「羽生 竜王」の検索結果

今すぐ視聴する

第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2 第1局開始!昨年度羽生善治竜王が最後のタイトルを奪取され無冠となったドラマがあり、はや1年。今期は竜王VS名人の頂上決戦が始まる!広瀬竜王は、竜王獲得依頼、棋王タイトル挑戦を行い強みが更に増している印象の本年。対するは現役最強と名高い豊島将之名人!本年三冠達成から現在は名人のみに交代していたが、6年ぶりの最強の称号、竜王・名人位が現れるのか!?一瞬たりとも見逃せない七番勝負。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第二局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第二局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 豊島1-0広瀬!豊島名人先勝で迎えた第2局!先手は広瀬竜王!5度目の名人VS竜王となった竜王戦!このまま豊島名人が連勝するのか、それを許すわけがない広瀬竜王。昨年は羽生竜王の100期タイトル獲得をかけた七番勝負から奪った広瀬竜王、本局でこの竜王戦の流れが大きく変わる!絶対に見逃せない一局。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第二局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第二局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 豊島1-0広瀬!豊島名人先勝で迎えた第2局!先手は広瀬竜王!5度目の名人VS竜王となった竜王戦!このまま豊島名人が連勝するのか、それを許すわけがない広瀬竜王。昨年は羽生竜王の100期タイトル獲得をかけた七番勝負から奪った広瀬竜王、本局でこの竜王戦の流れが大きく変わる!絶対に見逃せない一局。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第三局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第三局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2 豊島2-0広瀬で迎えた第三局!豊島名人が勝てば無敗で竜王奪取に王手をかける!対するは広瀬竜王は前期も初戦2つを落としたがそこから追い上げフルセットの末、羽生九段から竜王を奪っている。まだまだ竜王戦からこれから!流れを決める非常に重要な第3局、大必見! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第三局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第三局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2 豊島2-0広瀬で迎えた第三局!豊島名人が勝てば無敗で竜王奪取に王手をかける!対するは広瀬竜王は前期も初戦2つを落としたがそこから追い上げフルセットの末、羽生九段から竜王を奪っている。まだまだ竜王戦からこれから!流れを決める非常に重要な第3局、大必見! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2 本日開幕!昨年度羽生善治竜王が最後のタイトルを奪取され無冠となったドラマがあり、はや1年。今期は竜王VS名人の頂上決戦が始まる!広瀬竜王は、竜王獲得依頼、棋王タイトル挑戦を行い強みが更に増している印象の本年。対するは現役最強と名高い豊島将之名人!本年三冠達成から現在は名人のみに交代していたが、6年ぶりの最強の称号、竜王・名人位が現れるのか!?一瞬たりとも見逃せない七番勝負。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
上州将棋祭り2020 豊島将之竜王・名人 対 羽生善治九段
無料
上州将棋祭り2020 10周年記念スペシャル 上州将棋祭り2020 豊島将之竜王・名人 対 羽生善治九段 AbemaTV初生中継!第10回となる、上州将棋祭り2020 ! 10周年を記念した対局として佐藤康光九段VS森内俊之九段が実現! そして豊島将之竜王・名人VS羽生善治九段の対局が行われる!豊島将之竜王・名人となって初めて羽生善治九段と公開対局を行う! また解説には、藤井猛九段、三浦弘行九段と羽生世代の大スターが大集結!2020年はこれを見ずに将棋を語れない!
上州将棋祭り2020 佐藤康光九段 対 森内俊之九段
無料
上州将棋祭り2020 10周年記念スペシャル 上州将棋祭り2020 佐藤康光九段 対 森内俊之九段 AbemaTV初生中継!第10回となる、上州将棋祭り2020 ! 10周年を記念した対局として佐藤康光九段VS森内俊之九段が実現! そして豊島将之竜王・名人VS羽生善治九段の対局が行われる!豊島将之竜王・名人となって初めて羽生善治九段と公開対局を行う! また解説には、藤井猛九段、三浦弘行九段と羽生世代の大スターが大集結!2020年はこれを見ずに将棋を語れない!
