「鈴木大介」の検索結果

今すぐ視聴する

第89期 棋聖戦 二次予選 深浦康市九段 対 鈴木大介九段 1/2
棋聖戦 第89期 棋聖戦 二次予選 深浦康市九段 対 鈴木大介九段 1/2 第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2018年1月24日に放送されたものです
第89期 棋聖戦 二次予選 深浦康市九段 対 鈴木大介九段 2/2
棋聖戦 第89期 棋聖戦 二次予選 深浦康市九段 対 鈴木大介九段 2/2 第89期棋聖戦は、全棋士と女流棋士2名で行う。一次予選・二次予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士の16名で決勝トーナメントを行う。その優勝者と棋聖が、例年6月から8月にかけて五番勝負を行う。(第81期よりシステム変更) ※この番組は2018年1月24日に放送されたものです
[情報LIVE]第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 1回戦 永瀬拓矢二冠 対 鈴木大介九段 1/2
将棋情報LIVE [情報LIVE]第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 1回戦 永瀬拓矢二冠 対 鈴木大介九段 1/2 本放送は将棋情報LIVEです。三冠を目指す永瀬拓矢二冠登場、本タイトルで三冠獲得を狙い、将棋界勢力図を一気に塗り替えるか!?対するは、麻雀界を制した鈴木大介九段!竜王戦組優勝、順位戦昇級絡みの活躍をし、絶好調の鈴木九段!日本中の振り飛車党も大歓喜だ。公私ともに交流のある、この二人の対局者が王位戦リーグでぶつかる運命的な本戦!絶対に見よう。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
[情報LIVE]第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 1回戦 永瀬拓矢二冠 対 鈴木大介九段 2/2
将棋情報LIVE [情報LIVE]第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ紅組 1回戦 永瀬拓矢二冠 対 鈴木大介九段 2/2 本放送は将棋情報LIVEです。三冠を目指す永瀬拓矢二冠登場、本タイトルで三冠獲得を狙い、将棋界勢力図を一気に塗り替えるか!?対するは、麻雀界を制した鈴木大介九段!竜王戦組優勝、順位戦昇級絡みの活躍をし、絶好調の鈴木九段!日本中の振り飛車党も大歓喜だ。公私ともに交流のある、この二人の対局者が王位戦リーグでぶつかる運命的な本戦!絶対に見よう。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第13回朝日杯 鈴木大介九段 対 佐藤慎一五段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 鈴木大介九段 対 佐藤慎一五段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 鈴木大介九段 対 窪田義行七段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 鈴木大介九段 対 窪田義行七段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第13回朝日杯 鈴木大介九段 対 千葉幸生七段
独占!!第13回朝日杯将棋オープン戦 第13回朝日杯 鈴木大介九段 対 千葉幸生七段 本大会の優勝者は特別協力AbemaTVからの副賞金が贈られます!副賞金は応援機能で集まった応援資金の一部から贈られます。対局棋士を応援して朝日杯を盛り上げよう! 朝日杯は全棋士、アマチュア10人、女流棋士3人によるトーナメントです。 1次予選から本戦まで全てがトーナメントで、決勝も1番勝負となります。優勝者が獲得する賞金は750万円。1次予選、2次予選、本戦(16名)のトーナメント制で持ち時間は40分となります。 朝日アマ名人、朝日アマ名人戦全国大会ベスト8進出者、学生名人の計10名。女流棋士はタイトル保持者ら6名を選抜し出演致します。
第4局 中村太地六段戦
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第4局 中村太地六段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第4局の相手はタイトル挑戦2回の実績を持つ中村太地六段。天才中学生棋士・藤井聡太はどんな戦いをみせるのか?
第3局 斎藤慎太郎七段戦
藤井聡太四段 炎の七番勝負 第3局 斎藤慎太郎七段戦 天才中学生棋士・藤井聡太四段がトップ棋士7人に挑む炎の七番勝負。第3局の相手は関西若手のエース格・斎藤慎太郎六段。2015年度の勝率1位に輝いた実力者。天才中学生棋士・藤井聡太の戦いは果たして?
