「菅井竜也王位」の検索結果

「菅井竜也王位」に関する情報は見つかりませんでした。
「菅井竜也」に関する情報を表示しています。

今すぐ視聴する

『瀬戸将棋まつり』公開対局2日目 斎藤慎太郎王座 対 菅井竜也七段
無料
瀬戸市制施行90周年記念『瀬戸将棋まつり』 『瀬戸将棋まつり』公開対局2日目 斎藤慎太郎王座 対 菅井竜也七段 瀬戸市制施行90周年記念『瀬戸将棋まつり』!公開対局2日目は斎藤慎太郎王座が登場!対するは菅井竜也七段。両者とも藤井聡太七段に公式戦では勝ち越しているという実績を持つ!藤井聡太七段の地元瀬戸市でどのような戦いを見せるのか!?注目の一戦。 ※この番組は2019年5月26日に放送された番組です。
[将棋情報LIVE]第77期 順位戦 B級1組第12回戦 斎藤慎太郎王座 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第77期 順位戦 B級1組第12回戦 斎藤慎太郎王座 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在順位戦2位につけている斎藤慎太郎王座登場!順位戦残り2局となり、全勝すればA級昇格が確定となる!対するは菅井竜也七段登場!A級昇格は既に渡辺明棋王が決めているが、もう一枠は本局が全てを決めると言っても過言ではない。先手は菅井竜也七段!先手中飛車なのか、序盤から大注目の一局! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年2月14日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第77期 順位戦 B級1組第12回戦 斎藤慎太郎王座 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第77期 順位戦 B級1組第12回戦 斎藤慎太郎王座 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在順位戦2位につけている斎藤慎太郎王座登場!順位戦残り2局となり、全勝すればA級昇格が確定となる!対するは菅井竜也七段登場!A級昇格は既に渡辺明棋王が決めているが、もう一枠は本局が全てを決めると言っても過言ではない。先手は菅井竜也七段!先手中飛車なのか、序盤から大注目の一局! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年2月14日に放送された番組です
[16倍速で30分振り返り]第78期 順位戦 B級1組 第1回戦 永瀬拓矢叡王 対 菅井竜也七段
無料
将棋16倍速30分振り返り [16倍速で30分振り返り]第78期 順位戦 B級1組 第1回戦 永瀬拓矢叡王 対 菅井竜也七段 永瀬拓矢叡王登場!初のタイトルを獲得し、今期よりB級1組へ昇級した永瀬叡王はこの勢いでA級昇級を狙う。対するは菅井竜也七段は平成生まれの初タイトル獲得者として更なる活躍をファンは願っている。タイトル挑戦者決定戦でも対局したこの二人の対戦は目が離せない! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年6月13日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント渡辺明二冠 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント渡辺明二冠 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト4に進出した二人の棋士が登場!挑戦者決定戦をかけて、渡辺明二冠と菅井竜也七段が対決!今年タイトル戦で、防衛、獲得をし絶好調の渡辺明二冠は三冠を狙う!対する菅井七段は羽生九段をベスト8で倒し再びタイトル獲得に向け勢いを増す。 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年4月17日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント渡辺明二冠 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント渡辺明二冠 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト4に進出した二人の棋士が登場!挑戦者決定戦をかけて、渡辺明二冠と菅井竜也七段が対決!今年タイトル戦で、防衛、獲得をし絶好調の渡辺明二冠は三冠を狙う!対する菅井七段は羽生九段をベスト8で倒し再びタイトル獲得に向け勢いを増す。 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年4月17日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント羽生善治九段 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント羽生善治九段 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト8が遂に出揃った!羽生善治九段は昨年奪われた棋聖タイトル奪還に向けて!対するは菅井竜也七段!菅井七段は羽生九段に勝ち越している数少ない棋士であり世界一振り飛車の強い棋士としてファンも多く大変注目の一戦だ。本局の勝者は次に、反対ブロックの渡辺明二冠VS稲葉陽八段の勝者と対決する。 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年4月4日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント羽生善治九段 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第90期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント羽生善治九段 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。ベスト8が遂に出揃った!羽生善治九段は昨年奪われた棋聖タイトル奪還に向けて!対するは菅井竜也七段!