「貞升南女流初段」の検索結果

今すぐ視聴する

女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 渡部愛女流王位 対 貞升南女流初段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 渡部愛女流王位 対 貞升南女流初段 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 本局は決勝トーナメント1回戦、渡部愛女流王位と貞升南女流初段が対局! 渡部愛女流王位は、2018年5月に里見香奈女流四冠からタイトルを奪い名実共にトップ女流棋士としての地位を築いている。 貞升南女流初段は、予選会から堂々勝ち上がり指しこなしたフィッシャールールを味方に対局に臨む。 最速・最強女王への道が開かれるのは果たしてどちらに!? 里見香奈女流四冠 渡部愛女流王位 香川愛生女流三段 室田伊緒女流二段 谷口由紀女流二段 伊藤沙恵女流二段 貞升南女流初段 K・ステチェンスカ女流1級
[16倍速で30分振り返り]第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第二局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠
無料
将棋16倍速30分振り返り [16倍速で30分振り返り]第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第二局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠 豊島棋聖先勝で迎えた第2局目!本局勝てば豊島棋聖が初防衛王手となる!第1局は思わぬ逆転劇で豊島棋聖が受け切り勝利。渡辺明二冠はこのままでは終わらない!棋聖を獲得すると三冠となる渡辺明二冠の本局からの巻き返しに大注目。現役最強同士の頂上決戦! 第90期ヒューリック杯棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更)
女流AbemaTVトーナメント予選会 決勝トーナメント出場をかけた6名のトップ女流棋士の戦い
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント予選会 決勝トーナメント出場をかけた6名のトップ女流棋士の戦い 第1回女流AbemaTVトーナメントの決勝開始前、事前の予選会が4日間にわたり東京大阪の将棋会館で行われていた。 予選出場女流棋士はなんと総勢38名!その中から勝ち上がった6名のトップ女流棋士の、決勝トーナメント出場をかけた対局を特別公開! 実力で出場を勝ち取った姿は必見!もう一つの女流AbemaTVトーナメントの熱い戦い! 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 井道千尋女流二段 室田伊緒女流二段 貞升南女流初段 山根ことみ女流初段 K・ステチェンスカ女流1級 藤井奈々女流2級
第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第二局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠 1/2
棋聖戦 第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第二局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠 1/2 豊島棋聖先勝で迎えた第2局目!本局勝てば豊島棋聖が初防衛王手となる!第1局は思わぬ逆転劇で豊島棋聖が受け切り勝利。渡辺明二冠はこのままでは終わらない!棋聖を獲得すると三冠となる渡辺明二冠の本局からの巻き返しに大注目。現役最強同士の頂上決戦! 第90期ヒューリック杯棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年6月19日に放送されたものです
第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第二局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠 2/2
棋聖戦 第90期 ヒューリック杯棋聖戦 五番勝負 第二局 豊島将之棋聖 対 渡辺明二冠 2/2 豊島棋聖先勝で迎えた第2局目!本局勝てば豊島棋聖が初防衛王手となる!第1局は思わぬ逆転劇で豊島棋聖が受け切り勝利。渡辺明二冠はこのままでは終わらない!棋聖を獲得すると三冠となる渡辺明二冠の本局からの巻き返しに大注目。現役最強同士の頂上決戦! 第90期ヒューリック杯棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年6月19日に放送されたものです
