第3回AbemaTVトーナメント

将棋

2021年1月1日放送! 「所司一門VSレジェンド」

2021年1月1日放送! 「所司一門VSレジェンド」

1分2020

第3回AbemaTVトーナメント スピンオフが実現!惜しくも準優勝となったチーム渡辺。準決勝で優勝チームのチーム永瀬に破れたチーム康光。この2チームの対戦カードはトーナメントでは実現しなかったが、スピンオフで実現!対戦ルールは本戦トーナメントと同様、9局対局を行い先に5勝した方が勝利する方式を採用。チームとしてのプライドをかけて絶対に負けられない戦いがある。 第3回AbemaTVトーナメントとは、将棋界初のドラフトによる団体戦を実施。 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
[スピンオフ]第6局 渡辺明名人 対 谷川浩司九段

[スピンオフ]第6局 渡辺明名人 対 谷川浩司九段

22分2021年1月1日放送

第3回AbemaTVトーナメント スピンオフが実現!惜しくも準優勝となったチーム渡辺。準決勝で優勝チームのチーム永瀬に破れたチーム康光。この2チームの対戦カードはトーナメントでは実現しなかったが、スピンオフで実現!対戦ルールは本戦トーナメントと同様、9局対局を行い先に5勝した方が勝利する方式を採用。チームとしてのプライドをかけて絶対に負けられない戦いがある。 第3回AbemaTVトーナメントとは、将棋界初のドラフトによる団体戦を実施。 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
[スピンオフ]第5局 森内俊之九段 対 石井健太郎六段

[スピンオフ]第5局 森内俊之九段 対 石井健太郎六段

27分2021年1月1日放送

第3回AbemaTVトーナメント スピンオフが実現!惜しくも準優勝となったチーム渡辺。準決勝で優勝チームのチーム永瀬に破れたチーム康光。この2チームの対戦カードはトーナメントでは実現しなかったが、スピンオフで実現!対戦ルールは本戦トーナメントと同様、9局対局を行い先に5勝した方が勝利する方式を採用。チームとしてのプライドをかけて絶対に負けられない戦いがある。 第3回AbemaTVトーナメントとは、将棋界初のドラフトによる団体戦を実施。 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
[スピンオフ]第4局 佐藤康光九段 対 近藤誠也七段

[スピンオフ]第4局 佐藤康光九段 対 近藤誠也七段

23分2021年1月1日放送

第3回AbemaTVトーナメント スピンオフが実現!惜しくも準優勝となったチーム渡辺。準決勝で優勝チームのチーム永瀬に破れたチーム康光。この2チームの対戦カードはトーナメントでは実現しなかったが、スピンオフで実現!対戦ルールは本戦トーナメントと同様、9局対局を行い先に5勝した方が勝利する方式を採用。チームとしてのプライドをかけて絶対に負けられない戦いがある。 第3回AbemaTVトーナメントとは、将棋界初のドラフトによる団体戦を実施。 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
[スピンオフ]第3局 渡辺明名人 対 森内俊之九段

[スピンオフ]第3局 渡辺明名人 対 森内俊之九段

23分2021年1月1日放送

第3回AbemaTVトーナメント スピンオフが実現!惜しくも準優勝となったチーム渡辺。準決勝で優勝チームのチーム永瀬に破れたチーム康光。この2チームの対戦カードはトーナメントでは実現しなかったが、スピンオフで実現!対戦ルールは本戦トーナメントと同様、9局対局を行い先に5勝した方が勝利する方式を採用。チームとしてのプライドをかけて絶対に負けられない戦いがある。 第3回AbemaTVトーナメントとは、将棋界初のドラフトによる団体戦を実施。 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
[スピンオフ]第2局 谷川浩司九段 対 石井健太郎六段

[スピンオフ]第2局 谷川浩司九段 対 石井健太郎六段

23分2021年1月1日放送

第3回AbemaTVトーナメント スピンオフが実現!惜しくも準優勝となったチーム渡辺。準決勝で優勝チームのチーム永瀬に破れたチーム康光。この2チームの対戦カードはトーナメントでは実現しなかったが、スピンオフで実現!対戦ルールは本戦トーナメントと同様、9局対局を行い先に5勝した方が勝利する方式を採用。チームとしてのプライドをかけて絶対に負けられない戦いがある。 第3回AbemaTVトーナメントとは、将棋界初のドラフトによる団体戦を実施。 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
[スピンオフ]第1局 佐藤康光九段 対 近藤誠也七段

[スピンオフ]第1局 佐藤康光九段 対 近藤誠也七段

24分2021年1月1日放送

第3回AbemaTVトーナメント スピンオフが実現!惜しくも準優勝となったチーム渡辺。準決勝で優勝チームのチーム永瀬に破れたチーム康光。この2チームの対戦カードはトーナメントでは実現しなかったが、スピンオフで実現!対戦ルールは本戦トーナメントと同様、9局対局を行い先に5勝した方が勝利する方式を採用。チームとしてのプライドをかけて絶対に負けられない戦いがある。 第3回AbemaTVトーナメントとは、将棋界初のドラフトによる団体戦を実施。 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります
第3回AbemaTVトーナメント スピンオフ 「所司一門VSレジェンド」

第3回AbemaTVトーナメント スピンオフ 「所司一門VSレジェンド」

3時間58分2021年1月1日放送

第3回AbemaTVトーナメント スピンオフが実現!惜しくも準優勝となったチーム渡辺。準決勝で優勝チームのチーム永瀬に破れたチーム康光。この2チームの対戦カードはトーナメントでは実現しなかったが、スピンオフで実現!対戦ルールは本戦トーナメントと同様、9局対局を行い先に5勝した方が勝利する方式を採用。チームとしてのプライドをかけて絶対に負けられない戦いがある。 第3回AbemaTVトーナメントとは、将棋界初のドラフトによる団体戦を実施。 各チームは、豊島将之竜王・名人、渡辺明三冠、永瀬拓矢二冠、木村一基王位、佐藤康光九段、三浦弘行九段、久保利明九段、佐藤天彦九段、広瀬章人八段、糸谷哲郎八段、稲葉陽八段ら、将棋界を代表する選ばれし11名のレジェンド棋士たちがリーダーを務め、全棋士参加によるドラフト会議によりチームを組成します。 さらに12チーム目として、本トーナメントの企画に携わった羽生善治九段がリーダーとして率いる、総監督・藤田晋によるドラフトチーム「Abemaドリームチーム」も特別参戦!団体戦は、3人1組を1チームとし、計12チームを、4つのリーグに分けて戦い、3チームのうち、上位2チームが本戦トーナメント進出となります。 ※段位は収録当時のものになります