菅井七段は羽生九段に勝ち越している数少ない棋士であり世界一振り飛車の強い棋士としてファンも多く大変注目の一戦だ。本局の勝者は次に、反対ブロックの渡辺明二冠VS稲葉陽八段の勝者と対決する。 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年4月4日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定戦トーナメント1回戦!前王座の中村太地七段登場!対するは前王位の菅井竜也七段登場!昨年度のタイトル経験者同士の対局だ。斎藤慎太郎王座に挑戦するのは誰か!?若手が活躍する昨今、この2人の対局は絶対に目が話せない!本局の勝者は次に、反対ブロックの佐藤天彦名人VS深浦康市九段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月10日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 中村太地七段 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定戦トーナメント1回戦!前王座の中村太地七段登場!対するは前王位の菅井竜也七段登場!昨年度のタイトル経験者同士の対局だ。斎藤慎太郎王座に挑戦するのは誰か!?若手が活躍する昨今、この2人の対局は絶対に目が話せない!本局の勝者は次に、反対ブロックの佐藤天彦名人VS深浦康市九段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月10日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級1組 第1回戦 永瀬拓矢叡王 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級1組 第1回戦 永瀬拓矢叡王 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。永瀬拓矢叡王登場!初のタイトルを獲得し、今期よりB級1組へ昇級した永瀬叡王はこの勢いでA級昇級を狙う。対するは菅井竜也七段は平成生まれの初タイトル獲得者として更なる活躍をファンは願っている。タイトル挑戦者決定戦でも対局したこの二人の対戦は目が離せない! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年6月13日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級1組 第1回戦 永瀬拓矢叡王 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級1組 第1回戦 永瀬拓矢叡王 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。永瀬拓矢叡王登場!初のタイトルを獲得し、今期よりB級1組へ昇級した永瀬叡王はこの勢いでA級昇級を狙う。対するは菅井竜也七段は平成生まれの初タイトル獲得者として更なる活躍をファンは願っている。タイトル挑戦者決定戦でも対局したこの二人の対戦は目が離せない! 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年6月13日に放送された番組です
第29回 小学生将棋名人戦
無料
決定!こども将棋名人 第29回 小学生将棋名人戦 第29回 小学生将棋名人戦 【対局】東日本代表...伊藤沙恵 佐々木勇気 西日本代表...菅井竜也 寺尾侑也 【解説】NHK杯...久保利明 【きき手】女流初段...島井咲緒里 【司会】田中浩史
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在紅組2勝無敗同士の対局となった!木村一基九段は順位戦A級にも昇級し、絶好調だ。対する菅井竜也七段は昨年王位を失ったが、今年豊島王位からの奪還を狙う!勝者が紅組1位に大きくリードするこの一戦、見逃せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年5月1日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第60期王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 木村一基九段 対 菅井竜也七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。現在紅組2勝無敗同士の対局となった!木村一基九段は順位戦A級にも昇級し、絶好調だ。対する菅井竜也七段は昨年王位を失ったが、今年豊島王位からの奪還を狙う!勝者が紅組1位に大きくリードするこの一戦、見逃せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年5月1日に放送された番組です
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 2/2 本戦トーナメントがついに開幕!予選を勝ち抜いた8名と本戦シードの8名の計16名のトーナメントで行われる。藤井聡太七段が昨年史上最年少で優勝をし今回も連覇となるか大変注目の棋戦だ。本局は前回ベスト4に進出した久保利明王将が登場!他に屋敷伸之九段、行方尚史八段、菅井竜也七段、と非常に豪華な顔ぶれ!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2019年1月19日に放送されたものです
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 1/2
無料
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 1/2 本戦トーナメントがついに開幕!予選を勝ち抜いた8名と本戦シードの8名の計16名のトーナメントで行われる。藤井聡太七段が昨年史上最年少で優勝をし今回も連覇となるか大変注目の棋戦だ。本局は前回ベスト4に進出した久保利明王将が登場!他に屋敷伸之九段、行方尚史八段、菅井竜也七段、と非常に豪華な顔ぶれ!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2019年1月19日に放送されたものです
『瀬戸将棋まつり』公開対局1日目 木村一基九段 対 藤井聡太七段
無料
瀬戸市制施行90周年記念『瀬戸将棋まつり』 『瀬戸将棋まつり』公開対局1日目 木村一基九段 対 藤井聡太七段 瀬戸市制施行90周年記念『瀬戸将棋まつり』!公開対局として藤井聡太七段登場!もちろん瀬戸市は藤井聡太七段の出身地として、地元の大スターの登場である。対するは"千駄ヶ谷の受け師"木村一基九段登場!公式戦では対局経験がないこの2人、このイベントでどのような戦いをみせてくれるのか、大注目の一戦。 ※この番組は2019年5月25日に放送された番組です。
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 近藤誠也六段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 近藤誠也六段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定トーナメントついにスタート!現在勝ち上がっているのは菅井竜也七段のみ。本局では羽生善治九段登場!対するは近藤誠也六段!羽生善治九段がタイトル通算100を獲得するのはこの王座戦か!?本局の勝者は反対ブロックの藤井聡太七段VS佐々木大地五段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月20日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 近藤誠也六段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 近藤誠也六段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定トーナメントついにスタート!現在勝ち上がっているのは菅井竜也七段のみ。本局では羽生善治九段登場!対するは近藤誠也六段!羽生善治九段がタイトル通算100を獲得するのはこの王座戦か!?本局の勝者は反対ブロックの藤井聡太七段VS佐々木大地五段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月20日に放送された番組です
予選Aブロック<前編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<前編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
予選Aブロック<後編>
第2回AbemaTVトーナメント 予選Aブロック<後編> 将棋界の早指し王を決めるAbemaTVトーナメント、第二弾ついに開幕!第1回では圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝し初代早指し王となり大きな話題を呼んだ。総勢14名の棋士・女流棋士が登場!12名で予選を戦い勝ち抜いた6名と、シード2名で行われる本戦トーナメントで優勝者を決める。前回準優勝した佐々木勇気七段が満を持して登場、雪辱に燃える。第1回女流AbemaTVトーナメントで優勝し初代早指し女王となった伊藤沙恵女流二段が登場、大注目だ。ほか10名の棋士が予選で集う。本戦トーナメントから登場するシード棋士は初代早指し王となった藤井聡太七段が2連覇をかけて登場!もう1名のシード棋士は初出場の渡辺明二冠!超早指しでどのような対局を見せるか大注目だ。この番組は、あの羽生永世七冠から着想を得て作られた「AbemaTVルール」で対局が行われる。 AbemaTVルールとは、チェスでよく知られるフィッシャールール(持ち時間5分切れ負け/1手ごとに5秒追加)を採用した新ルール。 三番勝負で行われ、二勝した棋士が勝ち上がる。 ※段位は収録当時のものになります
第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 永瀬拓矢七段 1/2
王位戦 第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 永瀬拓矢七段 1/2 羽生善治九段登場!王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦が始まった。豊島将之王位と対決するのは誰か!?羽生善治九段は第59期では挑戦者決定戦で惜しくも豊島将之八段(当時)に破れたが、王位奪還に向け永瀬拓矢七段と対決!リーグ白組は他、澤田真吾六段、千田翔太六段、谷川浩司九段、中村太地七段の合計6名で行われる。紅組は菅井竜也七段、木村一基九段、阿久津主税八段、佐々木大地五段、稲葉陽八段、長谷部浩平四段の合計6名となっている。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年3月22日に放送されたものです
第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 永瀬拓矢七段 2/2
王位戦 第60期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 永瀬拓矢七段 2/2 羽生善治九段登場!王位戦挑戦者決定リーグ白組1回戦が始まった。豊島将之王位と対決するのは誰か!?羽生善治九段は第59期では挑戦者決定戦で惜しくも豊島将之八段(当時)に破れたが、王位奪還に向け永瀬拓矢七段と対決!リーグ白組は他、澤田真吾六段、千田翔太六段、谷川浩司九段、中村太地七段の合計6名で行われる。紅組は菅井竜也七段、木村一基九段、阿久津主税八段、佐々木大地五段、稲葉陽八段、長谷部浩平四段の合計6名となっている。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行う。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行う<3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる)。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決める。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行う。 ※この番組は2019年3月22日に放送されたものです