「羽生 人気」の検索結果

今すぐ視聴する

#11:審判の日、君のことが‥
太陽とオオカミくんには騙されない♥ #11:審判の日、君のことが‥ 太陽LINEでももを呼び出したかいせい。 待ち合わせの遊園地に現れたのはりくだけではなかった!ダブル三角関係がヒートアップ。そして運命の審判の日。脱落したはずの”ふみや”が現れる‥一体なぜ!? 巨大アートを完成させ、告白することはできるのか。
師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 1/2
新人王戦 師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 1/2 師弟対決が実現!第50期で新人王戦で優勝した高野智史五段! 優勝者はタイトル保持者から特別対局を指名できる。高野五段が指名したのは師匠の木村一基王位! 2019年は中年の星、木村王位の年でもあった。最年長タイトル獲得、まさに百折不撓を体現! 記念すべきこの師弟対決、絶対に見逃せない!
師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 2/2
新人王戦 師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 2/2 師弟対決が実現!第50期で新人王戦で優勝した高野智史五段! 優勝者はタイトル保持者から特別対局を指名できる。高野五段が指名したのは師匠の木村一基王位! 2019年は中年の星、木村王位の年でもあった。最年長タイトル獲得、まさに百折不撓を体現! 記念すべきこの師弟対決、絶対に見逃せない!
#1:太陽が連れてきた夏の恋
無料
太陽とオオカミくんには騙されない♥ #1:太陽が連れてきた夏の恋 待望のシーズン4「太陽とオオカミくんには騙されない♡」 の初回放送。女子高生たちは、オオカミくんの誘惑や嘘に騙されず真実の恋をつかみ取ることができるのか…?女子たちの緊張の中現れたのは、爽やかなイケメン男子5人!初回とは思えない大胆な動きもありつつ、今回は今までにない衝撃のルールが発表される…!
#12(未公開つき):信じても、いいですか?
太陽とオオカミくんには騙されない♥ #12(未公開つき):信じても、いいですか? ついに最終回。月ラインを残していた女子ふたりが、告白前の最後のデートに選んだ相手はまさかのあの男だった!?そしてついに、女子たちに運命の告白のときが訪れる!真実の愛を獲得できる女子は誰なのか?果たしてオオカミくんは誰なのか!?終幕のときを迎える9人のひと夏のきらめきを、決して見逃してはいけない。
チームリーダー入場!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント チームリーダー入場!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
1巡目発表!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント 1巡目発表!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
2巡目発表!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント 2巡目発表!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
[将棋情報LIVE]第32期竜王戦決勝トーナメント 木村一基九段 対 佐藤天彦九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期竜王戦決勝トーナメント 木村一基九段 対 佐藤天彦九段 1/2 本対局は将棋情報LIVEです。羽生善治九段を倒し決勝トーナメントに登場した1組3位の木村一基九段!対するは2組優勝の佐藤天彦九段!木村一基九段はタイトル戦挑戦中の最中、竜王挑戦も目指し大器晩成の星として大注目!佐藤天彦九段は名人位を奪われたものの、次なるタイトル獲得に向け本局に挑む。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第32期竜王戦決勝トーナメント 木村一基九段 対 佐藤天彦九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期竜王戦決勝トーナメント 木村一基九段 対 佐藤天彦九段 2/2 本対局は将棋情報LIVEです。羽生善治九段を倒し決勝トーナメントに登場した1組3位の木村一基九段!対するは2組優勝の佐藤天彦九段!木村一基九段はタイトル戦挑戦中の最中、竜王挑戦も目指し大器晩成の星として大注目!佐藤天彦九段は名人位を奪われたものの、次なるタイトル獲得に向け本局に挑む。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2 第1局開始!昨年度羽生善治竜王が最後のタイトルを奪取され無冠となったドラマがあり、はや1年。今期は竜王VS名人の頂上決戦が始まる!広瀬竜王は、竜王獲得依頼、棋王タイトル挑戦を行い強みが更に増している印象の本年。対するは現役最強と名高い豊島将之名人!本年三冠達成から現在は名人のみに交代していたが、6年ぶりの最強の称号、竜王・名人位が現れるのか!?一瞬たりとも見逃せない七番勝負。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第二局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第二局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 豊島1-0広瀬!豊島名人先勝で迎えた第2局!先手は広瀬竜王!5度目の名人VS竜王となった竜王戦!このまま豊島名人が連勝するのか、それを許すわけがない広瀬竜王。昨年は羽生竜王の100期タイトル獲得をかけた七番勝負から奪った広瀬竜王、本局でこの竜王戦の流れが大きく変わる!絶対に見逃せない一局。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第二局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第二局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 豊島1-0広瀬!豊島名人先勝で迎えた第2局!先手は広瀬竜王!5度目の名人VS竜王となった竜王戦!このまま豊島名人が連勝するのか、それを許すわけがない広瀬竜王。