「木村一基」の検索結果

今すぐ視聴する

第七局 近藤誠也五段 vs 木村一基九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第七局 近藤誠也五段 vs 木村一基九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第七局。2016年度対局数・勝数3位の「若手勝負師」近藤誠也五段が、「千駄ヶ谷の受け師」木村一基九段に挑む。持ち時間一人2時間。
#1
無料
楽屋で一局 ペア将棋 #1 若手プロ将棋棋士4人(高見泰地六段、八代 弥六段、三枚堂達也六段、佐々木大地四段)を招きペアになり10秒将棋で対局をしてもらう。普段スーツや和服姿しか見せない棋士たちが私服で対局したり、プライベートな話をしたりといつもとは違う一面を見せる。司会は木村一基九段と山口恵理子女流二段。今回は高見泰地六段と八代 弥六段ペア vs 三枚堂達也六段と佐々木大地ペアで対決。対局は157手にも及ぶ大熱戦で優勢・劣性が二転三転するいい対局となった。果たして結果はいかに。
#2
無料
楽屋で一局 ペア将棋 #2 大好評だった「楽屋で一局」が新ルールで帰ってきた!!今回はペアで指す10秒将棋。普段一人で指す棋士たちがみせるチームワークはまさに必見!さらにさらに、スーツや和服姿が印象的な彼らがなんと私服で対局。 私服で見せるゆったりとした中でプライベートな話をしたりといつもとは違う一面もあり!? 司会・進行は木村一基九段と山口恵理子女流二段。対局者は、若手プロ将棋棋士4人!! (高見泰地六段、八代 弥六段、三枚堂達也六段、佐々木大地四段) ペアで一体誰と誰が戦うのか。優勢・劣性が二転三転する大熱戦に乞うご期待!!
#3
無料
楽屋で一局 ペア将棋 #3 大好評だった「楽屋で一局」が新ルールで帰ってきた!!今回はペアで指す10秒将棋。普段一人で指す棋士たちがみせるチームワークはまさに必見!さらにさらに、スーツや和服姿が印象的な彼らがなんと私服で対局。 私服で見せるゆったりとした中でプライベートな話をしたりといつもとは違う一面もあり!? 司会・進行は木村一基九段と山口恵理子女流二段。対局者は、若手プロ将棋棋士4人!! (高見泰地六段、八代 弥六段、三枚堂達也六段、佐々木大地四段) ペアで一体誰と誰が戦うのか。優勢・劣性が二転三転する大熱戦に乞うご期待!!
第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 木村一基九段 1/2
王位戦 第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 木村一基九段 1/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行う。 ※この番組は2018年5月3日に放送されたものです
第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 木村一基九段 2/2
王位戦 第59期 王位戦 挑戦者決定リーグ 羽生善治竜王 対 木村一基九段 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行う。 ※この番組は2018年5月3日に放送されたものです
第89期棋聖戦 一次予選 西川慶二七段 対 藤井聡太四段
棋聖戦 第89期棋聖戦 一次予選 西川慶二七段 対 藤井聡太四段 第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更)
第89期棋聖戦 一次予選 阪口悟五段 対 藤井聡太四段
棋聖戦 第89期棋聖戦 一次予選 阪口悟五段 対 藤井聡太四段 第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更)
第43期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢七段 1/2
棋王戦 第43期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢七段 1/2 全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2018年2月12日に放送されたものです。
第43期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢七段 2/2
棋王戦 第43期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 永瀬拓矢七段 2/2 全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。 棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2018年2月12日に放送されたものです。
第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第二局。藤井聡太の連勝を止め話題になった佐々木勇気六段が竜王3期の実績を持つ藤井猛九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第三局 藤井聡太四段 vs 行方尚史八段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第三局 藤井聡太四段 vs 行方尚史八段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第三局。史上最年少棋士・藤井聡太四段が登場。A級棋士の行方尚史八段に挑む。持ち時間一人2時間。
第四局 青嶋未来五段 vs 郷田真隆九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第四局 青嶋未来五段 vs 郷田真隆九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第四局。2016年度勝率1位の青嶋未来五段が、タイトル通算6期の郷田真隆九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第五局 八代弥六段 vs 森内俊之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第五局 八代弥六段 vs 森内俊之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第五局。朝日杯で優勝した八代弥六段が、十八世名人の称号を持つ森内俊之九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第六局 増田康宏四段 vs 三浦弘行九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第六局 増田康宏四段 vs 三浦弘行九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第六局。2016年新人王「東の天才」増田康宏四段が、A級棋士・三浦弘行九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第一局。世代交代なるか!注目の第一局は雑草魂・佐々木大地四段が最年少でタイトルを獲得した記録を持つ屋敷伸之九段に挑む。持ち時間一人2時間。切れたら1分。