「木村 放送」の検索結果

今すぐ視聴する

木村建太、アメリカで戦う〜世界最高峰の挑戦記〜総集編
無料
木村建太、アメリカで戦う~世界最高峰への挑戦記~ 木村建太、アメリカで戦う〜世界最高峰の挑戦記〜総集編 日本のバスフィッシングシーンで目覚しい活躍を続けるアングラー木村建太。世界最大規模のトーナメント団体B.A.S.S.のトーナメントに参戦し続ける木村建太に3週間完全密着。未公開シーンを加えた総集編!!全貌はAbemaで絶賛放送中!!
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。王座戦二次予選1回戦、藤井猛九段登場!対するは木村一基九段!この対局は将棋ファンにとって見るしかない一局であろう。同ブロックには広瀬章人竜王がいるが、挑戦決定トーナメントへ出場棋士が誰になるか目が離せない。言わずと知れた振り飛車党の藤井猛九段に居飛車党の木村一基九段が迎え撃つ対抗型の対局になることであろう。ファンから大人気の二人でどちらを応援するかファンは迷ってしまうかもしれないが、素晴らしい棋譜に注目しよう! 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月25日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 藤井猛九段 対 木村一基九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。王座戦二次予選1回戦、藤井猛九段登場!対するは木村一基九段!この対局は将棋ファンにとって見るしかない一局であろう。同ブロックには広瀬章人竜王がいるが、挑戦決定トーナメントへ出場棋士が誰になるか目が離せない。言わずと知れた振り飛車党の藤井猛九段に居飛車党の木村一基九段が迎え撃つ対抗型の対局になることであろう。ファンから大人気の二人でどちらを応援するかファンは迷ってしまうかもしれないが、素晴らしい棋譜に注目しよう! 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月25日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第78期順位戦 A級 第1回戦 渡辺明二冠 対 木村一基九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期順位戦 A級 第1回戦 渡辺明二冠 対 木村一基九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。昨年度にA級昇級を決めた2人が、A級順位戦の初戦で対決!タイトル二冠となり今期絶好調の渡辺明二冠。9期ぶりにA級復帰となった木村一基九段の初戦がA級でどのような対局を見せてくれるか、大熱戦間違い無しの一局。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年6月14日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第78期順位戦 A級 第1回戦 渡辺明二冠 対 木村一基九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期順位戦 A級 第1回戦 渡辺明二冠 対 木村一基九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。昨年度にA級昇級を決めた2人が、A級順位戦の初戦で対決!タイトル二冠となり今期絶好調の渡辺明二冠。9期ぶりにA級復帰となった木村一基九段の初戦がA級でどのような対局を見せてくれるか、大熱戦間違い無しの一局。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年6月14日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在紅組2勝無敗同士の対局となった!木村一基九段は順位戦A級にも昇級し、絶好調だ。対する菅井竜也七段は昨年王位を失ったが、今年豊島王位からの奪還を狙う!勝者が紅組1位に大きくリードするこの一戦、見逃せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年5月1日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在紅組2勝無敗同士の対局となった!木村一基九段は順位戦A級にも昇級し、絶好調だ。対する菅井竜也七段は昨年王位を失ったが、今年豊島王位からの奪還を狙う!勝者が紅組1位に大きくリードするこの一戦、見逃せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年5月1日に放送された番組です
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #44
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #44 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #48
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #48 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #33 瀬戸麻沙美がゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #33 瀬戸麻沙美がゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #34 近藤玲奈がゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #34 近藤玲奈がゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #35 上田麗奈がゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #35 上田麗奈がゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #36 本渡楓がゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #36 本渡楓がゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #37
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #37 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #38 ゲストに佐藤順一監督&儀武ゆう子
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #38 ゲストに佐藤順一監督&儀武ゆう子 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #39 高橋洋子がゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #39 高橋洋子がゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #40 武田羅梨沙多胡がゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #40 武田羅梨沙多胡がゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #41
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #41 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #42 舛本和也がゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #42 舛本和也がゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #43 福原綾香がゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #43 福原綾香がゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #45 山崎エリイがゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #45 山崎エリイがゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #46 古賀葵と小原好美がゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #46 古賀葵と小原好美がゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #47 石川由依がゲストに登場!