第32期 竜王戦 決勝トーナメント 藤井聡太七段 対 近藤誠也六段 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 決勝トーナメント 藤井聡太七段 対 近藤誠也六段 1/2 藤井聡太の竜王戦決勝トーナメントといえば、あの日本中が沸いた前人未到のデビュー29連勝、そして30連勝挑戦、が行われた棋戦!またタイトル最年少挑戦がかかっている棋戦でもあり、年末に広瀬章人竜王と藤井聡太七段の七番勝負が繰り広げられるときが来るか!?大注目の一戦である。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 決勝トーナメント 藤井聡太七段 対 近藤誠也六段 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 決勝トーナメント 藤井聡太七段 対 近藤誠也六段 2/2 藤井聡太の竜王戦決勝トーナメントといえば、あの日本中が沸いた前人未到のデビュー29連勝、そして30連勝挑戦、が行われた棋戦!またタイトル最年少挑戦がかかっている棋戦でもあり、年末に広瀬章人竜王と藤井聡太七段の七番勝負が繰り広げられるときが来るか!?大注目の一戦である。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第一局 豊島将之名人 対 木村一基九段 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第一局 豊島将之名人 対 木村一基九段 1/2 広瀬章人竜王に挑戦するのはどちらか!?挑戦者決定三番勝負がついにスタート!その年で最も強い棋士を決めるのが竜王戦だ。現在現役最強の棋士といえばやはり豊島将之名人だ。対する大器晩成の星、木村一基九段が初タイトル獲得へ向けて、竜王へ挑むのか!?今最も熱いこの二人の対決から目が離せない! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第一局 豊島将之名人 対 木村一基九段 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第一局 豊島将之名人 対 木村一基九段 2/2 広瀬章人竜王に挑戦するのはどちらか!?挑戦者決定三番勝負がついにスタート!その年で最も強い棋士を決めるのが竜王戦だ。現在現役最強の棋士といえばやはり豊島将之名人だ。対する大器晩成の星、木村一基九段が初タイトル獲得へ向けて、竜王へ挑むのか!?今最も熱いこの二人の対決から目が離せない! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第五局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第五局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 広瀬1-3で迎えた第5局目!史上4人目の竜王・名人誕生なるか!?豊島名人3連勝のあと一糸報いた広瀬竜王、ここからが広瀬竜王の逆襲が始まる!昨年も2連敗からの竜王奪取!これからが竜王戦本番である。先手豊島名人の本局でどうなるか、絶対に見逃せない! 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第二局 豊島将之名人 対 木村一基九段 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第二局 豊島将之名人 対 木村一基九段 1/2 豊島名人が竜王挑戦にも王手をかけている!対するは大器晩成の星、木村九段!2019年は圧倒的に豊島名人の強さが目立ち、竜王まで手にしようとするか。対する木村九段も本年の活躍が目立ち若手大隆盛の将棋界に一石を投じる中年世代のスターだ。広瀬竜王に挑戦するのはどちらか!?絶対に見逃せない一局。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第二局 豊島将之名人 対 木村一基九段 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第二局 豊島将之名人 対 木村一基九段 2/2 豊島名人が竜王挑戦にも王手をかけている!対するは大器晩成の星、木村九段!2019年は圧倒的に豊島名人の強さが目立ち、竜王まで手にしようとするか。対する木村九段も本年の活躍が目立ち若手大隆盛の将棋界に一石を投じる中年世代のスターだ。広瀬竜王に挑戦するのはどちらか!?絶対に見逃せない一局。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦4組 ランキング戦 高見泰地叡王 対 藤井聡太七段 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦4組 ランキング戦 高見泰地叡王 対 藤井聡太七段 1/2 藤井聡太七段の竜王戦!そして4組のベスト4の対決!勝者は4組の優勝者決定戦へ出場が決まり、本局の勝者は3組への昇級が確定する。三期連続組優勝をかけて、藤井聡太七段は絶好調の勢いだ。対する高見泰地叡王はタイトル戦七番勝負真っ只中。どのような対局が繰り広げられるか!?勝者の次の対局相手は、菅井七段、西尾六段、及川六段の3名の勝者となる。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年4月24日に放送された番組です。
第32期 竜王戦4組 ランキング戦 高見泰地叡王 対 藤井聡太七段 2/2
