「豊島将之 3」の検索結果

今すぐ視聴する

[16倍速で30分振り返り]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 豊島将之名人 対 渡辺明二冠
無料
将棋16倍速30分振り返り [16倍速で30分振り返り]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 豊島将之名人 対 渡辺明二冠 将棋界八大タイトルのうち、豊島将之名人(王位・棋聖)と渡辺明二冠(棋王・王将)の2人で5つを独占している状態!その2人が更なるタイトル、王座挑戦に向けて対決する。並行してヒューリック杯棋聖戦のタイトル番勝負も行っていることの2人。現在の将棋界はこの2人を中心に回っていると言っても過言ではない。豊島将之四冠へ向けて本局がどうなるか、また渡辺明二冠が三冠、四冠になる可能性を秘めている本局!絶対に見逃せない。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。
[16倍速で30分振り返り]第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第三局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠
無料
将棋16倍速30分振り返り [16倍速で30分振り返り]第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第三局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠 豊島棋聖1-1渡辺二冠で迎えた第三局目!本局の勝者はタイトル王手となる!豊島将之棋聖は初のタイトル防衛へ向けて王手をかけるか。渡辺二冠は本タイトル戦で三冠がかかっており、現役棋士最強の座を確立していくのか。超難解、時代の最先端を走る二人の対局!この対局を見ずして最新の将棋は語れない! 第90期ヒューリック杯棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更)
[16倍速で30分振り返り]第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第二局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠
無料
将棋16倍速30分振り返り [16倍速で30分振り返り]第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第二局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠 豊島棋聖先勝で迎えた第2局目!本局勝てば豊島棋聖が初防衛王手となる!第1局は思わぬ逆転劇で豊島棋聖が受け切り勝利。渡辺明二冠はこのままでは終わらない!棋聖を獲得すると三冠となる渡辺明二冠の本局からの巻き返しに大注目。現役最強同士の頂上決戦! 第90期ヒューリック杯棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更)
[16倍速で30分振り返り]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段
無料
将棋16倍速30分振り返り [16倍速で30分振り返り]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と若手最有力の佐々木大地五段の大注目の対決!本局の勝者は反対ブロックの豊島将之名人と渡辺明二冠の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。
[1分みどころ]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段
無料
将棋16倍速30分振り返り [1分みどころ]第67期 王座戦 挑戦者決定トーナメント 羽生善治九段 対 佐々木大地五段 羽生善治九段登場!偉業を達成し続ける羽生善治九段、本棋戦あと3勝で斎藤慎太郎王座の挑戦となる!対する佐々木大地五段は、前局で藤井聡太七段を倒し自身初のタイトル戦挑戦目前となった。レジェンド羽生善治九段と若手最有力の佐々木大地五段の大注目の対決!本局の勝者は反対ブロックの豊島将之名人と渡辺明二冠の勝者と対決する。 王座戦は全棋士と女流棋士4名で行われます。一次予選、二次予選のトーナメント戦を行い、二次予選を勝ち抜いた棋士とシード棋士の16名によって、挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年9月から10月にかけて王座と挑戦者が五番勝負を行います。
チームリーダー入場!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント チームリーダー入場!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
1巡目発表!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント 1巡目発表!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
2巡目発表!「ドラフト会議」
無料
第3回AbemaTVトーナメント 2巡目発表!「ドラフト会議」 ※この番組は1月10日に収録したものです。 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施! 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
「第3回AbemaTVトーナメント」始動!将棋界初のドラフト会議による団体戦!優勝賞金1,000万!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 「第3回AbemaTVトーナメント」始動!将棋界初のドラフト会議による団体戦!優勝賞金1,000万! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
11名のレジェンド棋士、ドラフトへの意気込みは!?
無料
第3回AbemaTVトーナメント 11名のレジェンド棋士、ドラフトへの意気込みは!? 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
戸辺誠七段にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 戸辺誠七段にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
貞升南女流初段にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント 貞升南女流初段にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
フリーライター相崎修司氏にドラフト会議についてインタビュー!
無料
第3回AbemaTVトーナメント フリーライター相崎修司氏にドラフト会議についてインタビュー! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
ルールを紹介!「ドラフト会議」「団体戦」とは?
無料
第3回AbemaTVトーナメント ルールを紹介!「ドラフト会議」「団体戦」とは? 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
オープニングついに公開!
