「藤井猛 成績」の検索結果

今すぐ視聴する

第60期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 1/2
王位戦 第60期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 1/2 豊島2-2木村で迎えた五局目!豊島王位は初の防衛に向けて2連勝したが三、四局を落とし現在タイの状態。豊島王位先手で本局はどうなるか大注目!対するは史上最年長タイトル獲得の46才を目指す木村一基九段!全国の中年の星!2連勝中でファンは大歓喜していることだろう。ここからの更なる木村九段の進撃に期待が高まる。本局は絶対見逃せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 1/2
新人王戦 師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 1/2 師弟対決が実現!第50期で新人王戦で優勝した高野智史五段! 優勝者はタイトル保持者から特別対局を指名できる。高野五段が指名したのは師匠の木村一基王位! 2019年は中年の星、木村王位の年でもあった。最年長タイトル獲得、まさに百折不撓を体現! 記念すべきこの師弟対決、絶対に見逃せない!
師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 2/2
新人王戦 師弟対決が実現!木村一基王位 対 高野智史五段 第50期新人王戦 特別対局 2/2 師弟対決が実現!第50期で新人王戦で優勝した高野智史五段! 優勝者はタイトル保持者から特別対局を指名できる。高野五段が指名したのは師匠の木村一基王位! 2019年は中年の星、木村王位の年でもあった。最年長タイトル獲得、まさに百折不撓を体現! 記念すべきこの師弟対決、絶対に見逃せない!

おすすめの作品

第21回 京急将棋まつり 広瀬章人竜王 対 藤井猛九段
無料
第21回 京急将棋まつり 第21回 京急将棋まつり 広瀬章人竜王 対 藤井猛九段 夏の恒例イベント「京急将棋まつり」をアベマで初放送!神奈川で3日連続で開催する将棋まつりです。イベントの中で開催される広瀬章人竜王 対 藤井猛九段という豪華な対局を完全生中継でお送りいたします。
第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第二局。藤井聡太の連勝を止め話題になった佐々木勇気六段が竜王3期の実績を持つ藤井猛九段に挑む。持ち時間一人2時間。
上州将棋祭り2020 佐藤康光九段 対 森内俊之九段
無料
上州将棋祭り2020 10周年記念スペシャル 上州将棋祭り2020 佐藤康光九段 対 森内俊之九段 AbemaTV初生中継!第10回となる、上州将棋祭り2020 ! 10周年を記念した対局として佐藤康光九段VS森内俊之九段が実現! そして豊島将之竜王・名人VS羽生善治九段の対局が行われる!豊島将之竜王・名人となって初めて羽生善治九段と公開対局を行う! また解説には、藤井猛九段、三浦弘行九段と羽生世代の大スターが大集結!2020年はこれを見ずに将棋を語れない!
上州将棋祭り2020 豊島将之竜王・名人 対 羽生善治九段
無料
上州将棋祭り2020 10周年記念スペシャル 上州将棋祭り2020 豊島将之竜王・名人 対 羽生善治九段 AbemaTV初生中継!第10回となる、上州将棋祭り2020 ! 10周年を記念した対局として佐藤康光九段VS森内俊之九段が実現! そして豊島将之竜王・名人VS羽生善治九段の対局が行われる!豊島将之竜王・名人となって初めて羽生善治九段と公開対局を行う! また解説には、藤井猛九段、三浦弘行九段と羽生世代の大スターが大集結!2020年はこれを見ずに将棋を語れない!
楽屋で一局 フリートーク
楽屋で一局 楽屋で一局 フリートーク 棋士たちの素顔に迫る「楽屋で一局」シリーズ 公式戦の中継番組を終えた棋士たちが、楽屋に戻ったところで待ち受けていたのは... 室谷女流二段、中村桃子女流初段と、藤井猛九段、野月浩貴八段によるフリートーク。 一斉に出された詰め将棋で正解・回答が最後になった人にトークのお題が出され、強制的に答えなくてはならないというシステム。 対局中の食事の事、嫌いな対局相手のこと、プロになった時のことなど、爆笑秘話が満載!普段見せることのない、棋士たちの素顔がわかる楽しい番組です。
#1 楽屋で一局 10秒将棋
楽屋で一局 #1 楽屋で一局 10秒将棋 棋士たちの素顔に迫る「楽屋で一局」! 公式戦の中継番組を終えた棋士たちが、楽屋に戻ったところで待ち受けていたのは「10秒将棋」 一手10秒の超早指し戦の対局は、人気女流棋士の室谷由紀女流二段と中村桃子女流初段。 時間に追われる中、必死の指し手の応酬だけで無く、互いに飛び出すトークも必見。 普段見せることのない、棋士たちの素顔がわかる楽しい番組です。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組 第5回戦 藤井猛九段 対 橋本崇載八段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組 第5回戦 藤井猛九段 対 橋本崇載八段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。 現在3勝1敗同士、リーグ2位で昇級圏内にいる二人の対決!先日叡王戦で羽生九段に勝利した藤井九段、藤井システム健在を示し今期昇級を狙う!対するは橋本八段、今期B級2組スタートと成ったが、1期復帰を狙う。人気棋士同士の注目の1戦、見逃せない。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
[将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組 第5回戦 藤井猛九段 対 橋本崇載八段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第78期 順位戦 B級2組 第5回戦 藤井猛九段 対 橋本崇載八段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。 現在3勝1敗同士、リーグ2位で昇級圏内にいる二人の対決!先日叡王戦で羽生九段に勝利した藤井九段、藤井システム健在を示し今期昇級を狙う!対するは橋本八段、今期B級2組スタートと成ったが、1期復帰を狙う。人気棋士同士の注目の1戦、見逃せない。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第13回朝日杯 藤井猛九段 対 瀬川晶司六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 藤井猛九段 対 瀬川晶司六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第60期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 1/2
王位戦 第60期 王位戦 七番勝負 第二局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 1/2 豊島1-0木村で迎えた第2局目!先手木村一基九段の本局、大器晩成の星の逆襲が始まるか!?本局でタイに戻したいところ!対する豊島将之名人、初防衛をするタイトルが本タイトル戦となるか!? 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。