竜王戦 第32期 竜王戦4組 ランキング戦 高見泰地叡王 対 藤井聡太七段 2/2 藤井聡太七段の竜王戦!そして4組のベスト4の対決!勝者は4組の優勝者決定戦へ出場が決まり、本局の勝者は3組への昇級が確定する。三期連続組優勝をかけて、藤井聡太七段は絶好調の勢いだ。対する高見泰地叡王はタイトル戦七番勝負真っ只中。どのような対局が繰り広げられるか!?勝者の次の対局相手は、菅井七段、西尾六段、及川六段の3名の勝者となる。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。 ※この番組は2019年4月24日に放送された番組です。
第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2
無料
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第一局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2 本日開幕!昨年度羽生善治竜王が最後のタイトルを奪取され無冠となったドラマがあり、はや1年。今期は竜王VS名人の頂上決戦が始まる!広瀬竜王は、竜王獲得依頼、棋王タイトル挑戦を行い強みが更に増している印象の本年。対するは現役最強と名高い豊島将之名人!本年三冠達成から現在は名人のみに交代していたが、6年ぶりの最強の称号、竜王・名人位が現れるのか!?一瞬たりとも見逃せない七番勝負。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第32期 竜王戦 七番勝負 第四局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2
竜王戦 第32期 竜王戦 七番勝負 第四局 1・2日目 広瀬章人竜王 対 豊島将之名人 1/2 広瀬0-3豊島で迎えた第四局!史上4人目の竜王名人誕生となるか!?絶対負けられない広瀬竜王。昨年は連敗のあと連勝し、フルセットの末竜王獲得となった。今期はまだ白星をあげていない。このまま終わるわけにはいかない!対する豊島名人、名人位もストレートで獲得、竜王もストレート獲得し、将棋界最強の座を獲得するのか!?最後まで見逃せない歴史的一局。 竜王戦は全棋士と女流棋士4名・奨励会員1名・アマチュア5名で行われます。1組から6組に分けてトーナメント戦を行い、各組の上位者の計11名で挑戦者決定トーナメントを行い、挑戦者を決めます。例年10月から12月にかけて竜王と挑戦者が七番勝負を行います。
第13回朝日杯 泉正樹八段 対 阿部健治郎七段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 泉正樹八段 対 阿部健治郎七段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 堀口一史座七段 対 増田康宏六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 堀口一史座七段 対 増田康宏六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 阿部健治郎七段 対 増田康宏六段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 阿部健治郎七段 対 増田康宏六段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 2/2 本戦トーナメントがついに開幕!予選を勝ち抜いた8名と本戦シードの8名の計16名のトーナメントで行われる。藤井聡太七段が昨年史上最年少で優勝をし今回も連覇となるか大変注目の棋戦だ。本局は前回ベスト4に進出した久保利明王将が登場!他に屋敷伸之九段、行方尚史八段、菅井竜也七段、と非常に豪華な顔ぶれ!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2019年1月19日に放送されたものです
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 1/2
無料
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメントついに開幕!3局一挙放送 1/2 本戦トーナメントがついに開幕!予選を勝ち抜いた8名と本戦シードの8名の計16名のトーナメントで行われる。藤井聡太七段が昨年史上最年少で優勝をし今回も連覇となるか大変注目の棋戦だ。本局は前回ベスト4に進出した久保利明王将が登場!他に屋敷伸之九段、行方尚史八段、菅井竜也七段、と非常に豪華な顔ぶれ!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。 ※この番組は2019年1月19日に放送されたものです
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント羽生善治九段登場!3局一挙放送 2/2