第78期 順位戦 A級 第5回戦 広瀬章人竜王 対 羽生善治九段 1/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 A級 第5回戦 広瀬章人竜王 対 羽生善治九段 1/2 羽生善治九段登場!現在2勝2敗となったが、2敗ラインをキープし続ければ名人挑戦は圏内!最終一斉対局まで羽生九段の動向は見逃せない!対する広瀬章人竜王は3勝1敗、と2位の位置につけ初の名人挑戦へ向け勢いに乗りたいところ。本局が一気に名人戦への挑戦切符獲得を左右する!絶対に見逃せない対局。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第78期 順位戦 A級 第5回戦 広瀬章人竜王 対 羽生善治九段 2/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 A級 第5回戦 広瀬章人竜王 対 羽生善治九段 2/2 羽生善治九段登場!現在2勝2敗となったが、2敗ラインをキープし続ければ名人挑戦は圏内!最終一斉対局まで羽生九段の動向は見逃せない!対する広瀬章人竜王は3勝1敗、と2位の位置につけ初の名人挑戦へ向け勢いに乗りたいところ。本局が一気に名人戦への挑戦切符獲得を左右する!絶対に見逃せない対局。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第3回戦 広瀬章人竜王 対 三浦弘行九段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第3回戦 広瀬章人竜王 対 三浦弘行九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。早くも全勝が3名のみとなった波乱のA級順位戦!広瀬竜王が登場!竜王位を手にした勢いで名人初挑戦まで進めるのか!?対するは三浦弘行九段!前局では羽生善治九段を倒し、名人挑戦へ虎視眈々と臨む。A級在位18期、名人挑戦経験者として今年度の三浦旋風が起こるか見逃せない。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第3回戦 広瀬章人竜王 対 三浦弘行九段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 A級第3回戦 広瀬章人竜王 対 三浦弘行九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。早くも全勝が3名のみとなった波乱のA級順位戦!広瀬竜王が登場!竜王位を手にした勢いで名人初挑戦まで進めるのか!?対するは三浦弘行九段!前局では羽生善治九段を倒し、名人挑戦へ虎視眈々と臨む。A級在位18期、名人挑戦経験者として今年度の三浦旋風が起こるか見逃せない。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 1/2 昇級が決まる一戦、見逃せない!高野秀行六段登場!瀬川晶司五段のプロ編入試験の対局相手でもあった。AbemaTVでは解説にも人気があり、今回対局でファンを魅了するか!?対するは佐々木大地五段!タイトル戦の本戦トーナメントにも出場したり、先日は羽生善治九段との千日手の熱戦もあり実力はトップ棋士レベル!昇級を願うファンは少なくないだろう。大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦 6組昇級者決定戦 高野秀行六段 対 佐々木大地 2/2 昇級が決まる一戦、見逃せない!高野秀行六段登場!瀬川晶司五段のプロ編入試験の対局相手でもあった。AbemaTVでは解説にも人気があり、今回対局でファンを魅了するか!?対するは佐々木大地五段!タイトル戦の本戦トーナメントにも出場したり、先日は羽生善治九段との千日手の熱戦もあり実力はトップ棋士レベル!昇級を願うファンは少なくないだろう。大注目の一戦! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 稲葉陽八段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 稲葉陽八段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。広瀬章人竜王登場!前期は渡辺棋王に挑戦したが惜しくも奪取ならず、今期も棋王挑戦へ向けて勝ち進んでいる。対するは稲葉陽八段!タイトル初奪取に向けて勝ち進む。A級棋士同士の意地の対決!本局勝者は次に羽生善治九段と佐々木大地五段の勝者と対決する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 稲葉陽八段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 広瀬章人竜王 対 稲葉陽八段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。広瀬章人竜王登場!前期は渡辺棋王に挑戦したが惜しくも奪取ならず、今期も棋王挑戦へ向けて勝ち進んでいる。対するは稲葉陽八段!タイトル初奪取に向けて勝ち進む。A級棋士同士の意地の対決!本局勝者は次に羽生善治九段と佐々木大地五段の勝者と対決する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 渡辺明JT杯覇者 対 羽生善治九段