麻雀駅伝2018 2nd round 1/3
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 2nd round 1/3 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年7月16日に放送されたものです
麻雀駅伝2018 2nd round 2/3
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 2nd round 2/3 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年7月16日に放送されたものです
麻雀駅伝2018 2nd round 3/3
麻雀駅伝2018 麻雀駅伝2018 2nd round 3/3 昨年大好評で終えた麻雀駅伝でこの夏も開幕。 出場チームは、 昨年優勝のアマチュア連合と、最高位戦日本プロ麻雀協会、日本プロ麻雀協会 そして、予選会を勝ち抜いたRMUの4チーム。 ルールは 1日目:東風戦 2日目:一発裏なしルール 3日目:3人麻雀 4日目:RTDルール で行う! 今年勝つのはどのチームだ!? ※この番組は2018年7月16日に放送されたものです
開幕戦 第1局目
新春オールスター麻雀大会2020 開幕戦 第1局目 お正月は麻雀スペシャル!! 著名人24名が8チームにわかれてチーム戦! 24時間生放送で行う新春麻雀大会! 3つのルールで行い、予選を戦い決勝を行い優勝を決める! ルールは、Mリーグルール、Mリーグルール赤6、Mリーグルールポイント倍 勝つのはどのチームだ!?
開幕戦 第2局目
新春オールスター麻雀大会2020 開幕戦 第2局目 お正月は麻雀スペシャル!! 著名人24名が8チームにわかれてチーム戦! 24時間生放送で行う新春麻雀大会! 3つのルールで行い、予選を戦い決勝を行い優勝を決める! ルールは、Mリーグルール、Mリーグルール赤6、Mリーグルールポイント倍 勝つのはどのチームだ!?
決勝 3局目
新春オールスター麻雀大会2020 決勝 3局目 お正月は麻雀スペシャル!! 著名人24名が8チームにわかれてチーム戦! 24時間生放送で行う新春麻雀大会! 3つのルールで行い、予選を戦い決勝を行い優勝を決める! ルールは、Mリーグルール、Mリーグルール赤6、Mリーグルールポイント倍 勝つのはどのチームだ!?
決勝 4局目
新春オールスター麻雀大会2020 決勝 4局目 お正月は麻雀スペシャル!! 著名人24名が8チームにわかれてチーム戦! 24時間生放送で行う新春麻雀大会! 3つのルールで行い、予選を戦い決勝を行い優勝を決める! ルールは、Mリーグルール、Mリーグルール赤6、Mリーグルールポイント倍 勝つのはどのチームだ!?
麻雀駅伝2017 2nd Round 1/2
麻雀駅伝 麻雀駅伝2017 2nd Round 1/2 麻雀プロ3団体とプロ級アマチュア連合が激突する 『麻雀駅伝2017』は、3つの麻雀プロ団体に、サイバーエージェント代表取締役社長の藤田晋が率いるアマチュア連合の計4チームが、異なるルールでたすき(点棒)をつなぐ駅伝形式の新大会。大会の形式は、1チーム6人で編成され、4日間それぞれ別のルールでの対戦する!2nd Roundはプロ連盟公式ルール!スタートダッシュを切るチームはどこだ?プライドをかけた戦いが今始まる!
麻雀駅伝2017 2nd Round 2/2
麻雀駅伝 麻雀駅伝2017 2nd Round 2/2 麻雀プロ3団体とプロ級アマチュア連合が激突する 『麻雀駅伝2017』は、3つの麻雀プロ団体に、サイバーエージェント代表取締役社長の藤田晋が率いるアマチュア連合の計4チームが、異なるルールでたすき(点棒)をつなぐ駅伝形式の新大会。大会の形式は、1チーム6人で編成され、4日間それぞれ別のルールでの対戦する!2nd Roundはプロ連盟公式ルール!スタートダッシュを切るチームはどこだ?プライドをかけた戦いが今始まる!