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント羽生善治九段登場!3局一挙放送 2/2 歴代最多5回優勝の羽生善治九段が登場!準決勝のベスト4のうち、3名が既に決定!2連覇を狙う藤井聡太七段、初代優勝者行方尚史八段、タイトル二冠に向けて対局を進めている渡辺明棋王!最後の1名は誰になるか注目の朝日杯本選!勝者は渡辺明棋王と準決勝で対局!第一局目は、中村太地七段と渡辺大夢五段の対局!第二局は、羽生善治九段と千田翔太六段の対局。第三局が勝者同士の対局となる。若手中心のブロックに絶対王者羽生善治九段が昨年と同じく準決勝へ駒を進めるか!?藤井聡太七段への昨年のリベンジは起きるか!?大注目の一戦。 昨年史上最年少で優勝をし今年も連覇となるか大変注目の棋戦だ。対局相手は稲葉陽八段!公式戦では過去に1回稲葉八段の勝利となったが、1年以上が経ち更に成長した藤井七段がどのような対局を稲葉八段と繰り広げるか大注目!反対ブロックでは佐藤天彦名人と糸谷哲郎八段の勝者と戦うことになる。名人とA級棋士が固まった本ブロック、激戦間違いなし!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 ※この番組は2019年1月28日に放送された番組です
第90期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 久保利明九段 対 藤井聡太七段 1/2
棋聖戦 第90期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 久保利明九段 対 藤井聡太七段 1/2 本局の勝者は挑戦者決定トーナメントへ出場!藤井聡太七段がこのまま勝ち進めば最年少タイトル挑戦に最も近い棋戦となる!相手は久保利明九段!公式戦初対局だ。捌きのアーティストの久保九段と天才藤井七段の振り飛車VS居飛車の戦型がどうなるか、初手から大注目の一戦!豊島将之棋聖に挑戦するのはどちらか!? 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) 本局の勝者は挑戦者決定トーナメントへ出場!藤井聡太七段がこのまま勝ち進めば最年少タイトル挑戦に最も近い棋戦となる!相手は久保利明九段!公式戦初対局だ。捌きのアーティストの久保九段と天才藤井七段の振り飛車VS居飛車の戦型がどうなるか、初手から大注目の一戦!豊島将之棋聖に挑戦するのはどちらか!? 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年3月11日に放送されたものです
第90期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 久保利明九段 対 藤井聡太七段 2/2
棋聖戦 第90期 ヒューリック杯棋聖戦 二次予選 久保利明九段 対 藤井聡太七段 2/2 本局の勝者は挑戦者決定トーナメントへ出場!藤井聡太七段がこのまま勝ち進めば最年少タイトル挑戦に最も近い棋戦となる!相手は久保利明九段!公式戦初対局だ。捌きのアーティストの久保九段と天才藤井七段の振り飛車VS居飛車の戦型がどうなるか、初手から大注目の一戦!豊島将之棋聖に挑戦するのはどちらか!? 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) 本局の勝者は挑戦者決定トーナメントへ出場!藤井聡太七段がこのまま勝ち進めば最年少タイトル挑戦に最も近い棋戦となる!相手は久保利明九段!公式戦初対局だ。捌きのアーティストの久保九段と天才藤井七段の振り飛車VS居飛車の戦型がどうなるか、初手から大注目の一戦!豊島将之棋聖に挑戦するのはどちらか!? 第90期ヒューリック棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2019年3月11日に放送されたものです
独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント羽生善治九段登場!3局一挙放送 1/2
無料
独占!!第12回朝日杯将棋オープン戦 独占!第12回朝日杯将棋オープン戦本戦トーナメント羽生善治九段登場!3局一挙放送 1/2 歴代最多5回優勝の羽生善治九段が登場!準決勝のベスト4のうち、3名が既に決定!2連覇を狙う藤井聡太七段、初代優勝者行方尚史八段、タイトル二冠に向けて対局を進めている渡辺明棋王!最後の1名は誰になるか注目の朝日杯本選!勝者は渡辺明棋王と準決勝で対局!第一局目は、中村太地七段と渡辺大夢五段の対局!第二局は、羽生善治九段と千田翔太六段の対局。第三局が勝者同士の対局となる。若手中心のブロックに絶対王者羽生善治九段が昨年と同じく準決勝へ駒を進めるか!?藤井聡太七段への昨年のリベンジは起きるか!?大注目の一戦。 昨年史上最年少で優勝をし今年も連覇となるか大変注目の棋戦だ。対局相手は稲葉陽八段!公式戦では過去に1回稲葉八段の勝利となったが、1年以上が経ち更に成長した藤井七段がどのような対局を稲葉八段と繰り広げるか大注目!反対ブロックでは佐藤天彦名人と糸谷哲郎八段の勝者と戦うことになる。名人とA級棋士が固まった本ブロック、激戦間違いなし!午前にニ局同時に行われ、午後から勝者同士の戦いとなる。また朝日杯本戦トーナメントの特徴として将棋ファンの観衆に見守られながら棋士が椅子に座って指すというのも醍醐味の1つだ。 ※この番組は2019年1月28日に放送された番組です
