「第12回朝日杯 本戦」の検索結果

「第12回朝日杯 本戦」に関する情報は見つかりませんでした。
「本戦」に関する情報を表示しています。

今すぐ視聴する

第5期 叡王戦 村山慈明七段 対 藤井聡太七段
叡王戦 第5期 叡王戦 村山慈明七段 対 藤井聡太七段 全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
第5期 叡王戦 桐山清澄九段 対 久保利明九段
叡王戦 第5期 叡王戦 桐山清澄九段 対 久保利明九段 全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
第5期 叡王戦 豊川孝弘七段 対 村山慈明七段
叡王戦 第5期 叡王戦 豊川孝弘七段 対 村山慈明七段 全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 深浦康市九段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 深浦康市九段 1/2 本局勝者は反対ブロック黒沢怜生五段と佐々木大地五段の勝者と対決する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 深浦康市九段 2/2
棋王戦 第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 深浦康市九段 2/2 本局勝者は反対ブロック黒沢怜生五段と佐々木大地五段の勝者と対決する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 1/2 デビュー1年目VS絶対王者の五番勝負!現在タイトル六連覇中、絶対王者の渡辺明棋王登場!対するは本棋戦初参加でまさかの挑戦者決定を行った本田奎五段登場!全く想像ができない五番勝負!大必見。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 2/2
棋王戦 第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 2/2 デビュー1年目VS絶対王者の五番勝負!現在タイトル六連覇中、絶対王者の渡辺明棋王登場!対するは本棋戦初参加でまさかの挑戦者決定を行った本田奎五段登場!全く想像ができない五番勝負!大必見。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第5期叡王戦本戦トーナメント 斎藤慎太郎七段 対 古森悠太四段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期叡王戦本戦トーナメント 斎藤慎太郎七段 対 古森悠太四段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期叡王戦本戦トーナメント 斎藤慎太郎七段 対 古森悠太四段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期叡王戦本戦トーナメント 斎藤慎太郎七段 対 古森悠太四段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 渡辺明三冠 対 野月浩貴八段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 渡辺明三冠 対 野月浩貴八段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 渡辺明三冠 対 野月浩貴八段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 渡辺明三冠 対 野月浩貴八段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 高見泰地七段 対 千田翔太七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 高見泰地七段 対 千田翔太七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 高見泰地七段 対 千田翔太七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 高見泰地七段 対 千田翔太七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 豊島将之名人七段 対 千田翔太七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 豊島将之名人七段 対 千田翔太七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 豊島将之名人七段 対 千田翔太七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 豊島将之名人七段 対 千田翔太七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 増田康宏六段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 増田康宏六段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 増田康宏六段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 増田康宏六段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 久保利明九段 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
[将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第5期 叡王戦 本戦トーナメント 菅井竜也七段 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 叡王戦は全現役プロ棋士に加え、主催者の推薦により決定する女流棋士1名およびアマチュア1名が出場します。段位別予選と本戦を勝ち抜いた2名が決勝七番勝負を行い、先に4勝した棋士が「叡王」の称号を獲得します(第4期以降は本戦優勝者が叡王への挑戦権を獲得)。
第45期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 1/2 渡辺明棋王、8連覇へ王手をかけるか!?絶対王者VSデビュー1年目となった本タイトル戦。第1局は渡辺棋王が貫禄を見せつけた一戦となった。本局で本田五段が巻き返してタイに戻すか!?将棋界の勢力図が一気に変わるかもしれない本棋戦。大注目の第ニ局が始まる! 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 2/2
棋王戦 第45期 棋王戦 五番勝負 第二局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 2/2 渡辺明棋王、8連覇へ王手をかけるか!?絶対王者VSデビュー1年目となった本タイトル戦。第1局は渡辺棋王が貫禄を見せつけた一戦となった。本局で本田五段が巻き返してタイに戻すか!?将棋界の勢力図が一気に変わるかもしれない本棋戦。大注目の第ニ局が始まる! 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第13回朝日杯 窪田義行七段 対 黒沢怜生五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 窪田義行七段 対 黒沢怜生五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 佐藤紳哉七段 対 石田直裕五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 佐藤紳哉七段 対 石田直裕五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 八代弥七段 対 佐々木慎六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 八代弥七段 対 佐々木慎六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 森内俊之九段 対 伊藤真吾五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 森内俊之九段 対 伊藤真吾五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 神谷広志八段 対 三枚堂達也六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 神谷広志八段 対 三枚堂達也六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 森下卓九段 対 千葉幸生七段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 森下卓九段 対 千葉幸生七段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 泉正樹八段 対 阿部健治郎七段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 泉正樹八段 対 阿部健治郎七段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。