全局ABEMA単独生中継!2020年度 「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 独占!!2019年「将棋日本シリーズ」JTプロ公式戦 渡辺明JT杯覇者 対 羽生善治九段 将棋日本シリーズ JTプロ公式戦をAbemaTV独占放送が決定!JTプロ公式戦は日本将棋連盟と各地区新聞社主催のもと、全国11地区で開催している国内最大規模の将棋イベントです。前年度のJT杯覇者(前回優勝者)、公式戦タイトルホルダー(竜王/名人/叡王/王位/王座/棋王/王将/棋聖)と、賞金ランキング上位者を合わせたトッププロ棋士12名の豪華な顔ぶれが、公開対局により「JT杯」のタイトルを争います。本棋戦の持ち時間はそれぞれ10分。1分単位で5回使える考慮時間を含めても、合計15分の超早指しルールにて行われます。トッププロ棋士にも極限の集中力と決断力が要求され、名局・秀局が生まれやすいといわれています。ぜひお見逃しなく。
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト4進出に向けて対局!タイトル通算100期がかかる羽生九段、本棋戦で挑戦となるのか!?対する佐々木大地五段、自身初のタイトル挑戦まであと一歩!目が離せない!本局勝者は広瀬章人竜王と稲葉陽八段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
[将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第45期 棋王戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト4進出に向けて対局!タイトル通算100期がかかる羽生九段、本棋戦で挑戦となるのか!?対する佐々木大地五段、自身初のタイトル挑戦まであと一歩!目が離せない!本局勝者は広瀬章人竜王と稲葉陽八段の勝者と対局する。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
将棋日本シリーズJTプロ公式戦 準決勝第2局 羽生善治棋聖対山崎隆之八段
将棋日本シリーズJTプロ公式戦 将棋日本シリーズJTプロ公式戦 準決勝第2局 羽生善治棋聖対山崎隆之八段 「JTプロ公式戦」はトッププロ棋士12名だけが出場できる公開対局の公式戦。大勢の観客が見守る中での真剣勝負は、トッププロの迫力と緊張感を間近で感じられる貴重な機会です。 前年度のJT杯覇者(前回優勝者)、公式戦タイトルホルダー(竜王/名人/王位/王座/棋王/王将/棋聖)と、賞金ランキング上位者を合わせたトッププロ棋士12名の豪華な顔ぶれが、公開対局により「JT杯」のタイトルを争います。 本棋戦の持ち時間はそれぞれ10分。1分単位で5回使える考慮時間を含めても、合計15分の超早指しルールにて行われます。トッププロ棋士にも極限の集中力と決断力が要求され、名局・秀局が生まれやすいといわれています。 本棋戦の持ち時間はそれぞれ10分。1分単位で5回使える考慮時間を含めても、合計15分の超早指しルールにて行われます。後は1手30秒未満で指さなくては負けになるスピード戦。白熱の戦いを乞うご期待です。
チームリーダー入場!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント チームリーダー入場!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
1巡目発表!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント 1巡目発表!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
2巡目発表!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント 2巡目発表!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
「第3回AbemaTVトーナメント」始動!将棋界初のドラフト会議による団体戦!優勝賞金1,000万!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 「第3回AbemaTVトーナメント」始動!将棋界初のドラフト会議による団体戦!優勝賞金1,000万! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
11名のレジェンド棋士、ドラフトへの意気込みは!?
無料
第3回AbemaTVトーナメント 11名のレジェンド棋士、ドラフトへの意気込みは!? 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
戸辺誠七段にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 戸辺誠七段にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
貞升南女流初段にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 貞升南女流初段にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
フリーライター相崎修司氏にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント フリーライター相崎修司氏にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
ルールを紹介!「ドラフト会議」「団体戦」とは?
無料
第3回AbemaTVトーナメント ルールを紹介!「ドラフト会議」「団体戦」とは? 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
オープニングついに公開!
無料
第3回AbemaTVトーナメント オープニングついに公開! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります