王位戦

将棋

第61期 王位戦 挑戦者決定戦 永瀬拓矢二冠 対 藤井聡太七段 2/2

第61期 王位戦 挑戦者決定戦 永瀬拓矢二冠 対 藤井聡太七段 2/2

3時間57分2020年6月23日放送

藤井七段ダブルタイトル挑戦に王手!空前絶後の偉業に向け。挑戦者決定白組リーグを全勝で通過した藤井七段。羽生九段、稲葉八段、菅井八段などのトップ棋士に勝利し、あと1勝となった。立ちはだかるはまたも永瀬二冠!棋聖タイトルの挑戦は藤井に譲ったがここで負けるわけにはいかない永瀬二冠!絶対に見逃せない戦いが始まる。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第61期 王位戦 挑戦者決定戦 永瀬拓矢二冠 対 藤井聡太七段 1/2

第61期 王位戦 挑戦者決定戦 永瀬拓矢二冠 対 藤井聡太七段 1/2

3時間36分2020年6月23日放送

藤井七段ダブルタイトル挑戦に王手!空前絶後の偉業に向け。挑戦者決定白組リーグを全勝で通過した藤井七段。羽生九段、稲葉八段、菅井八段などのトップ棋士に勝利し、あと1勝となった。立ちはだかるはまたも永瀬二冠!棋聖タイトルの挑戦は藤井に譲ったがここで負けるわけにはいかない永瀬二冠!絶対に見逃せない戦いが始まる。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 最終戦 阿部健治郎七段 対 藤井聡太七段 2/2

第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 最終戦 阿部健治郎七段 対 藤井聡太七段 2/2

3時間53分2020年6月13日放送

藤井七段連続タイトル挑戦なるか!?王位戦あと2勝で、木村王位に挑戦が決まる!最年少タイトル挑戦者と、最年長タイトル獲得者の奇跡の対決なるか!本局の勝者は、次に紅組の優勝者と対局する。紅組は現在永瀬二冠がトップ!挑戦者決定はまたも、永瀬VS藤井となるのか。注目の一局 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 最終戦 阿部健治郎七段 対 藤井聡太七段 1/2

第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 最終戦 阿部健治郎七段 対 藤井聡太七段 1/2

3時間32分2020年6月13日放送

藤井七段連続タイトル挑戦なるか!?王位戦あと2勝で、木村王位に挑戦が決まる!最年少タイトル挑戦者と、最年長タイトル獲得者の奇跡の対決なるか!本局の勝者は、次に紅組の優勝者と対局する。紅組は現在永瀬二冠がトップ!挑戦者決定はまたも、永瀬VS藤井となるのか。注目の一局 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 3回戦 菅井竜也八段 対 藤井聡太七段 2/2

第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 3回戦 菅井竜也八段 対 藤井聡太七段 2/2

4時間20分2020年4月10日放送

藤井七段!最年少タイトル獲得をかけた王位戦!リーグ全勝同士のガチンコバトル!この二人の対局は、今将棋界で最もファンを喜ばせる対局の1つなことは間違いない!菅井八段が先に2勝し、圧倒的強さを見せたがそのあと藤井聡太七段が現在3連勝中!そして千日手2回!振り飛車VS対抗戦の全国のアマチュアファンが絶対に見たい対局!その最高峰がここにある。本日は千日手にはなるのかどうか、菅井八段と藤井七段の時間の使い方にも大注目だ。目をそらさず全て見よう! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 3回戦 菅井竜也八段 対 藤井聡太七段 1/2

第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 3回戦 菅井竜也八段 対 藤井聡太七段 1/2

2時間59分2020年4月10日放送

藤井七段!最年少タイトル獲得をかけた王位戦!リーグ全勝同士のガチンコバトル!この二人の対局は、今将棋界で最もファンを喜ばせる対局の1つなことは間違いない!菅井八段が先に2勝し、圧倒的強さを見せたがそのあと藤井聡太七段が現在3連勝中!そして千日手2回!振り飛車VS対抗戦の全国のアマチュアファンが絶対に見たい対局!その最高峰がここにある。本日は千日手にはなるのかどうか、菅井八段と藤井七段の時間の使い方にも大注目だ。目をそらさず全て見よう! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 藤井聡太七段 2/2