無料
第3回AbemaTVトーナメント オープニングついに公開! 将棋界初のドラフトによる団体戦を実施!各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦! 団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。リーグ戦の勝ち抜けは、総当たりで行われたチーム毎のポイント数で決定し、3対3の団体戦で、1人ずつ3番勝負を行い、先に2勝することで3戦目は行わず、勝ち抜けとなります。 ポイント加算/減算のシステムについては、1対局勝つことでプラス1ポイント、負けることでマイナス1ポイントとし、3人の合計のポイント数で勝敗が決定します。2戦先勝することで勝者チームにはプラス2ポイント、敗者チームにはマイナス2ポイントとなります。 勝敗は総当たりのポイント数で決定するため、今回の団体戦では連勝することが非常に大きな意味を持つこととなります。また、リーグ戦を終え、ポイント数が同点の場合は、各チームリーダー同士が1対局行い、勝者が決定します。 ※段位は収録当時のものになります
第32期 竜王戦 決勝トーナメント 豊島将之名人 対 藤井聡太七段 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 決勝トーナメント 豊島将之名人 対 藤井聡太七段 1/2 竜王位挑戦に向けて、豊島将之名人と藤井聡太七段が対局!豊島将之名人が、竜王位をも獲得してしまうのか。また、藤井聡太七段は今年内に最年少タイトル挑戦がかかる最後の棋戦となる。現役最強の棋士の一人である豊島将之名人に、藤井聡太七段が挑む絶対に見逃せない一局。本局の勝者は挑戦者決定三番勝負の出場をかけて、渡辺明三冠と対局する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 決勝トーナメント 豊島将之名人 対 藤井聡太七段 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 決勝トーナメント 豊島将之名人 対 藤井聡太七段 2/2 竜王位挑戦に向けて、豊島将之名人と藤井聡太七段が対局!豊島将之名人が、竜王位をも獲得してしまうのか。また、藤井聡太七段は今年内に最年少タイトル挑戦がかかる最後の棋戦となる。現役最強の棋士の一人である豊島将之名人に、藤井聡太七段が挑む絶対に見逃せない一局。本局の勝者は挑戦者決定三番勝負の出場をかけて、渡辺明三冠と対局する。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
棋聖戦 五番勝負 第3局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段 1/2
棋聖戦 棋聖戦 五番勝負 第3局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段 1/2 第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更)羽生善治棋聖に挑戦するのは、豊島将之八段 ※この番組は2018年6月30日に放送されたものです
棋聖戦 五番勝負 第3局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段 2/2
棋聖戦 棋聖戦 五番勝負 第3局 羽生善治棋聖 対 豊島将之八段 2/2 第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更)羽生善治棋聖に挑戦するのは、豊島将之八段 ※この番組は2018年6月30日に放送されたものです
第77期 名人戦七番勝負 第四局 1・2日目 佐藤天彦名人 対 豊島将之二冠 1/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 名人戦七番勝負 第四局 1・2日目 佐藤天彦名人 対 豊島将之二冠 1/2 豊島将之二冠が3連勝で怒涛の進撃を続ける第四局は佐藤天彦名人の地元福岡で開催!第三局ではまさかの大逆転があり、劇的な終わり方となった。本局で豊島将之新名人が登場するのか、佐藤天彦名人の逆襲劇の幕開けとなるのか大変注目の一戦。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年5月16、17日に放送された番組です。
第77期 名人戦七番勝負 第四局 1・2日目 佐藤天彦名人 対 豊島将之二冠 2/2
第77期 名人戦・順位戦 第77期 名人戦七番勝負 第四局 1・2日目 佐藤天彦名人 対 豊島将之二冠 2/2 豊島将之二冠が3連勝で怒涛の進撃を続ける第四局は佐藤天彦名人の地元福岡で開催!第三局ではまさかの大逆転があり、劇的な終わり方となった。本局で豊島将之新名人が登場するのか、佐藤天彦名人の逆襲劇の幕開けとなるのか大変注目の一戦。 順位戦はフリークラスを除いた棋士をA級からC級2組の5つの組に分けてリーグ戦を行います。A級同率首位の棋士が複数出た場合は同率の棋士全員によるプレーオフとなります。名人とA級優勝者が、例年4月から7月にかけて七番勝負を行います。名人戦とは、将棋界で最も格式と歴史のある「名人」のタイトル称号を懸けて行われる七番勝負。名人戦の予選は順位戦と呼ばれ、A級順位戦の優勝者が挑戦者となります。 ※この番組は2019年5月16、17日に放送された番組です。
第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第一局 豊島将之名人 対 木村一基九段 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第一局 豊島将之名人 対 木村一基九段 1/2 広瀬章人竜王に挑戦するのはどちらか!?挑戦者決定三番勝負がついにスタート!その年で最も強い棋士を決めるのが竜王戦だ。現在現役最強の棋士といえばやはり豊島将之名人だ。対する大器晩成の星、木村一基九段が初タイトル獲得へ向けて、竜王へ挑むのか!?今最も熱いこの二人の対決から目が離せない! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第一局 豊島将之名人 対 木村一基九段 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第一局 豊島将之名人 対 木村一基九段 2/2 広瀬章人竜王に挑戦するのはどちらか!?挑戦者決定三番勝負がついにスタート!