「藤田晋 ABEMATV」の検索結果

今すぐ視聴する

チームリーダー入場!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント チームリーダー入場!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
1巡目発表!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント 1巡目発表!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
2巡目発表!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント 2巡目発表!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
「第3回AbemaTVトーナメント」始動!将棋界初のドラフト会議による団体戦!優勝賞金1,000万!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 「第3回AbemaTVトーナメント」始動!将棋界初のドラフト会議による団体戦!優勝賞金1,000万! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
11名のレジェンド棋士、ドラフトへの意気込みは!?
無料
第3回AbemaTVトーナメント 11名のレジェンド棋士、ドラフトへの意気込みは!? 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
戸辺誠七段にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 戸辺誠七段にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
貞升南女流初段にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 貞升南女流初段にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
フリーライター相崎修司氏にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント フリーライター相崎修司氏にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
ルールを紹介!「ドラフト会議」「団体戦」とは?
無料
第3回AbemaTVトーナメント ルールを紹介!「ドラフト会議」「団体戦」とは? 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
オープニングついに公開!
無料
第3回AbemaTVトーナメント オープニングついに公開! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
麻雀AI vs 藤田晋 vs KADOKAWAサクラナイツ
無料
麻雀AI vs 藤田晋 vs KADOKAWAサクラナイツ 麻雀AI vs 藤田晋 vs KADOKAWAサクラナイツ ドワンゴの麻雀AI「NAGA」が人間に挑む! 迎え撃つは、Mリーグチェアマン藤田晋と今シーズンから新規加入した KADOKAWAサクラナイツの2人! 麻雀AIの思考は? どれくらい強いのか? どう麻雀を打つのか? 未知な相手に人間はどう打つのか!? ルール: 天鳳を用いて戦う(天鳳ルール) 東南戦2回勝負(飛びあり)
WHITE DIVISION 1回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ WHITE DIVISION 1回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!!WHITEDIVISION開幕戦は、今期から参戦した内川幸太朗、昨期準決勝進出の小林剛、予選敗退でリベンジに燃える石橋伸洋・勝又健志の対戦。
WHITE DIVISION 2 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ WHITE DIVISION 2 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!!WHITEDIVISION開幕第2戦は、今期に賭ける鈴木たろう、準決勝で涙を飲んだ村上淳、決勝進出組の瀬戸熊直樹・藤田晋という対戦。
WHITE DIVISION 3 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ WHITE DIVISION 3 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!!WHITEDIVISION第3回戦は、内川幸太郎・石橋伸洋・藤田晋・鈴木たろうの対戦。
WHITE DIVISION 4 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ WHITE DIVISION 4 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!!WHITEDIVISION第4回戦は、勝又健志・小林剛・村上淳・瀬戸熊直樹の対戦。
WHITE DIVISION 5回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ WHITE DIVISION 5回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!!WHITEDIVISION第5回戦は、石橋伸洋・小林剛・瀬戸熊直樹・藤田晋の対戦。
WHITE DIVISION 6 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ WHITE DIVISION 6 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!!WHITEDIVISION第6回戦は、内川幸太朗・勝又健志・鈴木たろう・村上淳の対戦。
BLACK DIVISION 3 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 3 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選BLACK DIVISIOV第3回戦は、白鳥・多井・佐々木・猿川の対戦。
BLACK DIVISION 4 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 4 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選BLACK DIVISIOV第4回戦は、藤田・平賀・達也・滝沢の対戦。
BLACK DIVISION 5回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 5回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選BLACK DIVISIOV第5回戦は、平賀・滝沢・白鳥・多井の対戦。
BLACK DIVISION 6 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 6 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選BLACK DIVISIOV第6回戦は、藤田・達也・佐々木・猿川の対戦。
BLACK DIVISION 7 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 7 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選BLACK DIVISIOV第7回戦は、猿川・佐々木・滝沢・平賀の対戦。
BLACK DIVISION 8 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 8 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選BLACK DIVISIOV第8回戦は、藤田・多井・白鳥・達也の対戦。
BLACK DIVISION 9 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 9 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選BLACK DIVISIOV第9回戦は、藤田・平賀・白鳥・佐々木の対戦。
BLACK DIVISION 10 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 10 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選BLACK DIVISIOV第9回戦は、多井・猿川・達也・滝沢の対戦。
BLACK DIVISION 11回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 11回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選BLACK DIVISIOV第11回戦は、藤田晋・平賀聡彦・多井隆晴・猿川真寿の対戦。
BLACK DIVISION 12 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ BLACK DIVISION 12 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選BLACK DIVISIOV第12回戦は、佐々木寿人・白鳥翔・鈴木達也・滝沢和典の対戦。
WHITE DIVISION 7 回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ WHITE DIVISION 7 回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選WHITE DIVISIOV第7回戦は、鈴木たろう・石橋伸洋・村上淳・小林剛の対戦。
WHITE DIVISION 8回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ WHITE DIVISION 8回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選WHITE DIVISIOV第8回戦は、勝又健志・内川幸太郎・瀬戸熊直樹・藤田晋の対戦。
WHITE DIVISION 9回戦
藤田晋invitational 2017 RTDリーグ WHITE DIVISION 9回戦 麻雀界のトッププロ達を招待し、長期リーグ戦で真の強者を決める!昨年大好評だったRTDリーグが、ついに2017シーズンの幕を開けた!! 予選WHITE DIVISION第9回戦は、内川幸太朗・石橋伸洋・村上淳・瀬戸熊直樹の対戦。