第60期 王位戦 七番勝負 第六局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 1/2
王位戦 第60期 王位戦 七番勝負 第六局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 1/2 豊島3-2木村!連覇かフルセットかかかった世紀の一戦!前局は豊島王位の勝利でおえ、本局勝てば王位初防衛となる!対する木村一基九段はここで黙ってはいないだろう。40代以上のファンの期待を一手に担い、天才豊島王位に挑む木村九段!本局は絶対に目が離せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 里見香奈女流四冠 対 香川愛生女流三段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 里見香奈女流四冠 対 香川愛生女流三段 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 本局は決勝トーナメント開幕戦!里見香奈女流四冠と香川愛生女流三段が激突! 開幕戦にふさわしい超豪華カード! 勝ち上がりを決めるのは果たして!? 里見香奈女流四冠 渡部愛女流王位 香川愛生女流三段 室田伊緒女流二段 谷口由紀女流二段 伊藤沙恵女流二段 貞升南女流初段 K・ステチェンスカ女流1級
第60期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 2/2
王位戦 第60期 王位戦 七番勝負 第三局 1・2日目 豊島将之王位 対 木村一基九段 2/2 豊島将之王位、初防衛に王手をかけるか!?第1局は豊島王位の強さが目立った対局となり早期に決着が終わった。第2局は木村九段優勢で進める中、豊島王位の逆転勝ちで終わり2連勝となった。本局で本タイトル戦の大勢を決める非常に重要な一局!豊島王位が勝てば3勝目、ストレート勝利の王手がかかる。木村九段はここで1勝をあげ一気に流れを引き寄せたいところ。現役最強と言われる豊島王位に、大器晩成の星の木村九段が最年長初タイトル獲得をするのか。大注目の七番勝負、第三局目である。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。 王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
女流AbemaTVトーナメント準決勝 渡部愛女流王位 対 伊藤沙恵女流二段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント準決勝 渡部愛女流王位 対 伊藤沙恵女流二段 最終決戦へ進むのはどちらに!?無敗で勝ち上がった居飛車党の二人が激突! 渡部愛女流王位は前局貞升南女流初段と、居飛車の組み合いに。第一局はと金を使った厳しい攻めで圧倒。第二局もうまく玉を三段目までもっていく逃げを見せ、攻守ともに盤石の態勢。このまま優勝を狙う! 伊藤沙恵女流二段は前局K・ステチェンスカ女流1級と。二局とも振り飛車の対抗型で挑み、更に両局二枚龍で容赦なく攻める凄まじい強さ!本局では居飛車党同士で天下一品の雁木が現れるか!? 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。 さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく!
女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 室田伊緒女流二段 対 谷口由紀女流二段
第1回女流AbemaTVトーナメント 女流AbemaTVトーナメント決勝1回戦 室田伊緒女流二段 対 谷口由紀女流二段 第1回女流AbemaTVトーナメント発足! 2018年夏、圧倒的な強さで藤井聡太七段が優勝したAbemaTVトーナメントが今度は女流棋士で開催! 事前に行われた予選会を勝ち抜いた女流棋士3名と5名の選ばれたトップ女流棋士の計8名で決勝トーナメントを行い、最速・最強女王の座を賭け、優勝を争います。さらに優勝者は2019年開催予定の「第2回AbemaTVトーナメント」の出場権を獲得! 本対局は、第1回AbemaTVトーナメントに引き続きフィッシャールールを採用。 持ち時間7分で開始し1手指すごとに7秒が加算、持ち時間が切れると負けとなる。 勝敗は、一度の顔合わせで最大3回の勝負を行い、先に2勝した方の勝ち抜き戦! 人気・実力共に兼ね備えたトップ女流棋士達が本気で勝負を繰り広げる AbemaTVでしか見れないこの対局。ぜひお見逃しなく! 予選会から勝ち上がってきた室田伊緒女流二段!そう、AbemaTVトーナメント初代覇者藤井聡太七段の姉弟子である。事前に藤井聡太七段からフィッシャールールの攻略法を聞いていたようだが...気になる内容は本編で! 谷口由紀女流二段、2018年に女流タイトルの1つである倉敷藤花の挑戦者となったトップ女流棋士!AbemaTV企画花の三番勝負では珍しい一間飛車を魅せてくれた。今回はどのような戦法になるかも注目だ! 里見香奈女流四冠 渡部愛女流王位 香川愛生女流三段 室田伊緒女流二段 谷口由紀女流二段 伊藤沙恵女流二段 貞升南女流初段 K・ステチェンスカ女流1級