「朝日杯将棋オープン戦 12回 決勝」の検索結果

今すぐ視聴する

独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選2局一挙放送! 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選2局一挙放送! 2/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年6月30日に放送されたものです
第12回朝日杯 一次予選 谷川九段VS杉本七段 / 大石七段VS斎藤七段 1/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 第12回朝日杯 一次予選 谷川九段VS杉本七段 / 大石七段VS斎藤七段 1/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年8月24日に放送されたものです
第12回朝日杯 一次予選 谷川九段VS杉本七段 / 大石七段VS斎藤七段 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 第12回朝日杯 一次予選 谷川九段VS杉本七段 / 大石七段VS斎藤七段 2/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年8月24日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選3局一挙放送!2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選3局一挙放送!2/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年6月29日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選2局一挙放送! 1/2
無料
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選2局一挙放送! 1/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年6月30日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選3局一挙放送!佐々木勇気六段登場! 1/2
無料
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 一次予選3局一挙放送!佐々木勇気六段登場! 1/2 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年6月29日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯 将棋オープン戦 二局一挙放送!里見香奈女流四冠登場! 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯 将棋オープン戦 二局一挙放送!里見香奈女流四冠登場! 2/2 里見香奈女流四冠登場!里見女流四冠が本日連勝すると女流棋士としては初めての1次予選突破!本棋戦では、初戦は増田裕司六段に勝利。続いて福崎文吾九段にも勝利し、まさに出雲のイナズマのキャッチフレーズ通りの快進撃!戦型は2局ともにゴキゲン中飛車。振り飛車党の中田功七段とどのような戦型になるかも楽しみだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年9月28日に放送されたものです
独占!!第12回朝日杯 将棋オープン戦 二局一挙放送!里見香奈女流四冠登場! 1/2
無料
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!!第12回朝日杯 将棋オープン戦 二局一挙放送!里見香奈女流四冠登場! 1/2 里見香奈女流四冠登場!里見女流四冠が本日連勝すると女流棋士としては初めての1次予選突破!本棋戦では、初戦は増田裕司六段に勝利。続いて福崎文吾九段にも勝利し、まさに出雲のイナズマのキャッチフレーズ通りの快進撃!戦型は2局ともにゴキゲン中飛車。振り飛車党の中田功七段とどのような戦型になるかも楽しみだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2018年9月28日に放送されたものです