声優と夜あそび 映像ラストに延長戦も!【緒方恵美×内田彩】 #47 石川由依がゲストに登場! 【ビデオ限定】映像ラストで「声優と夜あそび 延長戦」としてMC2名のアフタートークもお楽しみいただけます。【この番組は放送後1週間、Abemaビデオで何回でも無料見逃し視聴が可能!】【月曜日は、緒方恵美×内田彩】業界初・声優レギュラー番組を毎日生放送!人気声優が2名ずつ、曜日ごとにMCを担当。平日毎日、夜10時より90分の生放送でお届けします。 <出演キャスト> 月曜日:緒方恵美×内田彩 火曜日:小野友樹×大坪由佳 水曜日:五十嵐裕美×三上枝織 木曜日:浪川大輔×谷山紀章 金曜日:関智一×木村昴
◇ #9 本編:チャプター2 木村カエラとSNSディナー
7.2 新しい別の窓 ◇ #9 本編:チャプター2 木村カエラとSNSディナー 2017年11月にSNSデビューを果たした稲垣吾郎・草彅剛・香取慎吾の3人が SNSを本気で遊び倒す、7.2時間生放送! 番組のテーマは、世界初の『SNSバラエティ』!! 毎回、豪華ゲスト陣&視聴者の皆さんとSNSで繋がりながら、 7.2時間の生放送で思いっきり楽しんじゃいます♪
[16倍速で30分振り返り]第78期順位戦 A級 第1回戦 渡辺明二冠 対 木村一基九段
無料
将棋16倍速30分振り返り [16倍速で30分振り返り]第78期順位戦 A級 第1回戦 渡辺明二冠 対 木村一基九段 昨年度にA級昇級を決めた2人が、A級順位戦の初戦で対決!タイトル二冠となり今期絶好調の渡辺明二冠。9期ぶりにA級復帰となった木村一基九段の初戦がA級でどのような対局を見せてくれるか、大接戦間違い無しの一局。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年6月14日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定戦 羽生善治九段 対 木村一基九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定戦 羽生善治九段 対 木村一基九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。本局で豊島将之王位への挑戦者が決定!羽生善治九段、偉業達成直後の対局!羽生善治九段が本局勝利すれば通算タイトル100期に向けて七番勝負をすることになる。対する木村一基九段!羽生善治九段の最多勝利をかけた対局で勝利し、この勢いのままタイトル戦挑戦をするのか!?絶対に目が話せない一局。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。 ※この番組は2019年6月6日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定戦 羽生善治九段 対 木村一基九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定戦 羽生善治九段 対 木村一基九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。本局で豊島将之王位への挑戦者が決定!羽生善治九段、偉業達成直後の対局!羽生善治九段が本局勝利すれば通算タイトル100期に向けて七番勝負をすることになる。対する木村一基九段!羽生善治九段の最多勝利をかけた対局で勝利し、この勢いのままタイトル戦挑戦をするのか!?絶対に目が話せない一局。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。 ※この番組は2019年6月6日に放送された番組です
[16倍速で30分振り返り]第60期王位戦 挑戦者決定戦 羽生善治九段 対 木村一基九段
無料
将棋情報LIVE [16倍速で30分振り返り]第60期王位戦 挑戦者決定戦 羽生善治九段 対 木村一基九段 本放送は将棋情報LIVEです。本局で豊島将之王位への挑戦者が決定!羽生善治九段、偉業達成直後の対局!羽生善治九段が本局勝利すれば通算タイトル100期に向けて七番勝負をすることになる。対する木村一基九段!羽生善治九段の最多勝利をかけた対局で勝利し、この勢いのままタイトル戦挑戦をするのか!?絶対に目が話せない一局。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。 ※この番組は2019年6月6日に放送された番組です
#10 ゲスト:木村草太氏(憲法学者・首都大学東京教授)
NewsBAR橋下【毎週木曜よる11時〜】 #10 ゲスト:木村草太氏(憲法学者・首都大学東京教授) 今回のゲストには、憲法学者・首都大学東京教授の木村草太が登場! 橋下徹と木村草太は、最新ニュースや今気になる話題をどのように読み解くのか...!? 新番組『NewsBAR橋下』。ぜひ、お見逃しなく!! 番組公式アカウント @abemanews_barHT
久保 優太VS木村"フィリップ"ミノル
9.18 K-1 WORLD GP 最新試合 久保 優太VS木村"フィリップ"ミノル 2017年9月18日に開催された、K-1 WORLD GP 2017 JAPAN ~初代ウェルター級王座決定トーナメント~から厳選し、特別に放送!