「王位 羽生」の検索結果

今すぐ視聴する

[16倍速で30分振り返り]第60期王位戦 挑戦者決定戦 羽生善治九段 対 木村一基九段
無料
将棋情報LIVE [16倍速で30分振り返り]第60期王位戦 挑戦者決定戦 羽生善治九段 対 木村一基九段 本放送は将棋情報LIVEです。本局で豊島将之王位への挑戦者が決定!羽生善治九段、偉業達成直後の対局!羽生善治九段が本局勝利すれば通算タイトル100期に向けて七番勝負をすることになる。対する木村一基九段!羽生善治九段の最多勝利をかけた対局で勝利し、この勢いのままタイトル戦挑戦をするのか!?絶対に目が話せない一局。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。 ※この番組は2019年6月6日に放送された番組です
[羽生善治九段偉業達成記念!]第38回 NHK杯将棋トーナメント 3回戦・第3局 大山康晴十五世名人 対 羽生善治五段(1988/12/18放送)
無料
NHK杯テレビ将棋トーナメント [羽生善治九段偉業達成記念!]第38回 NHK杯将棋トーナメント 3回戦・第3局 大山康晴十五世名人 対 羽生善治五段(1988/12/18放送) NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。本局は1988年12月18日に放送された、3回戦・第3局 大山康晴十五世名人と羽生善治五段の対戦。
藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 1/2
新人王戦 藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 1/2 第49期新人王戦 特別対局! 新人王戦とは若手棋士に女流棋士・アマチュア・奨励会員を加えて行われるトーナメント棋戦。持ち時間各3時間、決勝は三番勝負で争われる。過去の新人王からは数多くのタイトル保持者が生まれており、若手の登竜門となっている。 その優勝者とトッププロが特別対局を行います! 平成最後となる新人王戦で優勝決めた藤井聡太七段! そして、今年の新人王と対局するのは2018年立て続けにタイトルを獲得した豊島将之二冠! 公式戦では豊島二冠に勝利した事のない藤井七段だがこの対局で勝利する事ができるのか!? 新時代を担う天才二人の激戦必至の対局をお楽しみに!
藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 2/2
新人王戦 藤井聡太七段の新人王優勝記念対局!対局相手は“現役最強”豊島将之二冠 2/2 第49期新人王戦 特別対局! 新人王戦とは若手棋士に女流棋士・アマチュア・奨励会員を加えて行われるトーナメント棋戦。持ち時間各3時間、決勝は三番勝負で争われる。過去の新人王からは数多くのタイトル保持者が生まれており、若手の登竜門となっている。 その優勝者とトッププロが特別対局を行います! 平成最後となる新人王戦で優勝決めた藤井聡太七段! そして、今年の新人王と対局するのは2018年立て続けにタイトルを獲得した豊島将之二冠! 公式戦では豊島二冠に勝利した事のない藤井七段だがこの対局で勝利する事ができるのか!? 新時代を担う天才二人の激戦必至の対局をお楽しみに!

おすすめの作品

[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦6組ランキング戦 岡崎洋七段 対 渡部愛女流王位 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦6組ランキング戦 岡崎洋七段 対 渡部愛女流王位 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。渡部愛女流王位登場!2018年、里見香奈女流四冠から初タイトルを獲得し男性棋士にも連勝。絶好調の渡部女流王位の竜王戦がスタート!どこまで勝ち上がっていくのか非常に楽しみだ。対する岡崎七段、居飛車党なので渡部愛女流王位と居飛車同士のぶつかり合いが予想される。竜王戦七番勝負が対局されている中、来期に向けての大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2018年12月20日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦6組ランキング戦 岡崎洋七段 対 渡部愛女流王位 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦6組ランキング戦 岡崎洋七段 対 渡部愛女流王位 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。渡部愛女流王位登場!2018年、里見香奈女流四冠から初タイトルを獲得し男性棋士にも連勝。絶好調の渡部女流王位の竜王戦がスタート!どこまで勝ち上がっていくのか非常に楽しみだ。対する岡崎七段、居飛車党なので渡部愛女流王位と居飛車同士のぶつかり合いが予想される。竜王戦七番勝負が対局されている中、来期に向けての大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2018年12月20日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年7月4、5日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年7月24、25日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 1/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 1/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月1、2日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月1、2日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第四局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第四局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月22、23日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月29、30日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第六局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第六局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年9月10、11日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2 初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局:四間飛車。全局先手勝利の実力拮抗の対決!菅井王位の初防衛なるか、豊島二冠が誕生するのか! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年9月26、27日に放送されたものです