おすすめの作品

女流プロ麻雀日本シリーズ2018 12回戦
無料
女流プロ麻雀日本シリーズ2018 女流プロ麻雀日本シリーズ2018 12回戦 2017年麻雀界で活躍した女流プロ12名によるリーグ戦。 予選全24回戦(各自8回対局)を行いポイント上位8名がプレーオフ進出、 プレーオフ全4回戦(各自2回対局)ポイントを持ち越し上位4名が決勝進出、 決勝全4回戦で優勝者を決める。
麻雀日本シリーズ2017 12回戦
無料
麻雀日本シリーズ2017 麻雀日本シリーズ2017 12回戦 2016年度プロ麻雀界で活躍した14名による、真の麻雀チャンピオンを決めるリーグ戦。 ルールは一発裏ドラありのWRC(リーチ麻雀選手権)ルールを採用。 システムは予選全21回戦(各自6回対局)を行いポイント上位8名がプレーオフ進出。 プレーオフはポイントを持ち越し全4回戦(各自2回対局)行い上位4名が決勝進出 決勝全4回戦で日本シリーズチャンピオンが決定する。
麻雀日本シリーズ2018 12回戦
無料
麻雀日本シリーズ2018 麻雀日本シリーズ2018 12回戦 2017年度プロ麻雀界で活躍した16名による、真の麻雀チャンピオンを決めるリーグ戦。 ルールは一発裏ドラありのWRC(リーチ麻雀選手権)ルールを採用。 システムは一次予選全24回戦(各自6回対局)を行いポイント下位4名が敗退、上位12名が二次予選進出。 二次予選全6回戦(各自2回対局)を行いポイント下位4名が敗退、上位8名がプレーオフ進出。 プレーオフ全4回戦(各自2回対局)行い上位4名が決勝進出。 決勝全4回戦で日本シリーズチャンピオンが決定する。
RTDマンスリーリーグセミファイナル第3節
藤田晋invitational 2016 RTDリーグ RTDマンスリーリーグセミファイナル第3節 放送対局初の長期リーグ戦を開催し、名実ともに最強の雀士を決める「RTDマンスリーリーグ」。 2つのDIVISIONで行った予選から上位4名ずつが勝ちあがり、いよいよ準決勝が開幕! 予選のポイントを半分持ち越して、16回戦(1人8回戦)を戦い、上位4名が決勝進出となる。 準決勝も半分が終わり後半戦に突入!2位村上と8位白鳥の差が約115pと、トップ1回で ひっくり返る大混戦で迎えた第3節(9〜12回戦)。 どの対戦、全ての局が勝負所となる、究極の勝負の行方はいかにー。 第9回戦 多井・佐々木・村上・白鳥 第10回戦 瀬戸熊・藤田・鈴木・小林 第11回戦 瀬戸熊・佐々木・鈴木・白鳥 第12回戦 藤田・多井・村上・小林
RTDマンスリーリーグセミファイナル第3節
藤田晋invitational 2016 RTDリーグ RTDマンスリーリーグセミファイナル第3節 放送対局初の長期リーグ戦を開催し、名実ともに最強の雀士を決める「RTDマンスリーリーグ」。 2つのDIVISIONで行った予選から上位4名ずつが勝ちあがり、いよいよ準決勝が開幕! 予選のポイントを半分持ち越して、16回戦(1人8回戦)を戦い、上位4名が決勝進出となる。 準決勝も半分が終わり後半戦に突入!2位村上と8位白鳥の差が約115pと、トップ1回で ひっくり返る大混戦で迎えた第3節(9〜12回戦)。 どの対戦、全ての局が勝負所となる、究極の勝負の行方はいかにー。 第9回戦 多井・佐々木・村上・白鳥 第10回戦 瀬戸熊・藤田・鈴木・小林 第11回戦 瀬戸熊・佐々木・鈴木・白鳥 第12回戦 藤田・多井・村上・小林
新K-1伝説 #12
新K-1伝説 新K-1伝説 #12 第12回放送は、11月21日、「K-1 WORLD GP 2015 ~THE CHAMPIONSHIP~」国立代々木競技場第二体育館大会から、【スーパーファイト/K-1 -65kg Fight】マサロ・グランダー(オランダ/Mike’s Gym)vs平本蓮(日本/K-1ジム総本部チームペガサス)を放送します。「K-1甲子園2014」王者の平本が、世界の強豪グランダーに挑みます。また、【K-1甲子園2015~高校生日本一決定トーナメント~ -55kg決勝戦】西京春馬(あずさ第一高等学校・3年)vs椿原龍矢(大阪府立枚方なぎさ高等学校・1年)、【K-1甲子園2015~高校生日本一決定トーナメント~ -65kg決勝戦】篠原悠人(大阪・関西大学第一高等学校・2年)vs近藤拳成(大阪府立西成高等学校・1年)の試合映像も公開。
『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段』
無料
こどもの日 QTnet 将棋Day 公開対局 『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段』 解説:佐藤天彦名人 聞き手:島井咲緒里女流二段による大盤解説付き 日本の伝統文化である将棋の楽しさを伝え、地域振興に貢献することを目的としたイベント 「こどもの日 QTnet将棋Day2018」 そこで行われた史上最年少朝日杯将棋オープン戦覇者“藤井聡太六段“と長崎県出身の期待のホープ“佐々木大地四段“による公開対局をお送りします。 ※段位は収録当時のものです
『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段(大盤解説:中田功七段、豊川孝弘七段)』
無料
こどもの日 QTnet 将棋Day 公開対局 『藤井聡太六段 vs 佐々木大地四段(大盤解説:中田功七段、豊川孝弘七段)』 解説:中田功七段、豊川孝弘七段による大盤解説付き
[西の王子対決]斎藤慎太郎王座 VS 山崎隆之八段
無料
こどもの日 QTnet 将棋Day 公開対局 [西の王子対決]斎藤慎太郎王座 VS 山崎隆之八段 解説:深浦康市九段、中田功八段、豊川孝弘七段、田村康介七段による大盤解説付き,聞き手:武富礼衣女流初段
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段 対 千田翔太七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ白組 羽生善治九段 対 千田翔太七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在リーグ戦2勝1敗、羽生善治九段登場!対するはリーグ戦1勝2敗の千田翔太七段登場!通算タイトル100期をどの棋戦で達成するか、全国の羽生善治ファンの注目が集まる。千田翔太七段も朝日杯将棋オープン戦で羽生善治九段に勝利し、本局でも勝利を目指す。豊島将之王位に挑戦するのは誰か!?大注目の一局。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月14日に放送された番組です