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦で、松尾歩八段と阿久津主税八段が対決!勝者は次に横山泰明六段と対決!3回戦まで勝てば挑戦者決定トーナメント出場となる。この4ブロックには強敵永瀬拓矢七段がいるブロック!現在の棋聖は豊島将之二冠!誰が連覇を阻止するのか、豊島将之二冠が初防衛するのか6月のタイトル戦まで大注目! 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年1月21日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第90期 ヒューリック杯棋聖戦二次予選 松尾歩八段対阿久津主税八段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期 ヒューリック杯棋聖戦二次予選 松尾歩八段対阿久津主税八段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦で、松尾歩八段と阿久津主税八段が対決!勝者は次に横山泰明六段と対決!3回戦まで勝てば挑戦者決定トーナメント出場となる。この4ブロックには強敵永瀬拓矢七段がいるブロック!現在の棋聖は豊島将之二冠!誰が連覇を阻止するのか、豊島将之二冠が初防衛するのか6月のタイトル戦まで大注目! 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年1月21日に放送された番組です
第78期 順位戦 C級1組 第4回戦 高橋道雄九段 対 藤井聡太七段 1/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 C級1組 第4回戦 高橋道雄九段 対 藤井聡太七段 1/2 藤井聡太七段登場!現在3勝0敗で順位戦C級1組リーグを進んでいる。全勝することが昇格の条件に近いこの厳しすぎる順位戦!対するは高橋道雄九段、A級13期在籍した大ベテランだ。年齢差42才!どのような対局が繰り広げられるか大注目だ。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第78期 順位戦 C級1組 第4回戦 高橋道雄九段 対 藤井聡太七段 2/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 C級1組 第4回戦 高橋道雄九段 対 藤井聡太七段 2/2 藤井聡太七段登場!現在3勝0敗で順位戦C級1組リーグを進んでいる。全勝することが昇格の条件に近いこの厳しすぎる順位戦!対するは高橋道雄九段、A級13期在籍した大ベテランだ。年齢差42才!どのような対局が繰り広げられるか大注目だ。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第77期 順位戦 C級1組 第10回戦 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 1/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 C級1組 第10回戦 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 1/2 藤井聡太七段登場!C級1組順位戦を残り2戦とし、現在全勝でトップタイ!順位戦は無敗の18連勝中で本局に勝利すれば史上初歴代単独トップの19連勝の達成となる。C級1組トップタイのもう一人はまさかの師匠の杉本昌隆七段!仮に両者が本日共に勝利すれば師弟そろってB級2組昇級となるドラマが隠されている!結果がどうなるか最後まで見届け歴史的瞬間の証人となろう。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年2月5日に放送された番組です。
第77期 順位戦 C級1組 第10回戦 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 2/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 順位戦 C級1組 第10回戦 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 2/2 藤井聡太七段登場!C級1組順位戦を残り2戦とし、現在全勝でトップタイ!順位戦は無敗の18連勝中で本局に勝利すれば史上初歴代単独トップの19連勝の達成となる。C級1組トップタイのもう一人はまさかの師匠の杉本昌隆七段!仮に両者が本日共に勝利すれば師弟そろってB級2組昇級となるドラマが隠されている!結果がどうなるか最後まで見届け歴史的瞬間の証人となろう。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年2月5日に放送された番組です。
第13回朝日杯 泉正樹八段 対 阿部健治郎七段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 泉正樹八段 対 阿部健治郎七段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 堀口一史座七段 対 増田康宏六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 堀口一史座七段 対 増田康宏六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 阿部健治郎七段 対 増田康宏六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 阿部健治郎七段 対 増田康宏六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。