「王位戦 第三局」の検索結果

今すぐ視聴する

第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 1/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 1/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月1、2日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月1、2日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2 初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局:四間飛車。全局先手勝利の実力拮抗の対決!菅井王位の初防衛なるか、豊島二冠が誕生するのか! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年9月26、27日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第七局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 2/2 初の平成生まれ同士でのタイトル戦となった本タイトル戦は両者3勝3敗のフルセットで最終局に!戦型は対局順に第一局:中飛車、第二局:向かい飛車、第三局:中飛車、第四局:四間飛車、第五局:向かい飛車、第六局:四間飛車。全局先手勝利の実力拮抗の対決!菅井王位の初防衛なるか、豊島二冠が誕生するのか! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年9月26、27日に放送されたものです

おすすめの作品

第59期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之八段 1/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年7月4、5日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年7月24、25日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第四局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第四局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月22、23日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年8月29、30日に放送されたものです
第59期 王位戦 七番勝負 第六局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2
王位戦 第59期 王位戦 七番勝負 第六局 1・2日目 菅井竜也王位 対 豊島将之棋聖 2/2 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年9月10、11日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王 対 石井健太郎五段 をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月25日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王対石井健太郎五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 渡辺明棋王 対 石井健太郎五段 をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月25日に放送されたものです
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。将棋チャンネルではより多くの対局をお届けするため、従来の対局に解説を交えながら中継していくことに加え、新たに将棋盤にフォーカスした将棋界の情報をお伝えしていく中継を開始いたします。本局は第60期 王位戦 予選トーナメント 稲葉陽八段 対 矢倉規広七段をお届けします。「常に最新の対局」をぜひお楽しみ下さい! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2018年10月26日に放送されたものです
第三局 藤井聡太四段 vs 行方尚史八段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第三局 藤井聡太四段 vs 行方尚史八段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第三局。史上最年少棋士・藤井聡太四段が登場。A級棋士の行方尚史八段に挑む。持ち時間一人2時間。
第65期 王座戦 五番勝負 第三局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2
王座戦 第65期 王座戦 五番勝負 第三局 羽生善治王座VS中村太地六段 1/2 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2017年10月3日に放送された番組です