第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 藤井聡太七段 2/2

4時間3分2020年2月18日放送

羽生善治九段と藤井聡太七段の対決が実現、舞台は王位戦挑戦者決定リーグ!羽生善治九段は、現在タイトル通算99期を獲得し、100期獲得の可能性がかかるのは本戦となる!昨年度は歴代最多勝を本棋戦で塗り替え、本年も大記録の達成なるか、日本中が注目している。対するは、藤井聡太七段!最年少タイトル獲得の記録がかかる本棋戦!藤井聡太七段がタイトル挑戦するのは、もはや現実になりつつであるが、どの棋戦でのタイトル挑戦となるか!全国の藤井ファンはそれが知りたがっている。公式戦対羽生善治九段の成績、2勝0敗の藤井七段であるが、本局全くどうなるか分からない。そして勝利の先には最年長タイトル初獲得の記録を持つ木村一基王位が待っている!将棋界の趨勢を決する歴史的勝負となるであろう本戦、絶対に見逃せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 藤井聡太七段 1/2

第61期 王位戦 挑戦者決定リーグ白組 1回戦 羽生善治九段 対 藤井聡太七段 1/2

3時間44分2020年2月18日放送

羽生善治九段と藤井聡太七段の対決が実現、舞台は王位戦挑戦者決定リーグ!羽生善治九段は、現在タイトル通算99期を獲得し、100期獲得の可能性がかかるのは本戦となる!昨年度は歴代最多勝を本棋戦で塗り替え、本年も大記録の達成なるか、日本中が注目している。対するは、藤井聡太七段!最年少タイトル獲得の記録がかかる本棋戦!藤井聡太七段がタイトル挑戦するのは、もはや現実になりつつであるが、どの棋戦でのタイトル挑戦となるか!全国の藤井ファンはそれが知りたがっている。公式戦対羽生善治九段の成績、2勝0敗の藤井七段であるが、本局全くどうなるか分からない。そして勝利の先には最年長タイトル初獲得の記録を持つ木村一基王位が待っている!将棋界の趨勢を決する歴史的勝負となるであろう本戦、絶対に見逃せない! 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第61期 王位戦 予選 斎藤慎太郎七段 対 藤井聡太七段 2/2

第61期 王位戦 予選 斎藤慎太郎七段 対 藤井聡太七段 2/2

4時間2分2019年12月27日放送

勝者が王位戦リーグ入り決定!2人の対戦成績はこれまで2戦し、斎藤七段が2勝0敗、藤井七段は苦手の相手としている。斎藤七段はタイトルを1期で無冠となってしまったがこれからもタイトルを積み上げて欲しいファンの想いを込めて!藤井七段は惜しくもタイトル挑戦が2019年はあと1歩ならなかったが、2020年にタイトル戦登場をファンは期待しており、本棋戦は最年少タイトル挑戦、の可能性を秘めている!木村一基王位への挑戦へ向けて、大注目の一戦。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。
第61期 王位戦 予選 斎藤慎太郎七段 対 藤井聡太七段 1/2

第61期 王位戦 予選 斎藤慎太郎七段 対 藤井聡太七段 1/2

3時間37分2019年12月27日放送

勝者が王位戦リーグ入り決定!2人の対戦成績はこれまで2戦し、斎藤七段が2勝0敗、藤井七段は苦手の相手としている。斎藤七段はタイトルを1期で無冠となってしまったがこれからもタイトルを積み上げて欲しいファンの想いを込めて!藤井七段は惜しくもタイトル挑戦が2019年はあと1歩ならなかったが、2020年にタイトル戦登場をファンは期待しており、本棋戦は最年少タイトル挑戦、の可能性を秘めている!木村一基王位への挑戦へ向けて、大注目の一戦。 王位戦は、全棋士と女流棋士2名で行います。予選をトーナメントで行い、その勝ち上がり者とシード棋士4人により紅白2ブロックに分けてリーグ戦を行います。リーグ戦の優勝者はリーグ戦勝敗を優先とし、同星で並んだ場合、(1)4勝1敗で並んだ場合、該当者が2名・3名に関わらずプレーオフを行います《3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる》。(2)3勝2敗で並んだ場合、3名では該当する直接対決>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)、4名では該当する直接対決、5名では前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決めます。紅白の優勝者で挑戦者決定戦を行います。王位とその挑戦者決定戦の勝者が、例年7月から9月にかけて七番勝負を行います。