昨年は羽生竜王の100期タイトル獲得をかけた七番勝負から奪った広瀬竜王、本局でこの竜王戦の流れが大きく変わる!絶対に見逃せない一局。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第三局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第三局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2 豊島2-0広瀬で迎えた第三局!豊島名人が勝てば無敗で竜王奪取に王手をかける!対するは広瀬竜王は前期も初戦2つを落としたがそこから追い上げフルセットの末、羽生九段から竜王を奪っている。まだまだ竜王戦からこれから!流れを決める非常に重要な第3局、大必見! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第三局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第三局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2 豊島2-0広瀬で迎えた第三局!豊島名人が勝てば無敗で竜王奪取に王手をかける!対するは広瀬竜王は前期も初戦2つを落としたがそこから追い上げフルセットの末、羽生九段から竜王を奪っている。まだまだ竜王戦からこれから!流れを決める非常に重要な第3局、大必見! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 1/2 昇級が決まる一戦、見逃せない!高野秀行六段登場!瀬川晶司五段のプロ編入試験の対局相手でもあった。AbemaTVでは解説にも人気があり、今回対局でファンを魅了するか!?対するは佐々木大地五段!タイトル戦の本戦トーナメントにも出場したり、先日は羽生善治九段との千日手の熱戦もあり実力はトップ棋士レベル!昇級を願うファンは少なくないだろう。大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 2/2 昇級が決まる一戦、見逃せない!高野秀行六段登場!瀬川晶司五段のプロ編入試験の対局相手でもあった。AbemaTVでは解説にも人気があり、今回対局でファンを魅了するか!?対するは佐々木大地五段!タイトル戦の本戦トーナメントにも出場したり、先日は羽生善治九段との千日手の熱戦もあり実力はトップ棋士レベル!昇級を願うファンは少なくないだろう。大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第3回戦 広瀬章人竜王 対 三浦弘行九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第3回戦 広瀬章人竜王 対 三浦弘行九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。早くも全勝が3名のみとなった波乱のA級順位戦!広瀬竜王が登場!竜王位を手にした勢いで名人初挑戦まで進めるのか!?対するは三浦弘行九段!前局では羽生善治九段を倒し、名人挑戦へ虎視眈々と臨む。A級在位18期、名人挑戦経験者として今年度の三浦旋風が起こるか見逃せない。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第3回戦 広瀬章人竜王 対 三浦弘行九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第3回戦 広瀬章人竜王 対 三浦弘行九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。早くも全勝が3名のみとなった波乱のA級順位戦!広瀬竜王が登場!竜王位を手にした勢いで名人初挑戦まで進めるのか!?対するは三浦弘行九段!前局では羽生善治九段を倒し、名人挑戦へ虎視眈々と臨む。A級在位18期、名人挑戦経験者として今年度の三浦旋風が起こるか見逃せない。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組 第5回戦 藤井猛九段 対 橋本崇載八段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組 第5回戦 藤井猛九段 対 橋本崇載八段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 現在3勝1敗同士、リーグ2位で昇級圏内にいる二人の対決!先日叡王戦で羽生九段に勝利した藤井九段、藤井システム健在を示し今期昇級を狙う!対するは橋本八段、今期B級2組スタートと成ったが、1期復帰を狙う。人気棋士同士の注目の1戦、見逃せない。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組 第5回戦 藤井猛九段 対 橋本崇載八段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組 第5回戦 藤井猛九段 対 橋本崇載八段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 現在3勝1敗同士、リーグ2位で昇級圏内にいる二人の対決!先日叡王戦で羽生九段に勝利した藤井九段、藤井システム健在を示し今期昇級を狙う!対するは橋本八段、今期B級2組スタートと成ったが、1期復帰を狙う。人気棋士同士の注目の1戦、見逃せない。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 稲葉陽八段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 稲葉陽八段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。広瀬章人竜王登場!前期は渡辺棋王に挑戦したが惜しくも奪取ならず、今期も棋王挑戦へ向けて勝ち進んでいる。対するは稲葉陽八段!タイトル初奪取に向けて勝ち進む。A級棋士同士の意地の対決!本局勝者は次に羽生善治九段と佐々木大地五段の勝者と対決する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 稲葉陽八段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 稲葉陽八段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。広瀬章人竜王登場!前期は渡辺棋王に挑戦したが惜しくも奪取ならず、今期も棋王挑戦へ向けて勝ち進んでいる。対するは稲葉陽八段!タイトル初奪取に向けて勝ち進む。A級棋士同士の意地の対決!本局勝者は次に羽生善治九段と佐々木大地五段の勝者と対決する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