その年で最も強い棋士を決めるのが竜王戦だ。現在現役最強の棋士といえばやはり豊島将之名人だ。対する大器晩成の星、木村一基九段が初タイトル獲得へ向けて、竜王へ挑むのか!?今最も熱いこの二人の対決から目が離せない! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 2/2 第1局開始!昨年度羽生善治竜王が最後のタイトルを奪取され無冠となったドラマがあり、はや1年。今期は竜王VS名人の頂上決戦が始まる!広瀬竜王は、竜王獲得依頼、棋王タイトル挑戦を行い強みが更に増している印象の本年。対するは現役最強と名高い豊島将之名人!本年三冠達成から現在は名人のみに交代していたが、6年ぶりの最強の称号、竜王・名人位が現れるのか!?一瞬たりとも見逃せない七番勝負。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2 本日開幕!昨年度羽生善治竜王が最後のタイトルを奪取され無冠となったドラマがあり、はや1年。今期は竜王VS名人の頂上決戦が始まる!広瀬竜王は、竜王獲得依頼、棋王タイトル挑戦を行い強みが更に増している印象の本年。対するは現役最強と名高い豊島将之名人!本年三冠達成から現在は名人のみに交代していたが、6年ぶりの最強の称号、竜王・名人位が現れるのか!?一瞬たりとも見逃せない七番勝負。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第60期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 1/2
王位戦 第60期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 1/2 現在の将棋界に燦然と輝く三冠を持つ豊島将之王位。名人位を獲得してこの度王位戦の初防衛に挑む。対するは羽生善治九段を破って挑戦者となった木村一基九段登場!木村一基九段、プロデビュー23歳と遅咲きながらタイトル挑戦過去6回。の大器晩成の大活躍、そして46歳にしてこのタイトル戦の舞台に登場したことは日本全国の木村一基九段ファンは熱狂していることだろう。現役最強の豊島将之王位と大器晩成の星の木村一基九段の対決!一瞬たりとも見逃せない七番勝負開幕! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第60期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 2/2
王位戦 第60期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 2/2 現在の将棋界に燦然と輝く三冠を持つ豊島将之王位。名人位を獲得してこの度王位戦の初防衛に挑む。対するは羽生善治九段を破って挑戦者となった木村一基九段登場!木村一基九段、プロデビュー23歳と遅咲きながらタイトル挑戦過去6回。の大器晩成の大活躍、そして46歳にしてこのタイトル戦の舞台に登場したことは日本全国の木村一基九段ファンは熱狂していることだろう。現役最強の豊島将之王位と大器晩成の星の木村一基九段の対決!一瞬たりとも見逃せない七番勝負開幕! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
[終局までの15分!]第60期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段
王位戦 [終局までの15分!]第60期 王位戦 七番勝負 第一局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 現在の将棋界に燦然と輝く三冠を持つ豊島将之王位。名人位を獲得してこの度王位戦の初防衛に挑む。対するは羽生善治九段を破って挑戦者となった木村一基九段登場!木村一基九段、プロデビュー23歳と遅咲きながらタイトル挑戦過去6回。の大器晩成の大活躍、そして46歳にしてこのタイトル戦の舞台に登場したことは日本全国の木村一基九段ファンは熱狂していることだろう。現役最強の豊島将之王位と大器晩成の星の木村一基九段の対決!一瞬たりとも見逃せない七番勝負開幕! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
[情報LIVE]第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 1回戦 豊島将之竜王・名人 対 本田奎五段 1/2
将棋情報LIVE [情報LIVE]第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 1回戦 豊島将之竜王・名人 対 本田奎五段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。木村一基王位に挑戦するのは誰か!?豊島将之竜王・名人登場!2年前菅井竜也元王位からタイトルを奪ったが、昨年フルセットの末防衛ならず。本年再奪還に向けて絶対に負けられない。対するはデビュー1年目の星、絶好調の本田奎五段!タイトル挑戦も果たし、一気にスターダムへ躍り出た将棋界の新星。コンピュータ将棋にも精通したこの両者のガチンコ対決、アベマの「SHOGI AI」で完全分析視聴を楽しもう! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
[情報LIVE]第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 1回戦 豊島将之竜王・名人 対 本田奎五段 2/2
将棋情報LIVE [情報LIVE]第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 1回戦 豊島将之竜王・名人 対 本田奎五段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。木村一基王位に挑戦するのは誰か!?豊島将之竜王・名人登場!2年前菅井竜也元王位からタイトルを奪ったが、昨年フルセットの末防衛ならず。本年再奪還に向けて絶対に負けられない。対するはデビュー1年目の星、絶好調の本田奎五段!タイトル挑戦も果たし、一気にスターダムへ躍り出た将棋界の新星。コンピュータ将棋にも精通したこの両者のガチンコ対決、アベマの「SHOGI AI」で完全分析視聴を楽しもう! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。