「藤井猛 解説」の検索結果

今すぐ視聴する

上州将棋祭り2020 佐藤康光九段 対 森内俊之九段
無料
上州将棋祭り2020 10周年記念スペシャル 上州将棋祭り2020 佐藤康光九段 対 森内俊之九段 AbemaTV初生中継!第10回となる、上州将棋祭り2020 ! 10周年を記念した対局として佐藤康光九段VS森内俊之九段が実現! そして豊島将之竜王・名人VS羽生善治九段の対局が行われる!豊島将之竜王・名人となって初めて羽生善治九段と公開対局を行う! また解説には、藤井猛九段、三浦弘行九段と羽生世代の大スターが大集結!2020年はこれを見ずに将棋を語れない!
上州将棋祭り2020 豊島将之竜王・名人 対 羽生善治九段
無料
上州将棋祭り2020 10周年記念スペシャル 上州将棋祭り2020 豊島将之竜王・名人 対 羽生善治九段 AbemaTV初生中継!第10回となる、上州将棋祭り2020 ! 10周年を記念した対局として佐藤康光九段VS森内俊之九段が実現! そして豊島将之竜王・名人VS羽生善治九段の対局が行われる!豊島将之竜王・名人となって初めて羽生善治九段と公開対局を行う! また解説には、藤井猛九段、三浦弘行九段と羽生世代の大スターが大集結!2020年はこれを見ずに将棋を語れない!
第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第二局 佐々木勇気六段 vs 藤井猛九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第二局。藤井聡太の連勝を止め話題になった佐々木勇気六段が竜王3期の実績を持つ藤井猛九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第78期 順位戦 A級 第4回戦 渡辺明三冠 対 羽生善治九段 1/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 A級 第4回戦 渡辺明三冠 対 羽生善治九段 1/2 羽生善治九段登場!現在リーグ戦2位で、名人挑戦へ向けて射程圏内の滑り出し。現在A級でただ一人全勝!負けなしの渡辺明三冠!初の名人挑戦に向けて本局がどうなるか。羽生九段が本局勝利すれば単独リーグ順位1位となり、一気に名人戦への挑戦カードが大混乱となる!今期の順位戦を占う超重要な一局。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第78期 順位戦 A級 第4回戦 渡辺明三冠 対 羽生善治九段 2/2
名人戦・順位戦 第78期 順位戦 A級 第4回戦 渡辺明三冠 対 羽生善治九段 2/2 羽生善治九段登場!現在リーグ戦2位で、名人挑戦へ向けて射程圏内の滑り出し。現在A級でただ一人全勝!負けなしの渡辺明三冠!初の名人挑戦に向けて本局がどうなるか。羽生九段が本局勝利すれば単独リーグ順位1位となり、一気に名人戦への挑戦カードが大混乱となる!今期の順位戦を占う超重要な一局。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。
第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 1/2
棋王戦 第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 1/2 デビュー1年目VS絶対王者の五番勝負!現在タイトル六連覇中、絶対王者の渡辺明棋王登場!対するは本棋戦初参加でまさかの挑戦者決定を行った本田奎五段登場!全く想像ができない五番勝負!大必見。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 2/2
棋王戦 第45期 棋王戦 五番勝負 第一局 渡辺明棋王 対 本田奎五段 2/2 デビュー1年目VS絶対王者の五番勝負!現在タイトル六連覇中、絶対王者の渡辺明棋王登場!対するは本棋戦初参加でまさかの挑戦者決定を行った本田奎五段登場!全く想像ができない五番勝負!大必見。 棋王戦は、全棋士と女流名人、アマ名人で行います。予選をトーナメントで行い、その通過者とシード者で本戦トーナメントを行います。なお、本戦はベスト4以上は2敗失格制となり、敗者復活戦があります。挑戦者決定戦は変則2番勝負で、勝者組優勝者は2局のうち1回勝てば挑戦権を得ますが、敗者復活戦優勝者は2連勝が挑戦の条件となります。棋王とその優勝者が、例年2月から3月にかけて五番勝負を行います。
第三局 藤井聡太四段 vs 行方尚史八段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第三局 藤井聡太四段 vs 行方尚史八段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第三局。史上最年少棋士・藤井聡太四段が登場。A級棋士の行方尚史八段に挑む。持ち時間一人2時間。
第四局 青嶋未来五段 vs 郷田真隆九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第四局 青嶋未来五段 vs 郷田真隆九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第四局。2016年度勝率1位の青嶋未来五段が、タイトル通算6期の郷田真隆九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第五局 八代弥六段 vs 森内俊之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第五局 八代弥六段 vs 森内俊之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第五局。朝日杯で優勝した八代弥六段が、十八世名人の称号を持つ森内俊之九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第六局 増田康宏四段 vs 三浦弘行九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第六局 増田康宏四段 vs 三浦弘行九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第六局。2016年新人王「東の天才」増田康宏四段が、A級棋士・三浦弘行九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第七局 近藤誠也五段 vs 木村一基九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第七局 近藤誠也五段 vs 木村一基九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第七局。2016年度対局数・勝数3位の「若手勝負師」近藤誠也五段が、「千駄ヶ谷の受け師」木村一基九段に挑む。持ち時間一人2時間。
第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段
若手vsトップ棋士 魂の七番勝負 第一局 佐々木大地四段 vs 屋敷伸之九段 若手棋士7人がトップ棋士7人に挑む魂の七番勝負第一局。世代交代なるか!注目の第一局は雑草魂・佐々木大地四段が最年少でタイトルを獲得した記録を持つ屋敷伸之九段に挑む。持ち時間一人2時間。切れたら1分。
第60期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 1/2
王位戦 第60期 王位戦 七番勝負 第五局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 1/2 豊島2-2木村で迎えた五局目!豊島王位は初の防衛に向けて2連勝したが三、四局を落とし現在タイの状態。豊島王位先手で本局はどうなるか大注目!対するは史上最年長タイトル獲得の46才を目指す木村一基九段!全国の中年の星!2連勝中でファンは大歓喜していることだろう。ここからの更なる木村九段の進撃に期待が高まる。本局は絶対見逃せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。