「藤井聡太 4」の検索結果

今すぐ視聴する

[16倍速で30分振り返り]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段
無料
将棋16倍速30分振り返り [16倍速で30分振り返り]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と若手最有力の佐々木大地五段の大注目の対決!本局の勝者は反対ブロックの豊島将之名人と渡辺明二冠の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。
[1分みどころ]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段
無料
将棋16倍速30分振り返り [1分みどころ]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と若手最有力の佐々木大地五段の大注目の対決!本局の勝者は反対ブロックの豊島将之名人と渡辺明二冠の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。
女流AbemaTVトーナメント準決勝スタート! 里見香奈女流四冠 対 谷口由紀女流二段
無料
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント準決勝スタート! 里見香奈女流四冠 対 谷口由紀女流二段 準決勝スタート!最速・最強女王の座をかけてベスト4が出揃った! 里見香奈女流四冠が登場!決勝1回戦を2連勝し絶対王者としての実力を見せつけた。女流タイトル通算34期を達成した2018年、偉業達成の勢いは留まることを知らない! 谷口由紀女流二段にとって里見香奈女流四冠は過去に何度もタイトル戦で顔を合わせた対戦相手だ。フィッシャールールの舞台で雪辱を果たす! 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく!
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦1組ランキング戦 渡辺明棋王 対 糸谷哲郎八段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦1組ランキング戦 渡辺明棋王 対 糸谷哲郎八段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。1回戦で大注目の一戦!本対局の勝者は豊島将之二冠と対局!組優勝まで4回の勝利が必要となる。元竜王経験者同士の注目の対局!2019年広瀬章人竜王に挑戦するのは1組からか、それとも今年4組の藤井聡太七段はどうなるか!? 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月20日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦1組ランキング戦 渡辺明棋王 対 糸谷哲郎八段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦1組ランキング戦 渡辺明棋王 対 糸谷哲郎八段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。1回戦で大注目の一戦!本対局の勝者は豊島将之二冠と対局!組優勝まで4回の勝利が必要となる。元竜王経験者同士の注目の対局!2019年広瀬章人竜王に挑戦するのは1組からか、それとも今年4組の藤井聡太七段はどうなるか!? 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月20日に放送された番組です
女流AbemaTVトーナメントついに決勝!里見香奈女流四冠 対 伊藤沙恵女流二段
無料
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメントついに決勝!里見香奈女流四冠 対 伊藤沙恵女流二段 ついに最終決戦!第1回女流AbemaTVトーナメント初代覇者は!?最速・最強女王が決定! 里見香奈女流四冠は本局まで無敗の4連勝で登場で一切の死角なし!女流タイトル獲得34期、更にフィッシャールールでも最速・最強女王の座を獲得し、圧倒的女流ナンバーワンとなる瞬間が見れるのか!? 伊藤沙恵女流二段は前局はタイトルホルダーの渡部愛女流王位に勝ち本局へ登場!本トーナメントでライバル里見香奈女流四冠を倒し初代覇者として最速・最強の座に付き、伊藤沙恵時代を築く端緒となる瞬間が生まれるか!? 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく!