予選Aブロック<前編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<前編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
予選Aブロック<後編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<後編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2 本日開幕!昨年度羽生善治竜王が最後のタイトルを奪取され無冠となったドラマがあり、はや1年。今期は竜王VS名人の頂上決戦が始まる!広瀬竜王は、竜王獲得依頼、棋王タイトル挑戦を行い強みが更に増している印象の本年。対するは現役最強と名高い豊島将之名人!本年三冠達成から現在は名人のみに交代していたが、6年ぶりの最強の称号、竜王・名人位が現れるのか!?一瞬たりとも見逃せない七番勝負。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 第二局 対 出口若武四段 1/2
夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 第二局 対 出口若武四段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 プロ編入まであと2勝!白星スタートとなった折田アマ、このまま連勝となるか!? 対するは出口四段、奨励会三段時代に並み居るプロを倒し新人王戦決勝まで藤井聡太七段と対局。満を持してプロデビューし怒涛の勢いで勝ち星を続ける将棋界の若武者!プロとして連勝は絶対に阻止しなければならない。本局絶対にプロが負けられない一戦。 棋士編入試験の受験資格は、現在の公式戦において、最も良いところから見て10勝以上、なおかつ6割5分以上の成績を収めたアマチュア・女流棋士の希望者となっている。棋士との五番勝負(試験官は新四段5名を棋士番号順に選出)を行い、5対局中3勝で合格、フリ―クラスへの編入資格を得る。持時間は3時間。
夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 第二局 対 出口若武四段 2/2
夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 第二局 対 出口若武四段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 プロ編入まであと2勝!白星スタートとなった折田アマ、このまま連勝となるか!? 対するは出口四段、奨励会三段時代に並み居るプロを倒し新人王戦決勝まで藤井聡太七段と対局。満を持してプロデビューし怒涛の勢いで勝ち星を続ける将棋界の若武者!プロとして連勝は絶対に阻止しなければならない。本局絶対にプロが負けられない一戦。 棋士編入試験の受験資格は、現在の公式戦において、最も良いところから見て10勝以上、なおかつ6割5分以上の成績を収めたアマチュア・女流棋士の希望者となっている。棋士との五番勝負(試験官は新四段5名を棋士番号順に選出)を行い、5対局中3勝で合格、フリ―クラスへの編入資格を得る。持時間は3時間。
夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 第四局 対 本田奎四段 1/2
夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 第四局 対 本田奎四段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。折田翔吾、本日勝てば棋士編入決定!日本全国のアマチュアの夢を背負って!対するはタイトル挑戦中の最強のデビュー1年目、本田奎五段!!決定局となりうる対局でまさかのこの対戦カードとは、折田氏はどれだけドラマを持っているのだ。歴史の証人となる可能性大!仕事や学校があるというのが、本局を見ないという理由にはならない!将棋ファン全員集合! 棋士編入試験の受験資格は、現在の公式戦において、最も良いところから見て10勝以上、なおかつ6割5分以上の成績を収めたアマチュア・女流棋士の希望者となっている。棋士との五番勝負(試験官は新四段5名を棋士番号順に選出)を行い、5対局中3勝で合格、フリ―クラスへの編入資格を得る。持時間は3時間。 第一局:黒田尭之四段 11月25日(月) 折田アマ勝利 1勝0敗 第二局:出口若武四段 12月23日(月) 折田アマ敗北 1勝1敗 第三局:山本博志四段 1月27日(月) 折田アマ勝利 2勝1敗 第四局:本田奎五段 2月25日(火) 第五局:池永天志四段 未定
夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 第四局 対 本田奎四段 2/2
夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 夢のプロ棋士デビューなるか!?折田翔吾アマの五番勝負 第四局 対 本田奎四段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。折田翔吾、本日勝てば棋士編入決定!日本全国のアマチュアの夢を背負って!対するはタイトル挑戦中の最強のデビュー1年目、本田奎五段!!決定局となりうる対局でまさかのこの対戦カードとは、折田氏はどれだけドラマを持っているのだ。歴史の証人となる可能性大!仕事や学校があるというのが、本局を見ないという理由にはならない!将棋ファン全員集合! 棋士編入試験の受験資格は、現在の公式戦において、最も良いところから見て10勝以上、なおかつ6割5分以上の成績を収めたアマチュア・女流棋士の希望者となっている。棋士との五番勝負(試験官は新四段5名を棋士番号順に選出)を行い、5対局中3勝で合格、フリ―クラスへの編入資格を得る。持時間は3時間。 第一局:黒田尭之四段 11月25日(月) 折田アマ勝利 1勝0敗 第二局:出口若武四段 12月23日(月) 折田アマ敗北 1勝1敗 第三局:山本博志四段 1月27日(月) 折田アマ勝利 2勝1敗 第四局:本田奎五段 2月25日(火) 第五局:池永天志四段 未定