「王位戦 予選トーナメント」の検索結果

今すぐ視聴する

[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王 対 石井健太郎五段 をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月25日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王 対 石井健太郎五段 をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月25日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月26日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月26日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 永瀬拓矢七段 対 阿部光瑠六段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 永瀬拓矢七段 対 阿部光瑠六段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月19日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 永瀬拓矢七段 対 阿部光瑠六段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 永瀬拓矢七段 対 阿部光瑠六段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月19日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦予選トーナメント佐藤紳哉七段 対 近藤誠也五段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦予選トーナメント佐藤紳哉七段 対 近藤誠也五段 本放送は将棋情報LIVEです。現在王位を所持しているのは初タイトルを獲得した豊島将之二冠。つい先日決まったかと思えば2019年度の予選トーナメントはもう始まっている!本局倒叙するのは、棋界No.1エンターテイナー佐藤紳哉七段!パフォーマンスで大人気の佐藤七段だが、本日は対局で真剣な表情を情報LIVEであますところなくお届け!対するは、現在6連勝中の若手トップ棋士の近藤誠也五段!若手世代の活躍が増える昨今、近藤五段もこれからの将棋界を担っていく存在であり、ファンは檜舞台での活躍を待っていることだろう。目が話せない一局! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年11月9日に放送されたものです

おすすめの作品

第59期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年7月4、5日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年7月24、25日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 1/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 1/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月1、2日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月1、2日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第四局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第四局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月22、23日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月29、30日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第六局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第六局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年9月10、11日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。棋王戦予選1回戦!関西将棋界一大勢力の井上門下、船江恒平六段登場!対するは戦後最年長プロ棋士デビューとなった今泉健司四段。勝者は次に2回戦で古森悠太四段と対局となる。前回の棋王戦では予選トーナメントを優勝し、挑戦者決定トーナメントへ進んだ船江恒平六段!今期も予選全勝を目指す。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月29日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 予選トーナメント 船江恒平六段 対 今泉健司四段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。棋王戦予選1回戦!関西将棋界一大勢力の井上門下、船江恒平六段登場!対するは戦後最年長プロ棋士デビューとなった今泉健司四段。勝者は次に2回戦で古森悠太四段と対局となる。前回の棋王戦では予選トーナメントを優勝し、挑戦者決定トーナメントへ進んだ船江恒平六段!今期も予選全勝を目指す。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月29日に放送された番組です
Red Bull Kumite 関西予選 1
無料
Red Bull Kumite 2018 Red Bull Kumite 関西予選 1 ▼Red Bull Kumiteとは フランス発の格闘ゲームトーナメントRed Bull Kumite(レッドブル・クミテ)。格闘ゲーム大国、マンガ大国、そしてアニメ大国である日本へのリスペクトをふんだんに盛り込み2015年からスタートした本大会は、今年からレギュレーションを変更し、初の日本予選を開催。東北、関東、中部、関西、九州の5カ所で地区予選、そしてジャパン・ファイナル(関東)を行う。 全国5カ所で地区予選を行い、ジャパン・ファイナルで日本代表(1名)が決定。日本代表は、11月10日(土)にフランス・パリで開催のRed Bull Kumite出場16枠のうち、残り2枠をかけた予選トーナメントへの出場権を獲得。ゲームタイトルはストリートファイターV アーケードエディション。 ▼開催概要 関西予選 4月29日(日) 東北予選 4月30日(月・祝) 東海予選 5月4日(金・祝) 九州予選 5月6日(日) 関東予選 5月12日(土) ジャパン・ファイナル(関東) 5月13日(日)