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 広瀬章人竜王 対 千田翔太六段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 広瀬章人竜王 対 千田翔太六段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦、こちらのブロックはいきなり広瀬竜王と千田六段の大注目の対局!勝者は戸辺誠七段と佐々木大地四段の勝者と対決!二次予選は3回勝てば挑戦者決定トーナメントに進出だ!挑戦者決定トーナメントでは昨年ベスト4で破れた藤井聡太七段も登場!斎藤慎太郎王座に挑むのは果たして!? 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月19日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 広瀬章人竜王 対 千田翔太六段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 ニ次予選 広瀬章人竜王 対 千田翔太六段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。二次予選1回戦、こちらのブロックはいきなり広瀬竜王と千田六段の大注目の対局!勝者は戸辺誠七段と佐々木大地四段の勝者と対決!二次予選は3回勝てば挑戦者決定トーナメントに進出だ!挑戦者決定トーナメントでは昨年ベスト4で破れた藤井聡太七段も登場!斎藤慎太郎王座に挑むのは果たして!? 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年2月19日に放送された番組です
女流AbemaTVトーナメント予選会 決勝トーナメント出場をかけた6名のトップ女流棋士の戦い
無料
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント予選会 決勝トーナメント出場をかけた6名のトップ女流棋士の戦い 第1回女流AbemaTVトーナメントの決勝開始前、事前の予選会が4日間にわたり東京大阪の将棋会館で行われていた。 予選出場女流棋士はなんと総勢38名!その中から勝ち上がった6名のトップ女流棋士の、決勝トーナメント出場をかけた対局を特別公開! 実力で出場を勝ち取った姿は必見!もう一つの女流AbemaTVトーナメントの熱い戦い! 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 井道千尋女流二段 室田伊緒女流二段 貞升南女流初段 山根ことみ女流初段 K・ステチェンスカ女流1級 藤井奈々女流2級
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦3組ランキング戦 杉本昌隆七段 対 中村太地七段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦3組ランキング戦 杉本昌隆七段 対 中村太地七段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。順位戦全勝中の絶好調の杉本昌隆七段登場!中村太地七段も順位戦トップ争いの最中、この二人が竜王戦のトーナメント初戦でぶつかる!振飛車党の杉本七段に居飛車党の中村七段、対抗型の対局になりそうな予感だ。藤井聡太七段は4組で勝ち上がってまかさの師弟対決が行われる可能性もある。中村太地七段も前王座として次なるタイトル獲得に燃えていることだろう。熱い戦いが始まる! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月23日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第32期 竜王戦3組ランキング戦 杉本昌隆七段 対 中村太地七段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第32期 竜王戦3組ランキング戦 杉本昌隆七段 対 中村太地七段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。順位戦全勝中の絶好調の杉本昌隆七段登場!中村太地七段も順位戦トップ争いの最中、この二人が竜王戦のトーナメント初戦でぶつかる!振飛車党の杉本七段に居飛車党の中村七段、対抗型の対局になりそうな予感だ。藤井聡太七段は4組で勝ち上がってまかさの師弟対決が行われる可能性もある。中村太地七段も前王座として次なるタイトル獲得に燃えていることだろう。熱い戦いが始まる! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年1月23日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 近藤誠也六段 1/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 近藤誠也六段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定トーナメントついにスタート!現在勝ち上がっているのは菅井竜也七段のみ。本局では羽生善治九段登場!対するは近藤誠也六段!羽生善治九段がタイトル通算100を獲得するのはこの王座戦か!?本局の勝者は反対ブロックの藤井聡太七段VS佐々木大地五段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月20日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 近藤誠也六段 2/2
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 近藤誠也六段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。挑戦者決定トーナメントついにスタート!現在勝ち上がっているのは菅井竜也七段のみ。本局では羽生善治九段登場!対するは近藤誠也六段!羽生善治九段がタイトル通算100を獲得するのはこの王座戦か!?本局の勝者は反対ブロックの藤井聡太七段VS佐々木大地五段の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。 ※この番組は2019年5月20日に放送された番組です
[将棋情報LIVE]独占!第12回朝日杯 二次予選 畠山鎮八段 対 山崎隆之八段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]独占!第12回朝日杯 二次予選 畠山鎮八段 対 山崎隆之八段 ついに二次予選スタート!第11回は藤井聡太四段(当時)が最年少優勝で史上最速五段昇段を果たした歴史的な瞬間となった。二次予選28名が8名に絞られる狭き門!早指しで圧倒的実力を誇る、山崎隆之八段登場!同じ早指しのNHK杯でも現在二連覇かけて勝ち進んでいる。対する畠山鎮七段は師弟愛でも有名、弟子の斎藤慎太郎王座が今年初タイトルを取って注目された。先日の師弟対決にも勝利しトップ棋士としても引き続き活躍の幅を広げている。 朝日杯全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
[将棋情報LIVE]独占!第12回朝日杯 二次予選 山崎隆之八段 対 稲葉陽八段
将棋情報LIVE [将棋情報LIVE]独占!第12回朝日杯 二次予選 山崎隆之八段 対 稲葉陽八段 ついに二次予選スタート!第11回は藤井聡太四段(当時)が最年少優勝で史上最速五段昇段を果たした歴史的な瞬間となった。二次予選28名が8名に絞られる狭き門!早指しで圧倒的実力を誇る、山崎隆之八段登場!同じ早指しのNHK杯でも現在二連覇かけて勝ち進んでいる。対する畠山鎮七段は師弟愛でも有名、弟子の斎藤慎太郎王座が今年初タイトルを取って注目された。先日の師弟対決にも勝利しトップ棋士としても引き続き活躍の幅を広げている。 朝日杯全棋士、アマチュア10人、女流棋士6人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。